МЕТКИ

Рыбы разного размера превращаются в новые виды

Эволюционные изменения говорят о том, что мелкие и крупные представители одного и того же вида рыб вскоре не смогут жить в одном водоёме. К такому выводу пришла недавно команда учёных из Музея Естественной Истории Великобритании. Конкуренция между крупными и мелкими особями одного вида рыб в озере Танганьика в Восточной Африке привела к возникновению между ними существенных различий, позволяющих говорить о процессе формированиях двух новых видов. Об этом команда исследователей рассказала в статье, размещённой в журнале Nature Communications. Теперь рыба Telmatochromis temporalis представлена в природе двумя различными видами. Более крупный живёт в камнях недалеко от береговой линии, а мелкий Telmatochromis temporalis, уступающий по размерам крупному практически в 2 раза, живёт на песчаном участке по соседству. Крупные особи отгоняют мелких собратьев от скал и те вынуждены искать себе приют среди пустых раковин, разбросанных по песчаному дну. Таким образом, по сути, большие и мелкие особи живут в разных условиях и эта сегрегация не свойственна рыбам одинакового размера. Оба вида совершенно не настроены заводить совместное потомство, что говорит о том, что каждый из них находится на своём пути эволюционного развития. «Между крупными и мелкими рыбами нет абсолютно никакого генетического обмена», – рассказывает член команды исследователей доктор Кай Винкелман. Эти и подобные им выводы исследователи сделали, исходя из наблюдений за рыбами в дикой местности и в искусственных аквариумах. Также были проведены и генетические исследования. «Наши эксперименты показали, как формируются новые разновидности», – говорит ещё один из исследователей, доктор Лукаш Рюбер. Борьба за ограниченные ресурсы, такие как еда, пространство и укрытия является одним из дарвиновских механизмов формирования новых видов. Проведено множество теоретических исследований в данной области, однако экспериментальных доказательств пока существует крайне мало. На данный момент исследователи не могут со стопроцентной вероятностью утверждать, что в будущем эти рыбы превратятся в два абсолютно разных вида.

Полная новость: Дайджест новостей о рыбалке от F.GiDs

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ