МЕТКИ

Воблеры Illex

Воблеры своим массовым появлением произвели настоящий переворот в сознании наших соотечественников-рыболовов. И дело не только в том, что они существенно расширили возможности применения спиннинговой снасти. Немаловажную роль сыграл также определённый антураж — лёгкая, чувствительная снасть, аккуратный заброс, широчайшее поле для экспериментов с проводкой, и, наконец, эстетичный внешний вид этих приманок, благодаря которому многие, пожалуй, навсегда стали их ярыми поклонниками.

Но среди воблеров, как и среди других приманок, можно встретить изделия классом пониже и классом повыше. Конечно, нельзя утверждать, что везде и всегда дорогой воблер будет ловить лучше дешёвого — бывают и исключения. Но, как правило, чем выше класс приманки, тем меньше шансов попасть на некондицию, и тем больше шансов оказаться с уловом. Воблеры высокого класса отличаются, прежде всего, стабильными характеристиками, повторяющимися от приманки к приманке. Вы, скорее всего, не обнаружите среди них бракованный, неиграющий воблер, более того, игра однотипных приманок будет совершенно одинаковой, и вам не придётся подстраиваться под каждый экземпляр в отдельности.

Но, несмотря на все свои преимущества, воблер — приманка довольно узкоспециализированная, и для того чтобы подобрать комплект, как говорится, на все случаи жизни, придётся постараться — потребуется далеко не один десяток приманок.

Но есть воблеры, которые в определённой мере лишены и этого недостатка — это приманки спортивного класса. Чем они отличаются от обычных воблеров, даже довольно дорогих и качественных? Любое изделие, предназначенное для использования в спорте, является воплощением самых передовых достижений научно-технического прогресса, и воблеры — не исключение.

Естественно, эти воблеры обладают очень высокой уловистостью, они позволяют выполнять дальние забросы без риска зацепа тройниками за леску или поводок. Но это ещё не всё. Как правило, каждый воблер обладает какой-то одной определённой скоростью проводки, при которой может быть достигнут хороший результат, У спортивных воблеров этих скоростей несколько, то есть одну приманку можно использовать в самых разнообразных ситуациях: на различной глубине, при различной активности рыбы, при разных погодных условиях и так далее.

Яркими представителями воблеров спортивного класса являются приманки Illex. Взяв в руки такую приманку и внимательно её рассмотрев, становится понятно, что это не просто воблер — для того, чтобы это понять, даже не обязательно делать забросы и пытаться ловить — исключительно высокое качество корпуса и покрытия говорит само за себя. Кроме того, воблеры Illex оборудованы сложными погремушками с медными, свинцовыми, стеклянными шариками, Эти погремушки генерируют звуки в очень широком частотном диапазоне.

Все модели перед запуском в производство проходят всестороннее тестирование рыболовами-спортсменами, поэтому в ассортименте фирмы нет случайных моделей, выпущенных наобум, — все воблеры Illex ловят рыбу, причём разную, на разных континентах и разных водоёмах.

Воблеры Illex

Illex DD-Arnaud-100

Типично щучий воблер, предназначенный для облова глубин порядка трёх метров. Воблер нейтральной плавучести (суспендер), благодаря чему он идеально подходит для рывковой проводки (твичинга) — во время пауз он зависает в толще воды, провоцируя зубастую хищницу на поклёвку. Воблер оборудован специальной камерой с металлическими шариками, которые при забросе откатываются в хвостовую часть воблера, делая заброс дальним и снижая риск захлёста. При проводке эти шарики откатываются ближе к середине воблера, попадая при этом в специальную нишу. Эта ниша не даёт шарикам откатываться назад даже при сильных рывках, благодаря чему балансировка воблера при проводке остаётся неизменной. Наилучшим образом этот воблер себя покажет при облове границ зарослей водной растительности, где присутствуют свалы в глубину. Проводку лучше осуществлять вдоль зарослей на некотором расстоянии от них.

Воблеры Illex

Illex Bunny Magnum

Этот воблер непривычной формы способен создать настоящий переполох на заросшем мелководье. Его игра настолько активна, что может собрать всю активную щуку с ближайших окрестностей, так что специализацией этой модели можно считать скоростную ловлю активной рыбы на небольших глубинах. Довольно большой объём и вес приманки, её компактная форма позволяют осуществлять дальние забросы. Но «изюминкой» этого воблера является другая его особенность — «обрезанная» хвостовая часть многократно усиливает возмущение воды при проводке, а закреплённый там металлический лепесток ещё больше усиливает раздражающее действие приманки.

Воблеры Illex

Illex TN-60

Представитель воблеров класса «раттлин». Эта модель отличается сложной двухкамерной погремушкой, генерирующей мощные шумы различной частоты. Также очень важной особенностью именно этой модели является расположение огрузки. Груз находится в носовой части воблера, благодаря чему он очень быстро достигает нужной глубины, кроме того, им очень хорошо выполнять ступенчатую проводку, так как он провоцирует рыбу на поклёвку и во время погружения. Этот воблер поистине универсален — им можно ловить самых различных хищников в очень широком диапазоне глубин, в том числе и судака на ямах.

Воблеры Illex

Illex Vib-32

Минивоблер, действующий по принципу «раттлинов», но лишённый погремушки. Модель явно окунёвой «направленности». Малый размер, очень высокочастотная игра, передняя огрузка, позволяющая приманке быстро заглубляться, делают Illex Vib-32 очень перспективной и универсальной окунёвой приманкой. Кроме окуня добычей могут стать и другие хищники.

Воблеры Illex

Illex RS-225

Крэнкбэйт спортивного класса. Активная, провоцирующая игра этого воблера позволяет вести успешную охоту на хищную рыбу большинства видов, населяющих наши водоёмы. Специально рассчитанная шумовая капсула производит звуки такой частоты, которая наиболее привлекательна для объектов нашей охоты. Имеет несколько «уловистых» скоростей проводки, начиная с самой маленькой до довольно высокой. Пропорции воблера и его вес позволяют выполнять дальние забросы. Особенно хорош воблер для ловли активного хищника в агрессивном стиле.

Воблеры Illex

Illex DDCry-55 Deep Diving Cherry

По-настоящему спортивный воблер. Его компактность и большой вес способствуют очень дальним забросам без захлёстов, форма является универсальной для многих видов хищных рыб — на него можно одинаково успешно ловить щуку, окуня, судака и прочих хищников. Но это ещё не всё — воблер исключительно устойчиво работает на разных скоростях проводки, что позволяет использовать его как для ловли активной рыбы в довольно агрессивном стиле, так и для «обработки» вялого хищника, используя очень медленную проводку. Во всех этих случаях воблер сохраняет свою уловистость. Успеху в значительной степени способствует многокамерная «погремушка» очень сложной конструкции, работающая на любых скоростях проводки, вплоть до самых малых.

Воблеры Illex

Illex Crank-22

На соревнованиях по ловле хищной рыбы часто случается практически полное бесклёвье, и спортсменам приходится буквально любой ценой «уходить от нуля». И в этом им поможет минивоблер Illex Crank-22. Миниатюрный размер этой приманки, игра, скорее напоминающая движения насекомого, чем малька, может спровоцировать на поклёвку даже самого пассивного хищника. Основные объекты охоты — окунь, голавль и язь.

Воблеры Illex

Illex WMS-75

Ловля на поверхностные приманки завоёвывает всё большую популярность среди наших рыболовов. Известно, что решающую роль здесь играют действия рыболова, осуществляющего проводку приманки. Но, как показала практика, значение самой приманки ни в коем случае нельзя умалять — от неё зависит не так уж и мало. Стикбейт Illex WMS-75 уже успел проявить себя с наилучшей стороны при ловле окуня и жереха. Даже если рыба «не в настроении» хватать приманки, идущие по поверхности, их проводка всё равно повышает активность рыбы. То есть после нескольких проводок Illex WMS-75 по участку, где жирует окунь, но отказывается от любых приманок, начинались поклёвки на вращающиеся блёсны, силикон и т. д. Эти приманки уже успели пройти всестороннее тестирование на наших водоёмах, в том числе и в условиях соревнований.

Источник: журнал «Современная рыбалка»

Метки: воблеры, illex

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ