МЕТКИ

Маленькие окуни большого города

Как-то я предложил снять фильм о ловле окуня на прудах в черте столицы. На что получил довольно неожиданный ответ: по статистике продаж, наибольшим успехом у покупателей пользуются те фильмы, где в кадре идёт непрерывное избиение крупной рыбы, прежде всего снятые где-то под Астраханью – а с мелкими московскими окуньками коммерческого «кина» не будет… Мне, конечно, трудно спорить с представителями торговых организаций – структуру спроса они знают лучше, но всё равно как-то не очень верится, что «мясозаготовки» на Нижней Волге – беспроигрышная тема для рыболовного видео. И даже не потому, что рыбы в тех краях стало заметно меньше, чем было, скажем, лет 10 назад, – её просто «выбили» эти самые «заготовители», главное – многие, кто раньше по несколько раз за сезон отправлялся в направлении Астрахани, что называется «наелись», им это стало не очень интересно. И, что не менее важно, в рыболовной среде произошли существенные «идеологические» перемены. Теперь мы всё меньше воспринимаем рыбалку как подспорье в выполнении семейной продовольственной программы и всё чаще руководствуемся правилом «поймал-отпусти». А в этом свете уже совсем по-другому видятся городские пруды с их мелкими колючими обитателями. Если мы не собираемся класть рыбу на сковородку, то размер её – далеко не самое важное. Гораздо важнее сам факт поимки, умение перехитрить с помощью правильного выбора приманки, техники и тактики строптивого городского окуня. Рыбалка в черте мегаполиса очень полезна в качестве тренинга: научишься стабильно ловить здесь – будешь ловить везде. Чтобы половить городских окуней, не надо далеко ехать. Часто даже не нужно ехать вообще, если пруд с «полосатыми» находится совсем рядом. Сейчас, летом, пока световой день длинный, вы можете не менять своего привычного распорядка, а, придя с работы, отправиться на пару часов на ближайший прудик. А один мой товарищ полавливает окуней в обеденный перерыв – благо, водоём расположен в пяти минутах ходьбы от офиса. Наконец, обычный городской пруд – это идеальный водоём для приобщения к рыбалке ребёнка. Те папаши, что везут своих детей в дельту Волги или на платный «аквариум», допускают большую ошибку. Лёгкий успех развращает и скорее способен отбить интерес к рыбалке вообще. А вот если ребенок первую свою рыбку поймает среди асфальта и высотных домов, у него есть все шансы стать классным рыболовом.

Полная новость: Рыболовный портал FishBlog

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ