МЕТКИ

Непредсказуемые и удивительные

Везёт же нам! Взяли протестировать пять приманок японской фирмы Jackson, и все они оказались более чем неординарными. А четыре из этих пяти – настолько неординарными, что, как мы подозреваем, при выборе в магазине способны поставить в тупик даже опытного рыболова, если он предварительно не проведёт тестов на воде. Вот мы их и провели, эти самые тесты, дабы облегчить страдания начинающих (и не только). Начнём с самых маленьких, и будем продвигаться в сторону увеличения линейных размеров приманки.

Jackson Cyarl

Воблеры JacksonСимпатичный маленький лягушонок весом в 1,8 г и длиной 2 см. Судя по внешнему виду, можно понять, что это поппер. Берём снасть полегче, забрасываем и пытаемся выполнить проводку. Сразу следует отметить, что получилось это не с первого раза. Приманка тонущая и довольно-таки непростая в работе. Но это же интересно! Пробуем разные варианты. Погружается Cyarl без каких-то умопомрачительных движений. Просто погружается – и всё. При подъёме к поверхности покачивается на манер «колебалки», а в момент всплытия издаёт довольно резкий «бульк». Чтобы постоянно удерживать эту приманку на поверхности, необходимо вести её очень короткими рывочками с высокой частотой и без пауз. Лягушонок при этом начинает булькать, брызгаться, двигаясь зигзагообразно, на манер стикбейта. Вообще-то, вряд ли можно однозначно сказать, как нужно вести эту приманку. Вариантов может быть несколько, их можно комбинировать. Например, забрасываем лягушонка, даём ему погрузиться немного, потом подтягиваем к поверхности, он булькает, и опять даём погрузиться.

Такой вот приповерхностный джиг. Можно вести приманку, как было сказано выше – на манер стикбейта. Можно совмещать эти два способа. Можно даже протаскивать приманку равномерно по поверхности, чтобы она пускала «усы». В общем, экспериментировать и экспериментировать. В уловах, прежде всего, стоит ожидать голавля, язя и окуня.

Jackson Kurokawa Mushi

Воблеры JacksonЕщё одна приманка, способная поставить рыболова в тупик и совершенно не поддающаяся классификации. Поэтому не будем заниматься самодеятельностью, проявим осторожность, и будем называть эту личинку (гусеницу?) просто – приманка. Спросите, что она делает? Ничего! Конечно, если вести её быстро и равномерно, она покачивается на манер «колебалки». Если вести примаку короткими и быстрыми рывками, получается более активная игра, но она всё же не дотягивает до игры твичинговых моделей воблеров… Зачем же нужна такая безделица? Можно и ей найти область применения. Дело в том, что такие рыбы, как голавль и язь, особенно когда держатся под ветвями береговой растительности в малых реках, активной игры приманки нередко боятся как огня. А вот падение чего-то сверху, погружение этого «чего-то» или плавная проводка без резких движений приманки может их привлечь. Особенно, если это «что-то» очень похоже на личинку, Этим нужно и пользоваться. Получается такая вот «псевдонахлыстовая» ловля. Подбрасываем приманку в нужное место, даём ей погрузиться немного – это самое вероятное время для поклёвки, поэтому будем начеку и переведём дужку катушки в рабочее положение, когда приманка ещё в воздухе. Если поклёвки не последовало, медленно и подчёркнуто равномерно тянем на себя – в этот момент также можно ожидать поклёвку. Как вариант – есть смысл попробовать ступенчатую проводку в толще воды. Кстати, и краснопёрка не откажется от такой букашки.

Jackson Pin Tail Tune

Воблеры JacksonВыглядит как обычный воблер, но не тут-то было… При длине 9 см и вполне вытянутых пропорциях весит 28 граммов! Соответственно тонет как кирпич, да к тому же лёжа плашмя… На самом деле, это один из немногих воблеров, которые позволяют выполнить достаточно протяжённую проводку на большой глубине. Во-первых, благодаря огромному весу при малом объёме, полётные характеристики воблера более чем хорошие. Он летит просто как снаряд. Во-вторых, его не нужно загонять на глубину, тратя на это драгоценные метры проводки – он тонет сам, к тому же очень быстро. Рассчитана приманка явно только на рывковую проводку. Трудно описать словами её движения при твичинге. Но попытаемся. Воблер рыскает из стороны в сторону, причём каждый новый рывок происходит в произвольном направлении. Рывки отличаются большой амплитудой, так как инерция у воблера значительна (при такой-то массе!). При всей хаотичности «рисунок» движения вполне укладывается в какую-то ритмическую систему – правда, непростую. Нельзя сказать, что приманку будет освоить очень просто. Но овчинка стоит выделки – где вы ещё найдёте воблер minnow, которым можно твичить на значительных глубинах, провоцируя на поклёвку сонную щуку?!

Если соберётесь ловить на этот воблер, вооружитесь снастью помощнее. И не только для того, чтобы была возможность нормально забрасывать эту весьма нелёгкую приманку. Ловля будет производиться на глубине – соответственно, очень большой отрезок шнура погрузится в воду. Сопротивление шнура воде очень велико, оно гораздо больше, чем можно себе представить. Вспомните, что происходит, когда при ловле на джиг с большой глубины приманка обрывается о корягу! Сначала мы чувствуем, что сопротивление слегка (!) ослабло, и только, вымотав почти весь погруженный в воду отрезок шнура, мы можем наблюдать настоящую слабину. Так что при проводке нужно будет анимировать приманку резкими рывками, преодолевая нешуточное сопротивление шнура воде. Поэтому удилище нужно выбирать пожёстче.

Jackson Artist FR 105

Воблеры JacksonЕдинственная из представленных приманок, укладывающаяся в рамки представлений о привычных спиннинговых приманках, правда, весьма неординарная при этом. Воблер имеет длину 10,5 см и весит 15 г. Он обладает весьма активной собственной игрой при равномерной проводке. Игра весьма характерная для таких «бананов» – с большой амплитудой, с сильными наклонами из стороны в сторону. Но что он вытворяет при рывковой проводке! Такое впечатление, что приманка живая и двигается сама по себе, а не в такт рывкам. По всей вероятности, такую «живость» обеспечивает достаточно большой вес. Инерция приманки в совокупности с активной собственной игрой дают поистине впечатляющий результат. С проводкой стоит поэкспериментировать. Для начала нелишним будет поупражняться на мелководье, чтобы понять, какая интенсивность и протяжённость рывков заставляет приманку двигаться тем или иным образом. Вариантов наберётся немало. И все они требуют освоения. Но, пройдя начальную стадию, мы получаем мощный инструмент для «борьбы» со щукой. Такую приманку, да ещё и умело поданную, она не пропустит.

Jackson Debu Nyoro

Вот мы и подобрались к «гвоздю» нашей программы. Это стикбейт. При длине в 12 см эта приманка весит… 40 граммов! Теоретически она должна погружаться на дно и при проводке отрываться от него не более чем на полметра. Не тут-то было!

Воблеры JacksonПри первой же потяжке Debu Nyoro резво выскакивает на поверхность, и его выныривание сопровождается характерным чавкающим звуком. Проводка… Честно говоря, с подобными приманками сталкиваться не приходилось. Да, у Pin Tail Tune тоже большая инерция, но это воблер с лопастью, а Debu Nyoro – мало того, что безлопастная, так ещё и гораздо более тяжёлая приманка. Чтобы провести этот «стик», нужно делать достаточно энергичные рывки с очень низкой частотой. Дело в том, что по инерции приманка проплывает огромные расстояния, поэтому для привычной проводки «змейкой» нужно ждать, пока она закончит плыть в одну сторону, и только тогда направлять в другую. Дальность полёта этой приманки… В общем, представьте себе, куда можно забросить довольно компактный стикбейт весом в 40 граммов! Снасти потребуются соответствующие. Для обеспечения максимально возможной дальности заброса неплохо задуматься о применении шок-лидера. В наших широтах соблазниться такой приманкой смогут щука и крупный жерех. Беспрецедентные кастинговые характеристики делают Debu Nyoro уникальным вариантом для тех случаев, когда требуется поверхностная приманка и сверхдальний заброс.

Как видите, наборчик подобрался действительно очень своеобразный и выделяющийся на общем фоне. Естественно, каждая из этих приманок требует гораздо более серьёзного подхода и большего времени на освоение, чем мы могли себе позволить. Но, по крайней мере, наша заметка уже даст возможность сделать вполне осознанный выбор и не слишком удивляться после первого заброса приманки в воду.

Автор: Евгений Федоренко
Источник: журнал «Современная рыбалка»
Метки: воблеры, jackson

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ