МЕТКИ

Твичинг. Критерии выбора воблера. Часть 3

Степень плавучести

То, что воблеры бывают плавающие, тонущие и нейтральной плавучести, знает каждый, а вот для чего это надо – понимают не все. Когда лет пятнадцать назад я покупал свои первые воблеры, и даже не слышал про твичинг, то преимущества плавающих моделей казались мне очевидными. Ещё бы, возможность сплавить приманку под куст или обвести препятствие, позволив воблеру всплыть перед ним, выглядела в моих глазах несомненным плюсом. К тому же подсознательно казалось, что плавающий воблер меньше подвержен зацепам, а если и оторвётся, то его можно будет спасти. Наличие в продаже тонущих моделей выглядело в моих глазах каким-то недоразумением.

Воблеры для твичинга

Теперь же, по прошествии времени, мне тяжело вспомнить хотя бы десяток случаев, где бы я воспользовался этими, как мне казалось раньше, важными преимуществами. Основным предназначением воблеров с различной степенью плавучести является облов разных слоёв воды. То есть одна и та же модель в плавающем исполнении идёт в верхних слоях, суспендер чуть ниже, а тонущая – глубже всех. В настоящий момент я очень редко использую плавающие модели – сфера их применения очень ограничена. В основном, это ловля летом над зарослями травы или на меляках – когда необходимо, чтобы приманка шла не глубже полуметра от поверхности. В этих случаях преимущества плавающих воблеров налицо.

Воблеры для твичингаТонущие модели тоже бывают разные, есть медленнотонущие Slow Sinking, например, Rigge 46MDR и быстротонущие – Smith D-Contact 63 или Jackson Trout Tune 55. Быстротонущие модели предназначены, в первую очередь, для облова больших глубин (применительно к твичингу – это 2,5-3 метра) и для ловли на течении. Применяются они достаточно редко, но иметь парочку таких моделей не помешает. Медленнотонущие воблеры применяются гораздо чаще. Они позволяют перекрыть самый рабочий горизонт ловли – 0,7-2 метра, к тому же, медленно погружаясь на паузе, соблазнительно дрожат и покачивают тройничками. Наиболее универсальными следует признать суспендеры – они позволяют ловить как активную рыбу, на агрессивном твичинге, так и пассивную, на длинных паузах. Иногда можно наблюдать, как рыба идёт за приманкой и не решается на хватку – вы делаете паузу в проводке, и воблер зависает в толще воды, при этом рыба зависает рядом. В таких ситуациях бывает достаточно легонечко пошевелить воблер, чтобы тройнички чуть задрожали, чтобы вызвать хватку хищника. Вообще воблеры с нейтральной плавучестью позволяют самые различные варианты анимации – от агрессивного «летнего» твичинга до сверхдлинных «зимних» пауз. Также с суспендерами и тонущими воблерами есть возможность немного изменять горизонт ловли как в одну сторону, увеличением пауз, так и в другую, выполняя проводку с поднятым вверх спиннингом. С плавающими моделями это можно проделать только в сторону уменьшения глубины проводки.

Цена

Так как воблер – это расходный материал, то желательно, чтобы он был недорогим. Но, с другой стороны, почему-то большинство известных и уловистых моделей совсем не дёшевы. Всем известные недостатки дешёвых воблеров не так уж и существенны. Некачественные крючки легко заменить, быстро отслаивающаяся краска при такой цене не должна нас расстраивать, тем более, что такое случается и у дорогих воблеров, заваливание на бок при проводке легко устранить, подогнув петельку. Единственным значительным недостатком можно считать плохую повторяемость. Очень часто среди недорогих воблеров наблюдается такая картина, что в одной серии ловят не все воблеры, а, скажем, один из пяти. Вот и получается, что пока вы попадёте на стоящий образец, вам придётся потратить столько же, если не больше, денег, и в пять раз больше времени. Когда рыба активна, то все воблеры примерно равны, когда же её активность средняя или ещё ниже, то тут «хорошие» воблеры вне конкуренции. Среди дешёвых воблеров крайне редко встречаются действительно удачные модели, наверное, потому, что фирмы их выпускающие занимаются просто копированием, не особо вдаваясь в нюансы балансировки и прочие детали.

Одним из самым известных недорогих твичинговых воблеров является Damiki Pirami. Я о нём ничего конкретного сказать не могу, но отзывы авторитетных спиннингистов не позволяют сомневаться в его уловистости. К тому же его игра мне нравится, а это главное. Ещё одной интересной и относительно недорогой фирмой является Pontoon 21, особенно привлекательны модели Cheerful и Crack Jack.

Воблеры для твичинга

Но таких воблеров единицы, и собрать из дешёвых воблеров твичинговый комплект, позволяющий ловить во всех условиях, не представляется возможным. Есть ещё один фактор, говорящий в пользу дорогих воблеров, и в котором мы не хотим себе признаться. Вокруг известных моделей и фирм, постоянно мелькающих во всевозможных хит-парадах и журнальных статьях, создаётся своеобразная «аура уловистости» и, покупая такой воблер, вы вместе с ним в комплекте покупаете «веру в приманку», и это, пожалуй, самое главное. Кроме этого, ловить на красивый и качественно сделанный воблер просто приятно. По крайней мере, я никогда не поставлю на соревнованиях дешёвый воблер, даже если это будет достаточно уловистая модель, например Salmo Minnow 6S. Если же у вас нет такого «пунктика» как у меня, то ничего действительно серьёзного, что бы заставило нас отказаться от недорогих воблеров, нет.

Так сколько и каких?

Воблеры для твичингаНа основании всего вышесказанного можно попытаться дать ответ на этот вопрос. Для успешной ловли твичингом в условиях соревнований нам необходимо иметь набор «стабильно уловистых» воблеров, имеющих размер от 35 до 80 миллиметров и позволяющих перекрыть диапазон глубин от 0,3 до 2,5 метров. На мой взгляд, лучшего кандидата на создание минимального базового набора, чем воблер модели Rigge от Zip Baits, на сегодняшний день нет (фото 7). Вы, конечно, можете обвинить меня в рекламе, но, если хорошо разобраться, то другого варианта нет. Судите сами, эта модель выпускается в размерах 35, 46, 56 и 70 мм, в тонущем и плавающем вариантах, в shallow running и в deep версиях. Кроме того, во всех размерах воблер является «стабильно уловистым», что не так уж часто и встречается даже среди дорогих воблеров. В плюс также можно записать и наличие магнитной системы дальнего заброса. Подобный набор позволит нам перекрыть горизонт ловли от 0,3 до 2 метров, и ловить рыбу в большинстве ситуаций при разной её активности. Главным недостатком такого твичингового комплекта является его суммарная стоимость, – мне бы очень хотелось порекомендовать, что-то другое, подешевле – но найти подобный набор свойств среди приманок других фирм, даже дорогих, мне не удалось. По крайней мере, среди тех, которые представлены на нашем рынке. По большому счёту, этим набором можно и ограничится, но лучше всё-таки расширить комплект за счёт приманок с другими свойствами. Во-первых, в нём не хватает приманок для ловли на глубине свыше 2 метров, и несколько моделей с глубиной погружения в 2,3-2,5 метра будут совсем не лишними. Во-вторых, в нём нет суспендеров, а я себе не могу представить ловлю в холодной воде без приманок с нейтральной плавучестью. В-третьих, не мешало бы добавить воблеры с другой геометрией тела и, соответственно, игрой, например Khamsin Jr. от той же фирмы. Но в целом, как начальная база, этот набор очень даже неплох. Со временем, приобретая всё больше опыта, вы сами поймёте, каких воблеров и для чего вам не хватает, и покупка очередного воблера в магазине из простого коллекционирования превратится в логический и обдуманный поступок. В такой же логический поступок превратится и выбор воблера на рыбалке. Чем больше у вас будет опыта, тем меньше вы будете вспоминать об элементах этой системы. Опытные рыболовы выбирают воблер интуитивно, не очень-то задумываясь над своим решением. Придя на водоём и оценив место ловли, они автоматически выбирают из своей коробочки наиболее подходящую в данной ситуации приманку, в дальнейшем только корректируя свой выбор в зависимости от меняющихся условий. Но даже в этом немного бессознательном выборе все элементы системы присутствуют.

В заключение хотелось бы пожелать всем удачи и успехов в этом увлекательном виде ловли. Рыбалка твичингом требует вдумчивости и творческого подхода. Разлавливая новый для себя воблер, вы как будто читаете увлекательную книгу с неизвестным финалом. И пусть основными трофеями будет не очень крупная рыба, но возможность иногда своими глазами наблюдать атаку хищника, следить за его реакцией на ваши действия по эмоциональной составляющей для меня намного интереснее, чем бомбить бровку сорокаграммовой «джигой» под счёт «раз-два-три».

Часть 1 Часть 2 Часть 3

Автор: Вадим Пушкарёв
Источник: журнал «Современная рыбалка»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ