МЕТКИ

«Вертикалки» для крупняка. Часть 2

В прошлом части статьи мы начали разговор о вертикальных блёснах, предназначенных для ловли крупного хищника, в первую очередь щуки и судака, хотя матёрый окунь ими тоже не пренебрегает. Сегодня мне хотелось бы рассказать ещё о нескольких приманках, ориентированных на серьёзную добычу. Речь снова пойдёт об относительно небольших и лёгких блёснах, предназначенных прежде всего для ловли на небольших глубинах. О причинах этого я уже говорил и не буду повторяться. Вопрос соответствия размеров добычи и применяемой приманки многими рыболовами почему-то игнорируется, даже если место ловли вроде бы выбрано правильно. Из-за этого довольно часты «пролёты», которых в принципе можно было бы избежать. Казалось бы, что может быть проще: посмотри на размеры плотвички или окунька, попадающихся мормышечникам на мелководье, в крайнем случае подгляди, какими приманками ловят более удачливые коллеги, и сделай из этого правильные выводы. Но нет, всё равно некоторые рыболовы продолжают попытки соблазнить щуку на небольших глубинах приманками размером чуть ли не с ладонь. Конечно, может быть, когда-нибудь и на такую блесну что-то клюнет, но ждать это самое «когда-нибудь» можно очень долго. Ну а на более мелкие приманки, как показывает практика, весной клюют не только «травянки», но и вполне серьёзные экземпляры. Впрочем, совсем забывать про тяжёлые блёсны тоже не стоит. Заранее предугадать перемещения хищника довольно сложно, и вряд ли кто-то сможет дать гарантию, что рыба сегодня будет точно стоять на мелководье. Естественно, многолетние наблюдения и рыбацкие приметы никто не отменял, но и они работают не всегда. Вполне возможен вариант, что та же щука даже весной обнаружит себя не на прибрежных участках с небольшой глубиной, а на русловых бровках или в ямах. Здесь уже с лёгкой приманкой делать нечего. А выручить в такой ситуации могут компактные пилькероподобные блёсны, которые при сравнительно небольших размерах обладают приличным весом. Ну а выбор конкретной приманки во многом зависит от предпочтений рыболова. Многие успешно ловят на всевозможные «срезы» (кастмастер и т.п.), причём делают это весьма успешно. Впрочем, «кастмастер» – это известная универсальная всесезонная приманка, но не стоит огорчаться, если у вас её нет. Существуют и другие блёсны, которые работают ненамного хуже. Об одной такой интересной, но пока мало распространённой приманке мы сегодня тоже поговорим.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ