МЕТКИ

Sebile Splasher – уловистый «головастик»

Спиннингистам, интересующимся новинками рыболовного рынка, да и просто необычными приманками, имя Патрика Себиля говорит о многом. Его «фамильные» воблеры (выпускаемые под маркой Sebile) отличаются не только высокой уловистостью, но и необычным внешним видом, сразу же бросающимся в глаза и запоминающимся надолго. Перепутать приманку от Себиля с какой-нибудь другой, пожалуй, просто невозможно, разве что в случае с многочисленными китайскими копиями, которых на прилавках появляется всё больше, могут возникнуть сомнения. Но и здесь достаточно просто взять воблер в руки, и всё встанет на свои места – если формой «псевдо-Себили» почти не отличаются от оригиналов, то с качеством изготовления у них пока очень плохо.

Впрочем, и среди приманок от Sebile есть как воблеры, соответствующие традиционным представлениям о приманках этого типа, так и совсем уж оригинальные модели, аналогов которым, пожалуй, нет ни у одного производителя. Именно к последним и можно отнести поппер под названием Sebile Splasher, о котором и пойдёт речь в статье.

Модельный ряд

В серии Splasher представлены приманки четырёх размеров – 52, 72, 90 и 120 мм с массами, соответственно, 5, 10, 17,4 и 42 грамма. Столь широкий модельный ряд позволяет подобрать подходящую приманку практически под любые условия – от ловли капризного прудового окуня где-нибудь в Подмосковье до охоты за трофейной щукой и даже морской рыбалки (для которой с успехом используется самая крупная модель).

Поппер Sebile Splasher Поппер Sebile Splasher

Внешний вид

Как я уже сказал, Splasher можно назвать «оригиналом» даже среди необычных приманок Sebile. Ну а уж от других попперов он отличается радикально. Приманка обладает очень необычной формой тела – сплющенная сверху и снизу основная его часть плавно переходит в коническую голову, которая, в свою очередь, заканчивается внушительной «чавкалкой», которая и является источником попперных «бульков». По сравнению с общими габаритами тела «чавкалка» выглядит действительно огромной (её диаметр раза в полтора больше высоты тела приманки). Обращает на себя внимание и треугольный киль, расположенный в районе брюшного тройника поппера, который, если верить описанию, служит для стабилизации работы приманки.

Количество вариантов расцветок для каждой приманки серии различно – так, самая маленькая модель предлагается аж в 9 цветах, а 120-миллиметровый поппер – всего в трёх вариантах (по данным сайта sebilerussia.ru). Впрочем, вряд ли это можно считать серьёзным недостатком – цвет поверхностных приманок практически не сказывается на их уловистости, здесь важнее их работа при проводке. Так что выбирать стоит, в первую очередь, в зависимости от собственных предпочтений. Расцветки предлагаются разные – от натуралистичных цветов серии Evidence и фирменной гаммы Possessed с блёстками, плавающими в особой маслянистой жидкости, до кричащих окрасок из серии Japan Color.

Поппер Sebile Splasher Поппер Sebile Splasher

Фактические габариты приманок несколько отличаются от заявленных в большую сторону (на пару миллиметров). Есть небольшие различия и во внешнем виде самих моделей (поскольку в «полевых испытаниях» участвовали попперы длиной 52 и 90 мм, то речь пойдёт именно о них). Впрочем, различия эти минимальны и касаются расположения петельки для крепления заднего тройника и носовой петельки, за которую приманка крепится к леске.

Если у «старшей» модели хвостовая петелька находится на самом конце тела поппера, а носовая – внизу «чавкалки» и расположена вертикально, то у «младшего» Splasher’а петелька для крючка смещена на брюшко, а горизонтальная носовая петелька располагается примерно посередине «чавкалки».

Поппер Sebile Splasher Поппер Sebile Splasher

Сделано это, видимо, для более стабильной работы маленькой приманки – опытным спиннингистам хорошо известно, что некрупные попперы вообще менее стабильны при работе, нежели более габаритные модели, и их анимация обычно доставляет больше проблем. Здесь же со стабильностью работы всё в порядке. У описываемых моделей имеется ещё одно отличие (хотя его сложно отнести к внешнему виду) – более крупный поппер сделан «шумящим», с погремушкой, а вот 52-миллиметровая модель – «тихая», без дополнительных шариков.

Попперы Sebile Splasher оснащены высококачественными тройниками Owner, приманка длиной 52 мм – крючками №8, а 90-миллиметровая – №2.

Особенности использования

Поппер Sebile SplasherПрежде чем говорить о технике ловли на Splasher, стоит, пожалуй, сказать пару слов и о рекомендуемых для них снастях. На мой взгляд, оптимальным будет использование спиннинговых удилищ длиной до 6 футов (180 см), при этом максимально «быстрых» и жёстких. Такие удилища позволяют выполнить проводку с максимальным контролем приманки, что в случае со Splasher будет особенно востребованным. Можно, в принципе, пользоваться и более длинными моделями (я, например, ловил спиннингами длиной до 7,5 футов (205 см)), но в этом случае уже могут возникнуть сложности с анимацией, особенно при ловле с берега. А вот жёстким удилище должно быть обязательно – это позволит выполнять резкие рывки, которые в большинстве случаев будут просто необходимы. Желательно, чтобы у спиннингов был «запас» по тесту, чтобы удилище гарантированно не проваливалось на рывках. Помимо чисто твичинговых моделей можно использовать и «басовые» спиннинги, при этом желательно чтобы верхняя граница теста раза в полтора-два превышала вес приманки.

Дальнобойность Splasher’ов заметно отличается в зависимости от их размера. 90-миллиметровая модель показала очень приличные полётные характеристики (судя по всему, грузик погремушки ещё и балансирует приманку в полёте). А вот поппер длиной 52 мм – это приманка «ближнего боя», на выдающийся заброс с ним рассчитывать не приходится, в среднем дальность заброса составляет около 12-15 метров. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев этого достаточно. Ну а более крупную модель при желании можно забросить и на 35-40 метров, что позволяет за один заброс обловить большую акваторию.

В воде приманка занимает горизонтальное положение, выставив наружу примерно четверть тела. А дальше начинается самое интересное – анимация поппера. Естественно, прежде всего рыболов ждёт от него классического попперного поведения – всплесков, «бульков» и фонтанчиков брызг. На всё это Splasher способен, но при соблюдении одного условия – рывки должны быть очень резкими, напоминающими скорее удары. Проще всего этого добиться, сначала слегка подав удилище вперёд (и ослабив таким образом натяжение лески), а затем резко дёрнув им вниз с амплитудой 15-20 см для крупных приманок и 10-12 см – для мелких. В этом случае «чавкалка» поппера захватывает большой пузырь воздуха, что сопровождается разлетающимися во все стороны брызгами и очень громким «бульком». Если звуки от «чавканья» 52-миллиметровой модели можно сравнить с охотой окуня у поверхности воды, то «бульки» крупного Splasher’а скорее напоминают падение в воду приличного булыжника. При «попперной» проводке желательно делать паузы в 2-4 секунды, чтобы поппер успел всплыть на поверхность воды и занять неподвижное положение для следующего «булька». При слишком частых рывках «плюхи» получаются смазанными и не так хорошо привлекающими рыбу.

Поппер Sebile Splasher Поппер Sebile Splasher

Возможна и другая техника анимации. Она как раз состоит в таких же резких и коротких, но при этом более частых рывочках. Как я уже сказал, поппер при этом издаёт более тихие звуки, да и брызг становится намного меньше, зато сама приманка своим поведением начинает напоминать уокер, движущийся «змейкой». При этом нужно иметь в виду, что «более тихие звуки» в принципе вполне сравнимы с работой некоторых других попперов аналогичного размера, так что фактически и «попперных» свойств приманка не теряет. Ну а сочетание попперного бульканья и зигзагообразного движения порой просто творит чудеса, раззадоривая на поклёвку порой даже совершенно пассивную до этого рыбу. Пожалуй, именно такую проводку и можно считать основной – она успешно привлекает и окуня, и щуку, а вот более шумные «бульки» иногда могут даже отпугнуть рыбу, особенно в случае с «зубастой». Естественно, в этом случае нелишним будет небольшой металлический поводок длиной 8-10 см.

Ну и напоследок, наверное, стоит сказать несколько слов о сфере применения испытанных попперов. Модель длиной 52 мм – это прежде всего окунёвая приманка, которая наиболее востребованной окажется в «запрессингованных» московских и подмосковных водоёмах. Визуально этот поппер заметно меньше других попперов с аналогичными заявленными размерами, что при ловле осторожной и «наколотой» рыбы очень важно. К примеру, на Москве-реке и разных московских прудах, славящихся осторожным окунем, данный поппер частенько работает даже тогда, когда «молчат» другие признанные окунёвые приманки. Не стоит забывать и о том, что, в отличие от многих конкурентов, освоить работу с ним достаточно просто. Ещё одна рыба, активно интересующаяся Splasher 52 FT – это краснопёрка, которой, к примеру, много на Средней и Нижней Волге. Пожалуй, здесь как раз она будет основной добычей этого поппера (для окуня, пожалуй, стоит использовать приманку длиной 72 мм). Размер тела данной модели – вполне «краснопёрочий», а относительно небольшие тройники сводят к минимуму число пустых поклёвок. Да и освободиться от крючков рыбе будет нелегко.

Поппер Sebile Splasher Поппер Sebile Splasher

Ну а Splasher длиной 90 мм – это полноценный щучий поппер, и это утверждение вряд ли у кого-то вызовет сомнения. При этом использовать его можно на самых разных водоёмах – от самых «капризных» до «рыболовных Эльдорадо» с большим количеством рыбы. Щука на него попадается самая разная – от полукилограммовых «карандашей» до экземпляров весом в несколько килограмм. Единственное замечание – при ловле «зубастой» не всегда стоит добиваться максимально громких «бульков» – как я уже писал, иногда они отпугивают рыбу. Зато эти звуки порой очень здорово привлекают окуня самого разного размера. Иногда на крючки 90-го Splasher’а даже садятся «полосатые», сопоставимые размерами с самой приманкой. Ну а окуни от 250-300 грамм – вполне рядовая добыча для этого поппера, особенно на относительно рыбных водоёмах.

Вот такая вот интересная приманка получилась у Патрика Себиля. Рассчитанный изначально на морскую ловлю поппер в дальнейшем заметно уменьшился в размерах, что позволило успешно применять его в самых разных условиях и для самой разной рыбы. Конечно, вряд ли его можно назвать «приманкой №1» (на мой взгляд – такой просто не существует и не может существовать), но лишней в арсенале спиннингиста она точно не будет. Ну а наличие попперов разного размера (например, 52, 72 и 90 мм) позволит оказаться во всеоружии независимо от активности рыбы.

Автор: Алексей Ветров
Специально для Spincasting.Ru
Метки: воблеры, sebile

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ