МЕТКИ

Рыбалка

Рыбалка – одно из древнейших занятий человека, к тому же, как утверждает ряд учёных-археологов, сыгравшее немалую роль в развитии человеческой цивилизации. По данным некоторых научных исследований, именно с появлением в рационе первобытного человека рыбы (точнее – с началом регулярного её потребления) началось увеличение массы мозга, свидетельствующее о росте интеллектуальных способностей. Конечно, нельзя всё заслуги приписывать только рыбному рациону, но свою роль в становлении человека разумного рыбалка, безусловно, сыграла. Здесь, пожалуй, можно говорить о двойственной роли рыбной ловли. С одной стороны, рыба давала организму человека необходимые питательные вещества, с другой – без тех или иных орудий (сетей, ловушек, примитивных крючков и т.д.) даже на «первобытной» рыбалке сложно было обойтись, что способствовало формированию ряда специфических навыков и умений, создавая основу для развития человечества в целом. Так что в известной шутке том, что человека создала рыбалка, присутствует значительная доля истины. Но всё это – дела минувших дней, а чем же сейчас является рыбалка для современного человека?

Рыбалка как добыча пропитания

Рыбалка, как и сотни лет назад, для значительной части рыболовов прежде всего является способом добычи вкусного, а главное – полезного продукта питания. Конечно, роль любительской рыбалки в этом с каждым годом снижается (свой вклад вносит и промышленное рыболовство, и искусственное разведение рыбы), но всё же многим из нас приятнее поймать рыбу себе на стол самому, а не идти за ней в магазин, где велик риск нарваться на залежавшийся или многократно замороженный товар. К тому же рыболовы признают, что и по вкусу «дикая» рыба заметно отличается от той, что выращена в искусственно созданных условиях.

РыбалкаПри этом нужно иметь в виду, что степень вовлечения улова в рацион питания для каждого рыболова будет различной. Кто-то буквально не представляет своего меню без собственноручно пойманной рыбы, ну а для кого-то она является особым, «праздничным» блюдом, каждый раз новым и необычным.

С первой группой рыболовов всё понятно – здесь мы видим то самое «традиционное» рыболовство, существующее на протяжении сотен и тысяч лет. Здесь всё логично – для людей, прежде всего – сельских жителей, живущих на берегах крупных рек или озёр, рыба является столь же естественным продуктом питания, как овощи с огорода или грибы из леса. Это было с момента появления рыбалки как отдельного вида деятельности, это есть сейчас и, наверное, будет ещё долго. Вряд ли Россия пойдёт полностью по «цивилизованному» европейскому или американскому пути, сведя роль любительской рыбалки в добыче продуктов питания к нулю. И здесь значение имеет, пожалуй, даже не недоступность многих магазинных продуктов для жителей значительной части некрупных поселений (ситуация с зарплатами вдалеке от крупных городов, думаю, знакома всем), а скорее сами российские традиции, в которых рыбалка именно как добыча пропитания играет существенную роль. Как бы мы ни относились к рыболовам-«добытчикам», в целом именно они и составляют основную массу рыбаков нашей страны. Впрочем, в той же «цивилизованной» Финляндии доля рыболовов, забирающих свой улов с собой, тоже велика, так что россияне здесь не уникальны.

Впрочем, велика среди рыболовов доля и тех, кто при случае не откажется приготовить из своего улова какое-нибудь необычное блюдо, не делая при этом рыбалку основным источником пропитания. Это, прежде всего, городские жители, выбирающиеся на рыбалку в лучшем случае раз в неделю, а обычно – и того реже. Естественно, не каждый выезд на рыбалку приносит богатый улов, поэтому говорить о каком-то серьёзном вкладе любимого увлечения в рацион вряд ли стоит. Однако если рыбалка всё же закончилась поимкой чего-то выдающегося, многие рыболовы с удовольствием «сварганят» что-нибудь вкусненькое и побалуют им своих родственников и друзей. Ну а сезонная ловля некоторых видов рыб (корюшки – на Северо-Западе России, воблы и тарани – на Юге, да и весенней плотвы в том же Подмосковье) для многих стала уже просто традицией, и завяленный улов долго потом ещё напоминает рыболовам о времени, проведённом на рыбалке.

Рыбалка как хобби

РыбалкаЛюбительская рыбалка уже давно является не только источником пропитания, но и увлечением, в котором важен сам процесс, а не результат. За границей это случилось уже давно, первые англоязычные материалы о рыбалке именно как об увлечении появились, например, больше сотни лет назад. Достаточно вспомнить книгу Исаака Уолтона «The Compleat Angler or The Contemplative Man's Recreation», сравнительно недавно вышедшую и на русском языке под названием «Искусный рыболов или Медитация для мужчин». Книга, впервые увидевшая свет в середине XVII века, до сих пор не утратила своей интересности и актуальности во многом потому, что является не просто сборником советов по ловле рыбы и приготовлению кулинарных блюд из улова, а рассказывает о рыбалке как особом состоянии души, причём рассказывает так, что удочку в руки готов взять даже человек, далёкий от рыбалки. К счастью, вся привлекательность произведения Уолтона сохранилась и в русскоязычном издании. Являлась рыбалка и источником вдохновения для других авторов, например, заядлым рыболовом был Эрнест Хемингуэй, раскрывший все переживания рыбака в своём «Старике и море». Немало любителей рыбалки было и среди российских писателей – кто из нас не зачитывался произведениями Аксакова или Астафьева, посвящёнными нашему увлечению? Да и «библия» российских рыболовов – сабанеевская «Жизнь и ловля пресноводных рыб» – имеет не только познавательную, но и художественную ценность. Это и понятно – все авторы рассказывают о своём любимом занятии, о том, что во многом наполняет их жизнь смыслом, поэтому халтуры и бездушия здесь быть просто не может.

Впрочем, писатели писателями, но и для обычного рыболова рыбалка – это, прежде всего, единение с природой, отдых от будничной суеты и возможность остаться наедине с самим собой. Даже самые закоренелые «добытчики» признают, что им важен не только сам улов (а им он действительно важен), но и то, что неотъемлемо сопутствует рыбалке – встреча восхода солнца на берегу водоёма, вкусная и ароматная уха у костра после удачной рыбалки, пение птиц и т.д. Что уж говорить о городских жителях, которые природу видят в лучшем случае из окон автомобилей или домов (да и природой это назвать сложно)…

РыбалкаНу а раз рыбалка перестаёт быть просто источником пищи, становится общим увлечением, связывающим людей, появляются и клубы, объединяющие тех, кто «болен» рыбалкой. История рыболовных клубов тоже насчитывает не одну сотню лет, и в разных странах их судьба складывалась по-разному. Где-то сообщества рыболовов существуют уже десятилетиями, а где-то в силу различных причин существовавшие общества прекращали свою деятельность, вместо них появлялись новые, которые, в свою очередь, также оказывались жертвами обстоятельств. Сейчас, к счастью, каких-то особых препятствий для рыбацких сообществ не существует, и их с каждым годом появляется всё больше. Особую роль в этом играют различные интернет-ресурсы – рыболовы приходят туда за информацией, постепенно «втягиваются» в общение с коллегами, встречаются вживую на рыбалках и становятся настоящими друзьями. Самые крупные интернет-клубы насчитывают не одну сотню участников, и вряд ли такое количество совершенно разных людей смогла бы объединить простая добыча рыбы. При этом нужно заметить, что члены клубов не только обмениваются своим опытом и рассказывают коллегам о том, как лучше ловить рыбу, но и стараются сохранить и преумножить её запасы своими силами. Достаточно посетить специализированные ресурсы и познакомиться с отчётами рыболовов о рейдах, направленных на борьбу с браконьерскими сетями, спасение рыбьей молоди и т.д. Некоторые клубы даже занимаются выпуском в реки малька, хотя прекрасно понимают, что гарантированно половить выросшую рыбу они вряд ли смогут (хищников, неблагоприятные экологические факторы, да и просто миграцию рыбы по водоёму ещё никто не отменял). Так что для людей, по-настоящему увлечённых рыбалкой, важно не только забрать что-то у природы (в виде улова), но и дать что-то взамен. Впрочем, вряд ли это особенность только рыбалки – такое поведение свойственно и охотникам, и грибникам, да и просто туристам. Так что люди, утверждающие, что рыболовы только пользуются природными ресурсами на «халяву», в том числе – и за счёт нерыболовов, скорее всего просто никогда не были на рыбалке и не представляют, какой вклад рыболовы вносят в сохранение наших водоёмов.

Рыбалка как спорт

Спортивная рыбалка – это явление, вызывающее, пожалуй, больше всего разногласий среди самих рыболовов (впрочем, с ней могут поспорить беседы о принципе «поймал-отпусти», платной рыбалке и т. д.). Кто-то абсолютно не приемлет рыболовный спорт, а кто-то относится к нему весьма лояльно, более того – сам им занимается. Здесь, пожалуй, проявляется многогранность рыбалки – точно так же, как она объединяет в себе отдых и добычу пропитания, может она включать в себя и некий соревновательный элемент, который, однако, по нраву не всем. Но здесь ничего не поделаешь – рыболовы даже со снастями, предпочтительными для ловли той или иной рыбы, определиться не могут, что уж говорить о чувствах, которые они при этом испытывают. Как одни предпочитают умиротворённо-созерцательную ловлю с поплавочной удочкой или донкой, а другие – активный поиск добычи со спиннингом или нахлыстовым удилищем, так и со «спортивными» чувствами – кто-то на рыбалке хочет побыть наедине и насладиться пребыванием на природе, а кому-то важно при этом ещё и поймать больше своих коллег по увлечению. Вряд ли стоит считать один подход «правильным», а другой – «неправильным», оба они имеют право на существование, хотя противники спортивной рыбалки могут с этим и не согласиться. Ну что же, придётся им с этим мириться – рыболовный спорт есть, он даже официально зарегистрирован в качестве спортивной дисциплины, и в этой дисциплине регулярно проводятся соревнования.

РыбалкаВ России спортивная рыбалка существует уже более пятидесяти лет – с 1958 года, но лишь в 1997 году рыболовный спорт бы включён в официальный список спортивных дисциплин. Право проведения официальных рыболовно-спортивных мероприятий принадлежит Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (РОРС) – одной из старейших рыболовно-охотничьих организаций в России. Именно РОРС проводит соревнования всероссийского уровня по всем рыболовно-спортивным дисциплинам (поплавочная удочка, спиннинг, зимняя блесна, мормышка и ловля карпа), а также формирует состав сборной России для участия в международных турнирах.

Нельзя не сказать о том, что вместе с «официальной» спортивной рыбалкой развивается и «клубный» рыболовный спорт, основную роль в котором играют уже упоминавшиеся интернет-сообщества. Более того – в последние годы, пожалуй, именно «неофициальные» рыболовно-спортивные мероприятия притягивают к себе внимание всё большего количества рыболовов, а РОРСовские чемпионаты и кубки становятся своеобразными «междусобойчиками» для избранных. О причинах этого можно говорить долго, эта тема, на мой взгляд, заслуживает даже отдельной статьи, но вкратце затронуть это всё же нужно. Основные причины непопулярности официального рыболовного спорта, как мне кажется, в изначальной «закрытости» большинства мероприятий для обычного рыболова и однообразности самих соревнований. К тому же, бытует мнение, что спортивная рыбалка – это в основном ловля мелочи, и результаты многих официальных турниров это подтверждают. До недавнего времени на тех же спиннинговых соревнованиях основной тактикой была ловля «спортивного» окуня (весом до 100 грамм), рыболовы же, ловившие более серьёзную добычу, зачастую оказывались вне призовых мест. В последние годы ситуация меняется к лучшему, но изменить этот стереотип в сознании рыболовов будет непросто. Понятное дело, что любительские турниры-фестивали выглядят для обычного рыболова намного предпочтительней – правила на каждом из них свои, причём зачастую очень необычные и привлекательные, да и стимулов к участию в них больше – здесь и сама рыбалка, и возможность полноценного общения с другими рыболовами. Не стоит забывать и про призы – нередко они даже лучше, чем на официальных мероприятиях. К тому же нацеленность на «крупняка» здесь достойно вознаграждается, горы рыбьей мелочи на подобных турнирах вряд ли принесут успех, да и авторитета в глазах коллег не прибавят.

Рыбалка как работа

РыбалкаРыбалка может быть не только увлечением и способом проведения свободного времени, но и работой. Да, работа тоже может быть связана с рыбалкой, причём работа самая разная – от продавца рыболовного магазина до журналиста и телеведущего. Взять любой воблер из арсенала спиннингиста – сколько людей так или иначе трудилось для того, чтобы он оказался в коробочке рыболова? Прежде всего, приманку нужно изготовить. Даже если не брать в расчёт производство пластика, краски и других «запчастей» (которые могут использоваться не только «рыболовными» фирмами), само изготовление тела воблера требует специализированного оборудования и наличия людей, которые на нём будут работать. Сюда же добавим производство крючков, которые вряд и используются для чего-то кроме рыбалки. Не забудем упомянуть и людей, придумывающих каждую приманку, участвующих в её разработке и тестировании. Итак, производство, оснащение фурнитурой, окраска, предпродажное тестирование – везде нужен человеческий труд, и эта работа в принципе связана с рыбалкой. Дальше – воблер нужно продать. А для этого, естественно, тоже нужны люди – от крупных оптовиков до продавцов маленьких магазинчиков. Ну и, конечно, необходимо каким-то образом сообщить спиннингисту о том, что воблер появился в продаже и его непременно нужно купить. Здесь уже работа для самых разных специалистов – от «рекламщиков», занимающихся «раскруткой» того или иного бренда, до журналистов, обычно оказывающихся первыми среди испытателей той или иной приманки и делящихся потом своими впечатлениями с читателями и зрителями. Так что один простой воблер даёт работу, пожалуй, не одному десятку человек. При этом пользу получают все – и производители, и продавцы, и сами рыболовы, да и бюджет свои поступления в виде налогов также получает. Так что развитый рыболовный рынок приносит пользу не только тем, кто так или иначе связан с рыбалкой, но и всему обществу в целом.

Ну а с точки зрения рыболовного журналиста, работа которого непосредственно связана с рыбалкой – это, конечно, совсем не то, что у обычного рыболова, который может ловить тогда, когда считает нужным, на любые снасти, насадки и т.д. С работой сложнее – хочешь или нет, а приходится выбираться на рыбалку чуть ли не каждый день, ловить только определёнными снастями, не забывая при этом получить результат (как в виде пойманной рыбы, так и в виде дальнейшего описания снасти, которое должно быть объективным и беспристрастным). Впрочем, слово «приходится» вспоминается лишь иногда – например, когда в мороз градусов 20-25 приходится выходить из тёплой квартиры и ехать на незамерзающую реку со спиннингом, или наоборот – в течение недели ловить по 10-12 часов в сутки на жаре. Впрочем, это всё мелочи – рыбалка всё равно остаётся рыбалкой, и никакие трудности не могут её испортить. Так что рыбалка в качестве работы – занятие не менее интересное и увлекательное, чем ловля в свободное время.

Рыбалка как лекарство

РыбалкаРыбалка, помимо всех вышеперечисленных удовольствий, способна оказывать и вполне ощутимый оздоравливающий эффект. Исследования медиков показали, что пребывание на берегу водоёма способствует нормализации частоты пульса и дыхания, а также улучшает вентиляцию лёгких. Способствует рыбалка и нормализации состояния нервной системы. Положительные эмоции, полученные во время ловли рыбы, способствуют сохранению хорошего настроения на протяжении нескольких дней. Кроме того, даже такие рутинные, казалось бы, операции, как привязывание крючка к леске или выполнение спиннинговой проводки, развивают мелкую моторику, что особенно важно в детском возрасте, поэтому так важно, чтобы юные рыболовы делали (или хотя бы старались делать) всё сами, без навязчивой помощи взрослых.

Помимо самой рыбалки как процесса, благотворно влияет на человека и то, что с ней связано. Переходы по берегам рек, зачастую – многочасовые и связанные с преодолением различных препятствий, передвижение на вёслах к месту ловли и т.д. способствуют развитию физических данных рыболова, учат его ориентироваться на местности, улучшают выносливость, внимание и память. Ну а диетологи говорят о том, что настоящая рыбацкая уха, приготовленная на костре, по своей питательной ценности намного превосходит блюда, приготовленные дома из магазинных продуктов. Не случайно, наверное, большинство рыболовов – это открытые, дружелюбные и жизнерадостные люди, ведь само их увлечение этому способствует.

Наверное, можно ещё долго говорить о том, чем является рыбалка в современном мире. Для кого-то это смысл всей жизни, а для кого-то – просто способ времяпрепровождения во время выезда на природу и возможность занять себя на время приготовления шашлыка. Кто-то выбирается на рыбалку раз в полгода, а кто-то проводит на водоёме почти каждый день. Для кого-то рыбалка – это серьёзное подспорье в быту, позволяющее всегда иметь на столе свежую рыбу, а кто-то ловит её для удовольствия, наслаждаясь единением с природой и возможностью вырваться из душного города. Ну а большинство из нас просто не задумывается над тем, зачем им нужна рыбалка, да и вряд ли это возможно – слишком уж тесно переплетены в ней все упомянутые факторы. Но самое главное – несмотря на то, что все мы разные и ловим рыбу в совершенно разных условиях и разными снастями, объединяет нас одно – рыбалка.

Автор: Алексей Ветров
Специально для Spincasting.Ru

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ