МЕТКИ

Летняя рыбалка в верховьях Авачи

Всего каких-то шестьдесят с гаком километров от краевого центра, и совсем другой мир – отсутствие в общей палитре привычных глазу городских серых тонов, лихо и неуёмно бушующая зелень разнотравий и смешанного леса на фоне нависающих над поймой реки диковинного вида сопок. Эти места – верховья Авачи, одной из самых главных рек региона. К нашему сожалению, выбор рыбы, которую можно поймать любительской снастью, здесь невелик: кроме гольцов, никаких иных представителей ихтиофауны нет. В гольцовом семействе всей Авачи преобладает мальма, большая часть которой поднимается на нерест от устья реки, другая – мигрирует в пределах относительно непротяженного биотопа, то есть это уже оседлая, местная группа. Ближе к осени в верховьях можно встретить и кунджу, которая также входит в состав отряда гольцов, хотя внешне значительно отличается от мальмы и имеет, в отличие от неё, жёлтого, а порой и белого цвета мясо. Есть и «приловы»: нередко на любительские снасти, скорее всего случайно, но никак не от голода, попадаются солидные экземпляры элитных лососей – горбуши, кеты или кижуча. В этом случае немалая порция столь щедро воспетого пишущим народом адреналина владельцу снасти обеспечена, порою даже с избытком. Но настоящего лосося поймать на любительскую снасть — это скорее частный случай. Всё же главный объект ловли – наш дорогой и заслуженно любимый голец. Особенность любительской ловли в верховьях Авачи – почти полное отсутствие в уловах мелкой рыбы, так называемого «сковородника». Мелочь проявляет себя лишь ближе к осени, когда основная масса «товарного» гольца занята нерестом. Несмотря на близость к истокам, Авача не имеет ничего общего с ручьём или малой речкой – напротив, это скорее самостоятельная солидная река, шириной в отдельных местах более 100 м, чаще 50–60 м, с бурным течением и самыми разными глубинами. Здесь красивые плёсы чередуются с протяжёнными мелководными перекатами, и при сплаве на плотах или более современных рафтах от неповторимых пейзажей, неожиданных картин осыпей, срисованных, кажется, из американских вестернов, надолго остаётся неизгладимое впечатление. Ловить можно практически везде, где пожелает рыбацкая душа. Наши рыболовы тяготеют к ярко выраженным плёсам, где рельеф дна постепенно переходит в русловые углубления типа канав, именуемых обычно в обиходе ямами. Верховья-то верховьями, но глубина потока здесь ничуть не меньше, чем на основной реке, а в некоторых местах встречаются самые натуральные впадины на 5-8 м. Дно на всём протяжении сильно захламлено смытым во время мощных ежегодных паводков разнокалиберным лесом, значительная часть его каждый год уносится с подмываемых берегов. Строение речного ложа по большей части представлено гравийно-галечниковыми породами, местами остатками подвергнутых эрозии скал. Русло изобилует поворотами, зачастую весьма извилистыми. Межень наступает обычно в августе, хотя, в зависимости от ежегодно изменяющихся условий, сроки её могут сдвигаться в любую сторону.

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ