МЕТКИ

Твичинг. Критерии выбора воблера. Часть 2

Форма и игра

Вот мы и подошли к, пожалуй, самому важному параметру, который отличает один воблер от другого, а именно к игре. Игра воблера зависит от многих составляющих – к ним относится форма тела, система балансировки, форма лопатки, вес, глубина погружения, степень плавучести, материал, из которого изготовлена приманка, и так далее. Нас в данном случае интересует именно форма тела и её влияние на игру воблера. Рыболовам, для которых слово «твичинг» не просто набор букв, не надо объяснять, что твичинговая проводка применяется, в основном, к воблерам, имеющим форму тела «minnow», или близкую к ней. Правда, иногда случаются и исключения – например, Flap Slap от Megabass или Khamsin от Zip Baits (фото 4)Воблеры для твичинга при своей ярко выраженной геометрии «shad» прекрасно «твичатся». Но всё-таки форма «minnow» или что-то среднее между «minnow» и «shad», например, Owner Rip'n Minnow 65SP, является основной. При всей внешней схожести воблеров геометрии «minnow», они значительно отличаются по игре. Возникает вопрос, по каким признакам нам выбирать твичинговый воблер, если внешне они очень похожи друг на друга, а некоторые модели и вовсе практически идентичны? Наверное, самое правильное было бы подбирать воблер по игре, ведь игра это именно то, на что в первую очередь реагирует рыба. Система балансировки, форма тела и лопатки, степень плавучести – всё это только средства для того, чтобы придать приманке максимально реалистичную и привлекательную для рыбы игру. Но проблема в том, что такой параметр как игра, не поддаётся какой-то более-менее внятной классификации. Два разных спиннингиста опишут игру одного и того же воблера по-разному, и если вы не знаете, о чём идёт речь, вам может показаться, что они описывают совсем разные приманки. Но выбирать ведь как-то надо? В этом случае, самое правильное будет подбирать воблер по реакции на него рыбы. Если это касается соревнований, то необходимо использовать только те воблеры, на которые мы имеем положительный опыт ловли, и к которым подобрали уловистый вариант проводки.

Воблеры для твичингаНа обычных рыбалках у нас рано или поздно появляются свои «любимчики», которые ловят лучше, чем остальные, а каждая новая пойманная рыба только добавляет веры в исключительные свойства этого воблера. Вот именно эти воблеры и надо использовать на соревнованиях. Самое интересное то, что часто те модели, которые у одного спиннингиста ходят в фаворитах, у другого не ловят совсем или ловят, но без преимущества в результатах. Мне, например, пока не удаётся разловить Tiny Fry 50SP, также я не разделяю всеобщих восторгов по поводу Rigge 35F. Но я думаю, что это исключение – в большинстве случаев действительно хорошие воблеры ловят у всех. В случае отсутствия поклёвок, если место вам нравится, нужно поменять воблер на приманку с таким же заглублением и схожим размером, но с другой игрой. Проще говоря, сменить модель. Сменив, например, Tiny Fry 50SP на Khamsin SR 50SP (фото 5), мы получим приманку такой же длины и с тем же горизонтом ловли, но совершенно другой игрой. Очень часто именно смена модели воблера на другую, пусть даже и очень похожую внешне, приносит поклёвки там, где их до этого не было. Здесь главное не перестараться, менять на одном месте больше двух-трёх моделей, по-моему, не имеет смысла – в противном случае это уже смахивает не на подбор приманки для твичинга, а на банальный перебор всего, что есть в коробке. Существуют воблеры, которые ловят рыбу в большинстве ситуаций и при разной её активности. Одним из таких моих «любимчиков» является Megabass X-55SP (фото 6) – с подобными воблерами достаточно немного изменить анимацию, чтобы вызвать поклёвку. С этим воблером мне удавалось ловить окуня твичингом там, где казалось, что он уже выловлен. Окунь, даже когда он в стае, находится не в одинаковом настроении и после того, когда были выловлены самые активные, и, казалось, что клёв закончился, я просто менял проводку и вылавливал ещё несколько экземпляров. Подобные приманки и должны составить основу вашей коллекции.

Цвет

Воблеры для твичингаЭто, пожалуй, самый спорный критерий при выборе приманки. Дебаты по данному вопросу ведутся уже не один десяток лет и вряд ли когда-нибудь закончатся. По крайней мере, пока научно 100% не будет доказано влияние цвета приманки на её уловистость, нам придётся делать выводы на основании косвенных фактов.

Объективно оценить влияние цвета на количество поклёвок довольно сложно. Можно, конечно, на отдельно взятой рыбалке провести эксперимент, когда два рыболова ловят с одной лодки на одинаковые приманки разного цвета, и по разнице в количестве поклёвок определить наиболее уловистый из них. Но и в этом случае результат будет не совсем объективным, кроме того, что так почти никто не делает – найденный уловистый цвет может работать только на этом водоёме и в это время. Сам по себе возникает вопрос, если цвет не важен, то зачем тогда серьёзные фирмы выпускают такое разнообразие всевозможных расцветок? Это, в первую очередь, можно объяснить желанием расширить ассортимент и тем самым увеличить продажи, но почему тогда в коробках профессионалов находятся приманки самых разных расцветок?

По крайней мере, я не знаю ни одного спиннингиста, – даже из числа тех, которые абсолютно не верят в цвет – в коробках которого лежали бы приманки одного цвета, к примеру, белого. Истина, как всегда, находится где-то посредине. Выбор цвета начинается ещё в магазине, и здесь каждый волен поступать как знает. Нравятся вам натуральные оттенки – пожалуйста; являетесь сторонником окраски Fire Tiger или, к примеру, Red Head – на здоровье. Лично для меня очень важно, чтобы расцветка воблера мне понравилась – ну не нравится мне окраска Read Head, и я никогда не куплю себе такой воблер, какие бы доводы мне ни приводили. Если расцветка и, что немаловажно, игра приманки вам нравится, то на рыбалке вы уделите ей максимальное количество времени; если же цвет вам не нравится, то при отсутствии поклёвок у вас будет постоянно возникать мысль, что это из-за цвета. В итоге вы будете всё время испытывать дискомфорт и выполнять проводки чисто механически, больше для очистки совести. На соревнованиях это крайне нежелательно – вы должны быть полностью уверены в своей приманке, и даже незначительного сомнения в правильности цвета быть не должно. Все мы знаем, как важна «вера в приманку» и цвет здесь играет не последнюю роль.

Воблеры для твичинга

Приведу такой пример. Перед очередными соревнованиями мы с напарником по команде на тренировке определились с наиболее уловистым, по нашему мнению, цветом приманки. Во время тура при снятии очередного окуня я сломал на тройнике один из крючков; чтобы не терять время на замену крючка, я сразу прицепил такую же приманку, но другого, более яркого цвета. Следующие минут пятнадцать я не смог поймать ни одного окуня, меня не отпускало ощущение, что с моей приманкой что-то не так – в итоге я не выдержал и заменил тройник на предыдущей приманке и дело пошло. Не знаю, что повлияло на реакцию рыбы, – смена цвета или что-то другое – но для меня в этом случае цвет сыграл важную роль.

Как-то уж так сложилось, что у нас сформировался стереотип: мутная вода – яркая, провоцирующая окраска, прозрачная вода – натуральные, спокойные оттенки. В принципе, для начала такая система очень даже ничего. Она позволяет, хотя бы на первом этапе, сделать выбор приманки более осмысленным. Большинство моих знакомых рыболовов в последнее время отдают предпочтение блёклым, полупрозрачным расцветкам.

Воблеры для твичингаНа этот счёт даже существует теория, что полупрозрачный, размытый силуэт не даёт рыбе возможности рассмотреть детали приманки и при атаке ей приходится ориентироваться только на колебания, создаваемые воблером. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но мне тоже нравятся подобные расцветки. В тоже время я, как и большинство рыболовов, не прочь в мутной воде поставить приманку поярче, к примеру, окраски Fire Tiger. Зачастую окраска, которая сначала нам не нравится, со временем становится любимой. Так вышло и у меня. В своё время, когда я только увлёкся твичингом, начитавшись хвалебных отзывов о Zip Baits Rigee 56, я везде старался найти этот воблер. В итоге мне повезло, и я нашёл его в одном из магазинов нашего города, правда, расцветка мне совершенно не понравилась. Так как перспектива найти у нас в городе воблер с другой расцветкой выглядела призрачной, я приобрёл ту, которая была. Мой товарищ по команде, которому я показал эту приманку, в отличие от меня сразу же проникся доверием к этому цвету. Мы даже разработали с ним теорию, что данная окраска позволяет визуально уменьшить зеркало приманки, и тем самым сделать её привлекательной для более осторожного хищника. В то же время размер, а вместе с ним и колебания, создаваемые воблером, остаются неизменными – в итоге мы как бы получаем маленькую приманку с мощными колебаниями. На первой же рыбалке я поймал на эту приманку парочку маленьких судачков и с десяток окуней. Постепенно этот воблер начал нравиться мне всё больше и больше. В результате теперь большинство моих «риджей» имеет такую расцветку.

Часть 1 Часть 2 Часть 3

Автор: Вадим Пушкарёв
Источник: журнал «Современная рыбалка»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ