МЕТКИ

Зимний окунь на речных старицах

Глобальное потепление, выражающееся, в том числе, тёплыми зимами, даёт нам уникальную возможность продлить спиннинговый сезон. Чего стоила хотя бы зима позапрошлая, когда новогодние и рождественские праздники ознаменовались ещё и результативными рыбалками со спиннингом. Тогда я открыл для себя тип водоёмов, где, начиная с предзимья и до самого ледостава, можно неплохо ловить окуня. Это речные старицы или, как их ещё образно называют – «старики». Там мне довелось наблюдать наиболее массовую охоту окуня, когда хищники клином вонзались в «армию» малька и гнали его от одного берега к другому. Впрочем, по заселённости окунем, так же как и по своим характеристикам и особенностям, старицы отличаются. Иногда они являются старым руслом реки, которая по каким-то причинам изменила свое направление. Такие старицы, как правило, достаточно глубокие (особенно если образовались сравнительно недавно), нередко с обрывистыми берегами и присущей речным берегам растительностью. Но большинство стариц образовалось в результате весеннего половодья, после того как река вернулась в свои берега. Самым крупным из них присваивают «звание» озёр и дают имя собственное. Такие пойменные водоёмы могут быть как изолированными от речного русла, так и соединёнными с ним. Первые нас интересуют мало, так как жизнь там идёт своим чередом, зависимым от реки разве что весной. Вторые же «общаются» с большой водой регулярно и именно благодаря рекам заселяются окунем. Однако далеко не все реки имеют старицы. Северные реки Балтийского бассейна (например, Западная Двина) зачастую представляют собой лишь основное русло. А вот более южные, равнинные реки (в Беларуси это, прежде всего, Припять и её притоки) очень богаты старицами. Сказывается здесь и рельеф, и характер почв. Ловить окуня спиннингом мне довелось на разных типах стариц, сейчас я вспомню несколько конкретных рыбалок.

Полная новость: Рыболовный портал FishBlog

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ