МЕТКИ

Heddon. Более ста лет рыбалки с удовольствием

Всё началось в 1894 году на отмелях водоёма Old Mill Pound, когда Джеймс Хеддон испытал свою первую приманку.

Приманки HeddonВ настоящее время Джеймс Хеддон признан во всём мире как создатель первой искусственной приманки. Запуская свою первую пробковую рыбку в стоячую воду мичиганского залива, он и не предполагал, что в этот момент начинается история рыболовных приманок, что это первое касание приманкой воды окажет влияние на последующие поколения рыболовов. И сегодня многие из его ранних творений ещё производятся и успешно продаются во всём мире. Большинство самых ранних моделей нашли заслуженный покой в собраниях коллекционеров. Дж. Хеддон удивился бы, узнав, что его первые изделия вызовут такой азарт у коллекционеров рыболовных снастей и будут цениться, как антиквариат.

Самая старая компания, выпускающая рыболовные снасти, James Heddon's Sons, продолжает развиваться сама и развивать различные способы ловли. Со своими приманками она сопровождала рыболовов от тростниковых удилищ и мотовилец до современных снастей и катушек. Приманки HeddonДостижения в производстве приманок Heddon позволяли забрасывать их всё дальше в более богатые рыбой участки водоёмов и получать большее удовольствие от рыбалки.

Разнообразные новшества Дж. Хеддона в дизайне приманок заставили поколения коллекционеров антиквариата возвести его раннюю продукцию в ранг самой разыскиваемой и желанной. Не так давно основные коллекции одних из первых рыболовных принадлежностей были открыты общественности. В них представлены предметы от одних из первых подвесных моторов до удилищ и катушек, а также ранее продаваемые приманки. После просмотра такой коллекции многие также решают заняться коллекционированием. Очарование старых приманок велико, интерес к собиранию становится заразным. Это требует более частого посещения частных распродаж, барахолок, а также встреч для обмена с другими коллекционерами. И что важно, это доставляет удовольствие и становится увлекательным хобби.

Несколько приманок из знаменитой коллекции Джеймса Хеддона

Приманки Heddon#9500 серии Chugger – классифицируется как уникальная приманка для коллекционеров. Эта модель никогда не появлялась в каталоге Дж. Хеддона в такой версии. Предполагается, что это была пробная версия для «Классической деревянной серии Хеддона», производившейся в 60-х годах. Приманка имеет рисованные глаза, подвесные крючки в стиле шестидесятых годов, она отличается традиционной «хеддоновской» обработкой и раскраской Crackleback, и её коллекционная цена колеблется от 20 до 40 долларов. Удлинённая модель 1935 года серии Chugger 4 3/4 оценивается в 50-100 долларов.

Ранний #110 River Runt в хорошем состоянии оценивается коллекционерами приманок в 20-40 долларов. Эта приманка предлагалась рыболовам с 1929 по 1952 год и имеет вставные стеклянные глаза, два запатентованных крючка и плоскую металлическую лопасть. На лопасти у более ранних моделей было выгравировано идентификационное клеймо «Heddon-Dowagiak».

Приманки Heddon#130 Torpedo – деревянный предшественник сегодняшних «торпед» «Хеддона», производился с 1925 по 1952 год. Эта модель с нарисованными глазами и изогнутыми наружу крючками тоже имела клеймо на лопастях пропеллеров и была последней из приманок Хеддона оснащена пропеллером. Приманка в удовлетворительном состоянии стоит от 35 до 75 долларов.

#2500 Lucky 13 – классическая приманка для ловли у поверхности воды, впервые была представлена в 1920 году. На фото показана версия 1950 года с нарисованными глазами и тремя тройными крючками. Эта приманка чаще встречается в плохом состоянии и её цена варьируется от 10 до 20 долларов. Приманка в хорошем состоянии ещё отлично может послужить на рыбалке.

#6500 Zaragossa – деревянная модель, была создана в 1921 году и производилась до 1953 года. Ранние модели оснащались стеклянными глазами и крючками разной формы. Эта приманка в хорошем состоянии имеет коллекционную ценность в 75 долларов, практически не повреждённая – 150 долларов.

#2100 Crazy Crawler – ранняя деревянная версия современной приманки «Хеддон», производилась с 1940 по 1956 год. Приманка, изображённая на фото, находится в плохом состоянии и оценивается в 10-20 долларов. Перекрашенная старая приманка представляет небольшую ценность для коллекционеров, зато она очень эффективна на рыбалке, поскольку её действие кажется новым даже для самых осторожных хищников.

#7110 Flaptail Jr. производилась с 1935 по 1946 год. Представленная на фото модель оснащалась стеклянными глазами и запатентованными крючками. Если покрытие этой приманки сохранилось в удовлетворительном состоянии, то её цена составляет 15-30 долларов.

#4000 Meadow Mouse впервые была представлена в 1925 году и производилась до 1952 года. Приманка на фото исполнена в виде мышки с блестящими глазами-бусинками и оснащена короткой полукруглой лопастью. Так как эта приманка выпускалась в больших количествах и часто встречается в хорошем состоянии, коллекционеры оценивают её невысоко – 5-10 долларов.

Подготовил: С.Горобей
Источник: журнал «Рыболов-Украина»
Метки: воблеры, heddon

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ