МЕТКИ

В Китае кризис поставок?

Крупные проблемы, возникшие в Китае, серьёзно сказываются на поставках рыболовной продукции дилерам всего мира.

И проблемы выходят далеко за рамки товаров, производимых непосредственно в Китае. Скорее всего, где бы ни были сделаны катушки, удилища, приманки и прочие снасти, они содержат хоть один компонент, выполненный на «мировой фабрике»!

И, похоже, кризис может наступить гораздо раньше, чем мы можем себе представить.

Текущие проблемы с поставками, затрагивающие большинство торговых компаний, в большинстве своём связаны с нехваткой рабочей силы в Китае.

Первые предупреждения были получены ещё в феврале, но тогда сбои в поставках связывали с перебоями подачи электроэнергии. С тех пор проблемы только усугубились.

Федерико ФеррариГоворит Федерико Феррари, босс итальянской фирмы Lineaeffe: «Эта проблема коснётся каждого – есть большие задержки в поставках. Товары задерживаются ещё на стадии производства и, соответственно, позже передаются в судоходные компании».

Луи ЧертоффС ним полностью согласен Луи Чертофф из гонконгской компании Nomad. Выступая на банкете China Fish, он отметил, что «способность китайских заводов своевременно привлекать в достаточном количестве квалифицированных рабочих будет определять роль, которую Китай будет играть в качестве производителя товаров».

«Даже если качество произведённых товаров будет идеальным, именно своевременность выполнения взятых обязательств будет определяющим фактором при выборе производства для размещения заказа».

«Китайским производителям лучше быстрее решить проблемы с нехваткой рабочей силы за счёт технического усовершенствования и капитальных вложений. Если они не достигнут этого в ближайшем будущем, то большинство их клиентов перейдут на новые, более дешёвые источники труда в соседних развивающихся странах».

И уже есть ряд подтверждений его словам. Несколько крупных международных компаний сократило своё присутствие в Китае, адаптируясь, говоря словами Луи, к «флуктуациям спроса». Часть из них уже построило большие современные заводы в других странах за пределами Китая, в частности, Daiwa во Вьетнаме и Axiom в Мексике.

Рассказывает китаец, владелец крупного завода, по понятным причинам решивший остаться неизвестным. «У нас очень большие проблемы с рабочей силой. Менталитет китайских рабочих меняется – они больше не хотят работать на заводах. Они хотят работать в офисах и приходить домой не за полночь. И решения назревших проблем не видно – напротив, они становятся всё сложнее с каждым днём».

Но проблемы касаются не только Китая.

Дорис ТохГоворит Дорис Тох из малайзийской фирмы Sure Catch. «Несмотря на то, что наш завод находится в Малайзии, мы испытываем определённые трудности. У нас собственный завод по производству удилищ и лески, но мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и другие производители».

«Из множества производственных линий работают только две – те, которые не используют никаких китайских компонентов».

«Как и многие другие производители, мы вынуждены откладывать сроки выполнения заказов».

«Китай – это фабрика мира! И я вижу единственный путь решения проблемы – это повышение зарплат и отпускных цен. Это порочный круг, но пока будет дефицит рабочей силы, это будет продолжаться».

Рикки Тил из английской  Preston Innovations признаёт проблему, но чудеса, когда на рынке присутствуют избыточные производственные мощности, по его словам, длятся недолго. Ранее он заявлял, что производство рыболовных снастей в Китае упало на 30%.

«Если заводы начнут увольнять рабочих, то у многих из них не будет возможности даже найти что-то похожее».

«Китай отрицает нехватку рабочей силы, но она есть».

Китайцы за работой«Насколько я понимаю, некоторые заводы близки к банкротству и рабочих скоро начнут увольнять тысячами в день. Но это сразу не поможет нам – есть временной лаг».

Но не для всех компаний возникшие проблемы стали обязательно плохой новостью. Джефф Понтиус, президент Zebco в США, сказал: «Мы не имеем никаких серьёзных проблем в значительной степени потому, что являемся крупным клиентом с постоянными заказами, вовремя платящим по счетам. Это, конечно, не означает, что проблем нет, но они сильно смягчены».

«Проблемы с поставками были сразу после китайского Нового года, но сейчас всё нормализовалось. Хотя меньшие клиенты ощущают их до сих пор».

Интересно, а для кого-нибудь на рыболовном рынке возникшие проблемы стали однозначно хорошей новостью?

Наверное, да...  И это, скорее всего, розничные продажи!

Федерико Феррари объясняет: «В этом году нехватка товара будет во всей отрасли. Я думаю, что 2010 год будет очень удачным для розницы – нет никакой необходимости торговать со скидкой!»

В статье использованы материалы сайта www.tackletradeworld.com

Метки: 2010, маркетинг

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ