МЕТКИ

Учёные Майами изучают последствия ловли по методу «поймал-отпусти» на акулах

Исследователи проанализировали химический состав крови и проверили рефлексы у 5 видов пойманных и отпущенных в воды Южной Флориды акул. Эксперимент был инициирован учёными из Университета Майями и представителями школы по изучению Атмосферы и Мирового океана. Перед исследователями стояла задача понять, как различные виды прибрежных акул реагируют на стресс от поимки и последующего отпускания на свободу. Для проведения эксперимента учёные симулировали процесс поимки и отпускания пяти видов акул в водах Южной Флориды и Багамских островов. Подопытными стали акула-молот, а также чернопёрая, бычья, лимонная и тигровая акулы. Исследователи взяли у всех рыб образцы крови, чтобы проанализировать степень стресса, который определяется по уровню pH, углекислого газа и молочной кислоты. Вываживание влияет на уровень молочной кислоты в крови акул – точно так же, как интенсивные физические нагрузки на её уровень в крови человека. Результат исследований показал, что каждый из видов рыб отреагировал на событие по-разному. Самой «нервной» и «легкоранимой» оказалась акула-молот. «Результат нашей работы показал, что тигровые акулы после поимки и отпускания быстро возвращаются к обычной жизни, в то время как другие виды более чувствительны, – рассказывает автор исследования и доктор философии Остин Галлахер. – Если после отпускания акула уплыла, это ещё не значит, что с ней всё будет в порядке. Это серьёзный вопрос, требующий дальнейших исследований, особенно если мы стремимся к развитию спортивной рыбалки по методу «поймал-отпусти»». «Из-за глобального уменьшения рыбных запасов уменьшается и популяция акул, – добавляет соавтор эксперимента, доктор Нил Хэммершлэг. – Как бы странно это не звучало, но самыми преданными защитниками акул являются рыбаки. В последнее время большинство из них перешло от метода «поймал-убил» к ловле по методу «поймал-отпусти». Наши исследования помогут им более осознанно подходить к вопросам выпускания рыб и понимать, каких акул нужно отпустить, а какие вряд ли выживут».

Полная новость: Дайджест новостей о рыбалке от F.GiDs

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ