МЕТКИ

Блесна – дело тонкое. Часть 1: Североамериканские блёсны

Продукция крупнейших североамериканских производителей, выпускающих блёсны, известна нашим рыбакам давно. «Акме», «Томас», «Риф Раннер», «Вильямс» поставляли нам свои блёсны с середины 90-х годов. Позиционировались они не как чисто зимние, для подлёдного лова, а как летние или всесезонные. На обратной стороне упаковки на английском языке указывались рекомендованные способы ловли: троллинг, кастинг и иногда джиггинг. Именно под «джиггингом» американцы и подразумевают технику вертикальной рывковой ловли со льда. Для нашего рыбака-зимника такой подход был просто неприемлем: мы привыкли чётко разделять зимние блёсны с вертикальным способом анимации и блёсны летние, которыми ловим взаброс, с горизонтальной траекторией проводки, по крайней мере по судаку. Эта привычка была основана на старинном опыте: судака у нас всегда ловили на узкие и длинные пилькероподобные блёсны, а широкие планирующие блёсны считались чисто щучьими или летними. Первым у нас «выстрелил» знаменитый «Кастмастер» от «Акме». При ловле зимой со льда всего за один год эта блесна стала приманкой номер один по судаку. Но потом выяснилось, что эта, казалось бы, чисто летняя блесна пользуется успехом и у других зимних хищников. Каждый уважающий себя зимний блеснильщик на Средней Волге имел в своем арсенале несколько этих блёсен разного веса. Оригинал стоил достаточно дорого, и в продаже появилось множество «реплик» этой блесны польского и китайского происхождения, стоивших в два-три раза дешевле оригинала. Несмотря на внешнюю простоту конструкции этой блесны, её копии работали отвратительно, пассивный судак брать их отказывался. Обусловлено это высочайшим уровнем доводки любой североамериканской блесны. Её форма, вес (плотность металлического сплава), углы изгибов отрабатывались на водоёме годами и лишь потом шли в серию.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ