МЕТКИ

Как же размножаются серебряные караси?

В литературе этот вопрос объясняется по-разному. Один автор считает, что икру самок оплодотворяют самцы золотых карасей, а если их нет, то серебряные караси приплода почти не дают – популяция развиваться и процветать не может. Автор не указывает, как же самки карасей умудряются всё-таки немного «забеременеть». Другой автор вносит в список «женихов» для самок карасей больше претендентов: кроме золотого карася, ещё линя и прочих, но указывает ещё и на наличие популяций, в которых кроме самок живут и самцы в разных соотношениях, но неизвестно, откуда эти самцы берутся. В интернете указывают, что способы размножения серебряных карасей зависят от условий – имеются в водоёме рыбы близких видов или нет. В первом случае икру карасей оплодотворяют самцы этих близких видов (явление гиногенеза), во втором случае – караси используют свой гермафродитизм. «Довольно редко, но всё же встречаются водоёмы, ихтиофауна которых полностью представлена особями карася серебряного (одними самками). После детального изучения вышеупомянутых карасиных водоёмов было установлено, что именно карасю серебряному присущ особо редкий способ размножения для позвоночных животных – гермафродитизм. Как оказалось, серебряные караси могут содержать в себе как мужские, так и женские половые продукты. Ложное оплодотворение, или, другими словами, гиногенез, в среде таких особей не происходит из-за различного по времени созревания половых продуктов. У них наблюдается перекрёстный нерест. То есть у одних особей созревает икра, но молоки находятся на раннем этапе развития, а вот у других карасей этого же поселения, первыми созревают мужские половые продукты, а икра у них недозревшая». Получается, что в водоёме имеются самки с развитой икрой и самцы со спелыми молоками, которые и нерестятся, а затем эти же караси меняются ролями – у одного вместо икры появляются развитые молоки, у другого вместо молок появляется развитая икра. В этом, по-видимому, и состоит смысл перекрёстного нереста. И это происходит в течение одного лета! Да ещё этих нерестов бывает до четырёх в течение лета. Подумать только! Сначала говорилось, что в водоёме имеются только самки, а тут – перекрёстный нерест. Кто же поверит в такие умозрительные объяснения? Кстати, а какого пола рождаются караси при перекрёстном нересте? Появление самцов-гермафродитов действительно происходит, но это бывает в других случаях, о которых будет сказано далее. В исследования карасей учёными не попали малолетние карасики, а они направили бы исследования по другому пути. Известно ещё со времён Л.П. Сабанеева, что серебряные караси становятся половозрелыми в 2–4 года. Это обстоятельство было принято за основу для доказательства того, что в случае отсутствия в водоёме рыб близких видов оплодотворение икры осуществляют малолетние карасики-самцы, а не взрослые самцы-гермафродиты.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Метки: карась

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ