МЕТКИ

Хит-парад плетеных шнуров... или Что у нас намотано на шпулях

Типа хит-парад плетеных шнуров... или что намотано у рыбаков на шпулях.

Вообще, народ любит у нас разные хит-парады... типа, что больше всего народу нравится, то и надо выбирать. Спорная, конечно, точка зрения... особенно если учесть, что непонятно, кто и как составляет эти хит-парады.

Но у нас вроде всё по честному.

На поставленный вопрос отвечали реальные рыбаки, завсегдатаи рыболовного сайта fishband.ru, т. е. всегда можно зайти на сайт и пообщаться с участниками.

Сразу скажу, никаких  далеко идущих выводов  я делать не буду... выводы каждый сделает сам...просто хочу заметить, что самое популярное далеко не всегда самое лучшее.
"Жигули" – вот наглядный тому пример :)
И говорить о свойствах разных шнуров я тоже не буду… хоть и половил за свой не очень большой спиннинговый стаж на достаточно большое количество разных плетёных шнуров.
В данной статье всё сказали рыбаки, ответившие на  вопрос о том, «какая плетёнка намотана у вас на шпулях»?
И таких рыбаков оказалось ровно 60!!!!!
А это уже показатель.
Всего было упомянуто 14 фирм изготовителей плетёных лесок… хотя может и немного больше… просто я все японские шнуры с маркировкой РЕ посчитал как одну контору… японскую :))
Всего по одному разу упомянуты такие шнуры как:
RAPALA
CORMORAN
PRO-JIG
DAIWA
Но если с Рапалой и Кормораном всё более менее понятно… :) то всего одно упоминание того же «про-джига» для меня несколько удивительно…
Ну, это я отвлёкся….
Как и ожидалось, вне конкуренции оказался шнур народной марки Power Pro, в просторечии – ПэПэшка.
Power Pro

POWER PRO - 35 рыбаков намотали его на свои шпули… причем у многих он намотан на нескольких катушках сразу… и для троллинга и для лайтовой ловли.

На втором месте среди упомянутых и намотанных на катушках шнуров оказался шнур FIRE LINE, что, в принципе, и неудивительно… его намотали на свои шпули 10 рыбаков из 60 ответивших.
Fireline

Высокое третье место занял плетёный шнур SPIDERWIRE – его намотали на свои катушки 7 человек.
Berkley Spiderwire

Но совершенно законно третье место SpiderWire может оспорить японская плетёнка РЕ. 
PE Super   Она упомянута также 7 раз, а если сюда прибавить упомянутую три раза UNITIKA, которая тоже РЕ, то на третьем месте с 10 голосами окажется именно японская РЕ.

Tuf LineTUFLINE имея 6 голосов оказалась на почётном пятом месте…

Salmo BraidШестое место с 5 голосами уверенно занял шнур от SALMO.

Cabela's Ripcord SIНешуточная борьба за седьмое место развернулась между шнурами RIPCORD SI и шнуром от ABU GARCIA.
Abulon Excellent      У каждого из шнуров оказалось целых 3 голоса…, и в итоге они далеко не последние в нашем списке. Хотя скажу честно, шнур от Abu я лично в глаза не видел :)

Stren       Ну и наконец, плетёный шнур STREN на целый голос обогнал такие известные марки шнуров как Daiwa и Pro-Jig, имея в активе целых две (!) намотанные шпули... :)

 

А вот некоторые отзывы участвующих в опросе рыбаков, о разных шнурах…

Купил две бобины по 1500 ярдов PP 10 и 15 LB, каковые буду юзать уже третий сезон.
1. К 10-ке НИ ОДНОЙ ПРЕТЕНЗИИ! Заявленный тест держит, обрывы исключительно на узлах.
2. У 15-шки то же самое, но попался на том, о чём предупреждали (для больших размоток): на бобине оказалось примерно 40 метров откровенного брака. Рвалась как гнилая нитка. После смотки этого куска – без проблем
.

Виталий (Жуковский МО)

 

Power Pro 10 и 15 lb, зелёного цвета: джиг до унции, всем доволен, по жёлтой был 1 негативный опыт.
Воблеры и вертушки: Salmo элит брейд, 0,14, зелёная, средняя нитка, из минусов – заметно теряет в прочности на узле.
Была ещё Рапала титаниум – серая, 0.13 или 0,15 – очень не понравилась, на уни вообще развязывается, на паломаре теряет процентов 70 нагрузки, остался кусок её метров 60, в качестве бэкинга под куском ПП живёт.

Dimm (Тюмень)

 

У меня старая РР (3-х летней давности) на старых катушках… 8 и 10 либров. И ничего – не рвется.

VICONT

 

Пользовал РР до 20 либров и был доволен. Прошлым летом случайно взял Динему Апико немецкую (так написано) – ГЭ полное. На узлах не держит и трети заявленного веса. Узлы перепробовал всевозможные.
Теперь снова РР… От добра добра не ищут(С).

Майдан

 

Power Pro – 10lb – не убиваемая, но для дальних забросов использую Fire Line XDS 4 lb , не жалуюсь, фаер чаще всего и использую, на УЛ поставил PE Super 4lb – очень быстро изнашивается, после 10 дней использования – рабочий участок как гнилая нитка.

Дружочек

 

Основная на джиг в Подмосковье – Fire Line 6 lb.
На второй шпуле FL 10 lb.
2. Зимой ловлю на TufLine 15 lb. Сейчас намотана на второй шпуле, а основная Stren Super Braid 0,14мм.
3. Троллинг на Волге – FL 20lb.
4. УЛ – FL 4 lb и 6 lb на двух шпулях.
FL здесь не покупаю. Есть друг, который регулярно мотается в Штаты – дешевле и без проблем с качеством.

Alex

 

Первой плетёнкой была Джексон – полный отстой, даже руки пачкала. Посему доживала свой век, работая бэкингом под Пэпэшкой, пока не была оборвана и потеряна Одиноким на р.Гжать.
Второй, после общения на сайте на тему плетни, была приобретена Cabelas Ripcord Si, зелёная. До сих пор (3года) служит верой и правдой. Никаких проблем. Зимой не пробовал.
Потом приобрёл РР – 5LB и 8LB. Всё бы ничего, но в скором времени стала сдавать – пошли бороды. Хотя может сам что-то не так сделал, а может потому, что приобрёл в Луже (это кстати, о стабильности качества, т.е. есть об обращении с плетнёй и подделках). Последний её кусок улетел вместе с раритетным Джексоном усилием Одинокого. (Спасибо ему – избавил).
Продолжая гонку вооружений, оснащая подаренный новый спин для тяжёлого джига, приобрел Tuf Line 18 lb, зелёную. Пользовал её один раз в Ступино. Вполне нормально, и по обмерзанию и по забросу. Большего пока сказать не могу. Одна рыбалка не показатель.
Последним приобретением была Daiwa HYPER PE Surf Sensor 0.8 200м. Сказать, что она хорошая – это ничего не сказать, но про ценник лучше вообще промолчать. Но надо отдать всё же должное качествам данной плетни – намерзания не боится, опробовано в том же Ступино, рыбу (нагрузку) держит, рвётся только по узлу. Мягкая, и в то же время упругая – не вьётся и не образовывает бород. По долговечности пока сказать ничего не могу, время покажет. Вот пожалуй и всё, но это сугубо личное, по ощущениям.

Agat

 

Имхо, шпуль должно быть много, условия ловли-то разные. У меня их пять (2 одинаковые катушки + одна докупленная шпуля). Намотано: FL 4 lb серо-зеленая, 0,18 моно, остальное PP: 5, 10, 20 lb. У FL указал цвет потому, что жёлтая гораздо тоньше зелёной :). Но всё равно буду отказываться, слишком быстро лохматится. PP боится камней и ракушки, а сама по себе очень стойкая, прочность не теряет вообще, правда, становится толще за счет уменьшения плотности плетения. Старую 10 lb от новой 20 lb надо суметь отличить :). Пробовал Salmo Braid Elite и FL XDS – понравились бы, если б не узел. То нормально затягивается, то почти без сопротивления рвется – от чего зависит, так и не понял. Даже на безузловой застежке рвется заметно легче, чем PP c тем же тестом.
Короче, пока PP и моно :).

Саша Н.

 

Вертушки, мелкие воблеры, легкий джиг: Spiderwire Stealth 0,17, цвет серый. Полное г...., больше не возьму.
Джиг: PP 10 Lb, темно-зелёная устраивает. На сезон хватает.
Троллинг: Unitica 0.25, раскрашенная разными цветами по 5 метров.

Степан

 

У меня прошка 15 lb и одна шпуля 20 lb – для особо закоряженных мест с берега.
Также стрен 14 lb. От стрена двоякое впечатление. В этом году взял опять стрен 14 lb и 10 lb, прошку 15 lb и рипкорд si и si+ - буду смотреть.
Но общее впечатление – на зацепах c ракушечником 10lb нитки рвутся как нитки.
Что была прошка 10 lb – убил за несколько рыбалок, что фаер 10 lb – то же самое. А таких зацепов на Волге полно. На Дону 10 lb еще как-то на джиге прокатывает…

kevga

 

Не зима:
Super PE 15lb (by YGK) – джиг
Salmo Elite Braid 0.1 и 0.12 – лайт.
Зима:
PP 10lb. Альтернатив по живучести нет.

MitrichЪ

 

PP 10 Lb, PP 15 Lb, PP 20 Lb.
Spiderwire Stealth 0,20....0,25 – офигенный, возьму ещё.

СК

 

Подмосковье – РЕ (в основном, гессен или унитика).
НВ – Прошка, жёлтая от 8 до 20 либров.
Пробовал перейти на Файер – не понравилось.

Мамонт

 

Когда есть возможность (финансовая) – то беру гессен джиггинг 1,5 и 2,0. Хотя много читал плохих отзывов, сам за последние 7 лет на плохую не нарвался ни разу. А так, естественно , РР, от 5 до 20 либров – достаточно дёшево и сердито. Брак? Ну да, встречается. Но не выявил закономерности встречи с ним от места приобретения плетни…

KVAKIN

 

Два года ловлю на salmo braid elite – особых нареканий нет. Использовал 0,1, 0,12, 0,14, 0,16, 0,18. Практически соответствует заявленному диаметру, на узле достаточно уверенно себя чувствует, мягкая. Во избежание образования париков требует соблюдения соотношения диаметра лески и веса приманки.

bort62

 

А я толком и не помню, что намотано сейчас как основная – по виду вроде ПауерПро. Вот файер XDS был, год без проблем, потом руками начал рваться. PE super – без проблем, два года как основная. Самая тонкая, типа 0.1 японская, слово ДЖИГ там есть, брал на выставке по наводке Толмача, очень приличная. Еще ТуфЛайн есть на 50 либров, правда пока не намотал, типа на крупняк. А так 4 рабочие катушки, по две шпули, на всех всё разное, и не упомнишь где что.

spinaker

 

Для троллинга на НВ – туфлайн XP 20lb.
Для джига – туфлайн XP 15 и 20 lb, PP 10 и 15 lb. С туфлайном, правда, вот неприятность вышла – в этом сезоне 15 lb начал рваться на зацепах просто на ура, причём рвался не на узле, а где попало. Почему – непонятно, может из-за того, что прошлой зимой пропитывал шимановской смазкой синей.
Для лайта – синий шнур ABU, тест – 10lb. Очень нравится, мягкий, но при этом не путается при перекручивании вертушками. Был ещё PE super 7 lb зелёный – не понравился, на первой же рыбалке отстрелил на нём подряд три каста по 10-14 гр, и снял шпулю с ним нафиг, так он и валяется где-то невостребованный.
Для УЛ – была сперва унитика PE Silver Thread Trout 6lb, не понравилась тем, что сильно путалась после того, как половишь ей на вертушки. Перекручивалась и иногда рвалась, ну очень легко – как гнилая нитка.
Потом взял унитику PE Eging Super 6lb. У неё этих недостатков не заметил, она и по ощущениям более упругая, чем предыдущая
.

КоД

 

Для простой рыбалки, в средней полосе, использую Файер Лайн 10-17 либров. На северах по камням Пауэр Про до 25 либров.
На личном опыте, лучшая плетня все-таки Файер Лайн.
Пробовал давеча, пока лед не встал, плетню от Рапала, гомно полное, заворсилась сразу же после трехчасовой рыбалки – плетня на выброс. Может, подделка была?

Круиз

 

ПП 10, 15, 20 Лб, устраивает вполне.
Ловил файерлайном, отстой полный.
Стрен 8 лб – для джига не понравился, трётся очень и очень мягкий; а на погремушки-вертушки вроде бы ничего.

БАМБР

 

Первая плетёнка, правда очень давно, была SpiderWire, оболочечная. По тем временам ничем не хуже FL, но гораздо дешевле. Пользовал лет пять, пока вдруг она просто "стала другой". Качество отвратное, а цена поднялась. Перешёл на FL. Нравилась. А потом под "влиянием" окружающих остановился на PP. Пока вполне устраивает по всем параметрам.

Змеелов
 

 

Провёл опрос и подготовил материал Константин Алексеев (ЗЛАЯ@)

Источник: www.fishband.ru

 

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ