МЕТКИ

Слепые рыбы умеют ориентироваться в пространстве подобно летучим мышам

Учёные из Университета Тель-Авива (Израиль) выяснили, что мексиканские пещерные рыбки производят и улавливают волны, измеряя, таким образом, расстояние до предметов. Для этого один из видов слепых рыбок, найденный в тёмных как ночь мексиканских пещерах, использует для навигации высокочастотные волны, воспроизводимые ртом. Похожий механизм навигации используют и летучие мыши. Результаты данного исследования опубликованы в прошлом месяце в Журнале «Экспериментальная биология». В статье подробно описан ранее неизвестный механизм навигации в пространстве. Суть его в том, что рыбки Astyanax fasciatus способны создавать колебания водной среды для определения расстояния до соседних объектов. Изменения гидравлического давления эти рыбки обнаруживают своей кожей. Учёные и раньше знали, что рыбы чувствительны к изменению давления. За это у них отвечает орган, известный как боковая линия. Рыбы способны чувствовать колебания водной среды. Однако факт того, что они также способны создавать подобные колебания, является научным открытием. Команда учёных, состоящая из Рои Хольцмана, Шимрита Перкол-Финкеля и Грегори Зилмена провела серию экспериментов, наблюдая за движением рыбьих ртов. Учёные заметили, что рыбы делали гораздо больше частых движений ртом, находясь в окружении новых объектов. Также исследователи заметили, что при приближении к твёрдым объектам у рыб увеличивалось количество всасывающих движений ртом. Данные действия чем-то похожи на работу датчика парковки автомобиля – чем ближе к препятствию, тем интенсивнее сигнал. Подобная техника используется летучими мышами и некоторыми другими животными, включая дельфинов. Так определяют глубину и рельеф дна и современные рыбопоисковые эхолотоы, испуская звуковые волны и подсчитывая время до прихода отражённого сигнала. Отличие данной системы у рыб заключается в том, что они не рассчитывают время, а реагируют на изменение гидравлического давления. «Вполне возможно, что подобный механизм навигации используют не только эти мексиканские рыбки, но и прочие их собратья по всему миру, – говорит Хольцман. – Так ли это, мы планируем проверить уже в ближайшее время».

Полная новость: Дайджест новостей о рыбалке от F.GiDs

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ