МЕТКИ

Что в воблере моём? Pontoon 21 – Red Rag и Moby Dick

Воблеры Pontoon 21 занимают особое место среди других «японцев». «Фэты» Hypnose с отличной дальностью заброса и стабильно играющие в любом потоке, «шеды» Cheerful, обладающие удивительной способностью обходить подводные камни и привлекательные для любой хищной и нехищной рыбы, которую вообще можно соблазнить воблером, «минноу» Crack Jack, имеющие систему дальнего заброса и показывающие очень интересную игру при рывковой проводке… Все эти приманки отличаются ещё и тем, что, несмотря на очень высокий уровень исполнения, иными словами – настоящее японское качество, эти воблеры гораздо доступнее других японских воблеров. Немаловажный фактор, делающий их весьма привлекательными для отечественных рыболовов.

Но это далеко не все приманки Pontoon 21. Представляем вашему вниманию одни из самых популярных воблеров этой фирмы – модели Red Rag и Moby Dick.

Pontoon 21 Red Rag

Эта серия воблеров состоит из крэнкбейтов формы fat. Все они обладают очень активной игрой, благодаря которой воблеры могут быть обнаружены хищником с больших расстояний. Red Rag очень хорошо «заводятся», то есть начинают играть сразу при начале подмотки. Способность играть сохраняется у них даже при очень медленной проводке. При ловле на течении эти воблеры можно просто останавливать в потоке, и они будут играть на месте, без подмотки.

Pontoon 21 Red Rag 36F MDR

Воблеры Pontoon 21 Red Rag и Moby DickСамый глубоко идущий воблер из серии. Он оборудован длинной лопастью и может уходить на глубину до 1,2 м. Весит эта приманка 6,1 г и имеет длину 36 мм. Игра воблера очень активна, даже при медленной проводке. Интересной особенностью является значительный запас плавучести. Во время паузы воблер довольно быстро всплывает и, что интересно, во время всплытия он довольно-таки активно покачивается из стороны в сторону, что, безусловно, будет привлекательным для хищника. Высокую плавучесть приманки можно использовать при обходе подводных препятствий. Если воблер упирается лопастью, например, в подводную корягу, достаточно остановить проводку и дать слабину. Red Rag 36F MDR начнёт резко всплывать, при этом отступая и как бы «пятясь» назад.

Когда приманка достигнет поверхности, поднимаем удилище вверх, очень медленно проводим воблер над препятствием, после чего его можно загнать на рабочую глубину и продолжать проводку. Крючками за препятствия воблер цепляется редко, так как в воде он движется с большим наклоном вперёд. Поэтому первое, что входит в контакт, например, с корягой – это лопасть, которая защищает крючки от зацепа.

Pontoon 21 Red Rag 36F SR

Воблеры Pontoon 21 Red Rag и Moby DickКрэнкбейт длиной 36 мм, весом 5,7 г и глубиной погружения 0,4-0,6 м. Эта приманка идеальна для ловли в приповерхностном слое, как в стоячих водоёмах, так и на течении. Как голавль и язь, так и щука с окунем нередко держатся в таких местах, где над водной растительностью остаётся чуть более полуметра воды. Вот здесь и стоит попробовать ловить на Red Rag 36F SR. Благодаря активной игре даже на малой скорости проводки, воблер способен привлечь рыбу с больших расстояний, при этом она успеет добраться до приманки, которая не будет убегать со скоростью экспресса. Как и Red Rag 36F MDR, данный воблер обладает солидным запасом плавучести, что позволяет проводить его над подводными препятствиями, заглублёнными всего на несколько сантиметров. Проводку Red Rag 36F SR можно разнообразить паузами, длительность которых подбирается опытным путём. Вообще-то, в «классическом» варианте ловля на крэнки как раз и предполагает проводку, состоящую из чередующихся ускорений и остановок. Опять-таки, стоит поэкспериментировать с интенсивностью этих самых ускорений, а также с длиной потяжек. Так что ловля на подобные воблеры вовсе не сводится к обыкновенному «бросил и тащи», в ней есть свои нюансы. И хороший результат достижим только при выборе оптимальной проводки. Но всё сказанное не исключает и ловлю на равномерную проводку. Особенно это актуально для водоёмов стечением. Медленная проводка поперёк течения, на снос, может принести отличные трофеи в виде увесистых голавлей или язей. Главное – выбрать место, где эта рыба обитает.

Pontoon 21 Red Rag 36F SSR

Воблеры Pontoon 21 Red Rag и Moby DickЭтот воблер обладает теми же характеристиками, что и Red Rag 36F SR, отличия заключаются только в глубине погружения при проводке. В данном случае она обозначена как 0-5 см. Самое интересное, что на эти самые 5 сантиметров приманку загнать не так-то просто. То есть, по сути, Red Rag 36F SSR – поверхностная приманка. При проводке она движется под самой поверхностью, пуская очень заметные волны-«усы». Если вершину удилища поднять повыше и подобрать соответствующую скорость проводки, приманка начинает булькать, оставляя за собой след из пузырей.

Этот воблер, как следует из вышесказанного, можно провести в таких местах, где есть хотя бы 6-7 см чистой воды. Шумное поведение на поверхности может привлечь хищника с больших расстояний. Те рыболовы, которые ловят на воблеры ночью, хорошо знают, что время от времени хищник неравнодушен к очень медленной проводке по поверхности, сопровождающейся образованием «усов». Особенно такую проводку любит язь. Когда-то среди любителей ночной ловли на воблеры такие приманки получили даже специальное название – «усатые воблеры». Изготавливали их вручную или переделывали из фабричных моделей. А теперь даже переделывать ничего не надо – есть Red Rag 36F SSR. К тому же его размер очень даже подходит для ловли описанным способом.

Pontoon 21 Moby Dick

Весьма удачное название! Если воблер и не дотягивает по размерам до кашалота, то совсем чуть-чуть. А серьёзно – это отличная приманка, которую оценят, прежде всего, любители ловли троллингом щуки и судака. При длине 12 см воблер весит 31 г, что достаточно много для подобных линейных размеров. Кроме того, приманка имеет лопасть большой площади и при проводке создаёт значительное сопротивление набегающему потоку. Поэтому, как для ловли троллингом, так и для ловли в заброс, следует обзавестись снастями с солидным запасом мощности. Это касается не только удилища, но также и катушки, и шнура.

Воблеры Pontoon 21 Red Rag и Moby Dick

Исключительно мощная рама, крупные тройники из толстой проволоки, усиленные заводные кольца позволяют использовать воблер для целенаправленной ловли сома троллингом, при этом без всяких переделок оснащения приманки.

Игра воблера довольно-таки размашистая, с большой амплитудой. Длинная лопасть позволяет ему при ловле в заброс погружаться на глубину 4-4,5 м, а при ловле троллингом более чем на 7,5 м. Вариант с меньшей лопастью идёт на глубине 2,5-3 м и более 4,5 м соответственно. Длинная лопасть и наклонное положение при проводке помогают воблеру отскакивать от твёрдых препятствий – коряг, камней и т. д.

Воблеры Pontoon 21 Red Rag и Moby Dick

Автор: Игорь Волынец
Источник: журнал «Современная рыбалка»
Метки: воблеры, pontoon 21

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ