МЕТКИ

Бюджетный компромисс: тестируем Takai Ace Spin SLC-210L

За годы относительного достатка и разнообразия на прилавках магазинов и в Интернете все мы успели разбаловать себя недешёвыми, качественными, иногда даже гламурными снастями. Но времена меняются, и сегмент бюджетных удилищ для лёгкой и ультралёгкой ловли ввиду углубляющегося кризиса в нашей экономике снова весьма востребован, и, судя по многочисленным обсуждениям в Интернете, интерес к ним продолжает расти. Но вот незадача – мне часто приходят письма с просьбой посоветовать удилище за 1000-1500 рублей, чтобы было «супер-пупер», а я даже не могу вспомнить что-то новенькое и интересное, поэтому обычно отписываю об опыте ловли на Daiwa Spinnmatic, Konger Mikros, Shimano Hyperloop и т. д.

Предыдущие два года у многих «УЛётчиков» прошли под «диктовку» недорогих и довольно-таки неплохих спиннингов от Aiko. И всё же тема бюджетных и одновременно подходящих для рыбалки ультралёгких и лёгких удилищ остаётся несколько затуманенной, и до сих пор начинающим рыболовам советуют покупать в качестве первого УЛ-удилища Banax Mega или Banax Ultra. Поэтому, когда мне предложили протестировать одно из линейки удилищ Takai, я согласился, так как данная тематика интересна довольно большому числу рыболовов.

Takai Ace Spin SLC-210LСделаем небольшое лирическое отступление. Наивно было ожидать от удилища за 40-50 у.е. фантастических характеристик и невероятных рабочих качеств. Понятно желание потребителя получить максимальное качество за минимальные деньги, однако всякому совершенству есть свой предел. Я не случайно вспоминал о избалованности дорогими снастями в начале нашего материала. Ведь, что греха таить, половив годик-другой с UFM ВWS или «хотя бы» Tsuribito Easy, или Tenryu Sfada Competition и после этого взяв в руки какой-нибудь Salmo, KingFisher или Flagman, многие из нас презрительно сощурятся и поставят удилище на место. Между тем это и есть самый натуральный стереотип. Понятно, что всё познаётся в сравнении, однако в начале своего пути почти все мы покупали дешёвые снасти и, так или иначе, но почти всегда успешно ловили рыбу, учились и делали выводы.

Поэтому можно сделать следующее арифметическое заключение. Предположим, удилище можно оценить по пятибалльной шкале, сведя под общий знаменатель его отдельные характеристики. Допустим, удилище за полторы тысячи рублей получило в итоге пять баллов. Что это? Скорее всего, утопия. Ибо три балла, или средний результат, будет как раз оптимальным для такого удилища и реально его оценивающим. И как мы с вами не можем прыгнуть выше головы, пробежав стометровку быстрее Донована Бейли или сыграв вничью в одиночку против «Барселоны», так и удилище за полсотни долларов не сможет быть качественнее, чем оно должна быть. Вероятность, конечно, есть, но мизерная.

Takai Ace Spin SLC-210LТеперь несколько слов о выборе мною класса удилища для тестирования. На него подействовали два основных фактора. Первый – это не очень позитивный опыт общения со сверхдешёвыми УЛ-удилищами от «традиционных» поставщиков рыболовных снастей. Ну не нравятся мне изделия фирмы 1, фирмы 2, фирмы 15 – и это, признаюсь, слишком субъективно, так как многие из этих изделий в первом приближении иногда годятся для рыбалки. А вот «лайт» — тема менее деликатная, следовательно, у меня как у тестирующего к ней меньше требований и более сглаженные ощущения и впечатления.

Теперь второй фактор. Речь о тестировании на стадионе или в кабинете, естественно, не шла – только реальные условия рыбалки. Удилище в руки я получил 19 марта — как раз начиналась долгожданная весна, на улице таяли сугробы и почти везде ещё стоял лёд. То есть перспективное направление для ловли – русла больших рек и немногочисленные открытые малые реки. Большие реки ранней весной – это тема среднего и тяжёлого джига, что есть интересно, но в рамках данного теста неактуально. А вот небольшие речушки – это самое «оно». Я как раз подумывал об экспериментах с «лайтами» на них, так как ловил на данных водоёмах мощным St.Croix AS66MF2, хотя приманки использовал в весовом диапазоне от 1,5 до 7 граммов.

Ну и как-то само собой получилось, что из всех удилищ Takai, которые я «пощупал», одно, Ace Spin SLC-210L, мне сразу понравилось и показалось вполне подходящим для поставленной задачи.

Маленькая нотка – справедливо будет спросить, почему бы не использовать чистый УЛ-спиннинг для ловли на малой реке ранней весной? Всё дело в том, что избыточная мощь там просто необходима – часто бойкую щуку и судачка приходится буквально выдирать из «корчей», а потом выбрасывать на обрывистый и довольно высокий берег. Впрочем, об этом уже не раз писалось в статьях по тематике малых рек.

Предлагаю договориться, что удилище мы будем оценивать по следующим характеристикам: бланк (вес, мощность, строй, действие), фурнитура (включая качество сборки), дальность заброса (включая соответствие тестовому диапазону), чувствительность (тактильная и визуальная, снова вспомним о тестовом диапазоне), комфорт при рывковых проводках, работа на вываживании. Ну и потом выведем некое среднее значение и посмотрим, что у нас получится.

А, ещё одно. Хочу заметить, что я лично терпеть не могу тупую рекламу в стиле «спиннинг X – самый лучший спиннинг в мире, и рыба ловится только на спиннинги марки X» и т. д. Поэтому обещаю скрупулёзный и максимально откровенный анализ с точки зрения именно пользователя удилища, а не «родбилдера» или, не дай Бог, менеджера.

Итак, Takai Ace Spin SLC-210L. Что сразу бросается в глаза? Это, конечно, недорогие, но не топорные кольца. Загружают бланк они прилично, но не критично, что формирует достаточно интересный строй. Действие удилища я бы оценил, как быстрое, безо всяких приставок «moderate», что, несомненно, является позитивной характеристикой. Ожидать от данного удилища лёгкости, сравнимой с бланками GLoomis GLX, я не собирался, так оно и оказалось, но «дубьём» данное изделие назвать никак нельзя. Оно хорошо ложится в руку и отлично балансирует с катушкой SPro Red Arc 10200, которая оказалась для него наиболее подходящей из моего арсенала. С катушкой строй удилища производит ещё более приятное впечатление, что, впрочем, было прогнозируемым фактом. Действие я уже упоминал, когда вспоминал выбор удилища из линейки, и с присоединённой катушкой существенных изменений в нём я не уловил. А о мощности и говорить нечего – производит весьма надёжное впечатление. Пожалуй, бланк – самая удачная часть данного спиннинга, разве что немного не дотягивает до оценки в 4 балла, поэтому поставим 3,7 балла.

Takai Ace Spin SLC-210LФурнитура. Понятно, что комплектующие – из самого бюджетного сегмента, это бросается в глаза, например, по тем же кольцам или пробковому материалу рукоятки. Однако её конструкция и качество сборки меня вполне удовлетворили. Особенно она подойдёт тем, кто предпочитает классический хват, из-за удобного утолщения ниже катушкодержателя. Поклонникам постоянно держать палец на бланке будет несколько неудобно из-за длинного foregrip, но свыкнуться при необходимости можно. На торце рукоятки – обычная аккуратная пробка, никаких пафосных наклеек, готовых отвалиться в прибрежную грязь в самый неподходящий момент. Это, безусловно, является большим плюсом.

О кольцах я уже упоминал вскользь, и впечатления скорее негативные. Всё-таки загружают они интересный бланк прилично, да и мелкие огрехи в сборке есть, но на ловлю они никак не влияют. Ну, и надо помнить, что данные кольца удешевили изделие процентов на десять. В общем, за фурнитуру я бы поставил 2,4 балла, учитывая некоторую «консервативность» конструкции рукоятки.

Дальность заброса. Сначала поговорим о забросах приманок с разным весом и о проверке соответствия заявленного тестового диапазона. Что приятно удивило – трёхграммовый микроджиг (классический, не шарнирный монтаж) забрасывается очень прилично, при силовом забросе против несильного ветра легко улетает метров на 20. Однако верхний диапазон оказался почти без запаса – джиг-головка весом 10 граммов с третьим «предатором» уже немного «проваливала» бланк. Так что реальный тест я бы оценил где-то в 2,5-13 граммов, но, кажется, что 15 граммов не настолько критичны для данного бланка. В принципе, для моих задач джига на малой реке удилище подходит полностью, разве что откровенно мелкие микроджиги (1,5 грамма и меньше) забрасывает уже слабо. В работе со средними весами (от 4 до 9 граммов) всё нормально, удилище – не то чтобы хит, но и не аутсайдер. Учитывая мелкие огрехи в заявленном тесте, можно уверенно поставить 2,9 балла.

Чувствительность. Сразу оговорюсь, что не являюсь поклонником мифических «1,5 грамма в руку», такого не бывает, разве что человек какой-то серьёзный экстрасенс, но таких тоже не бывает. Чувствительность этой модели спиннинга Takai оставила больше приятных впечатлений, чем неприятных. Причём как тактильная, так и визуальная (по кончику удочки). Даже в средний ветер он отрабатывает джиги от 3 граммов вполне нормально для человека со среднестатистической остротой зрения. В штиль, в стоячей и вялотекущей воде, в принципе, определить структуру дна также часто вполне возможно. Правда, совсем мягкие фракции (ил либо сгнившие водоросли) спиннинг всё-таки не «улавливает», но и ждать от удочки данного уровня такой сенсорики не следует.

С поклёвками особых проблем я не ощутил. На удилище за две рыбалки было поймано девять щучек весом от 300 до 800 граммов и один откровенный «шнурок». Почти все поклёвки были мощными и уверенными, и только «шнурок» клюнул «еле-еле слышно», так как проводку я выполнял «апстрим». Но всё же какие-то подозрительные колебания на грани чувствительности спиннинг передал, и я сделал своевременную подсечку.

Также меня приятно удивило: спиннинг кое-как, но вполне различимо передаёт колебания воблеров даже с малоактивной собственной игрой, что позволяет сделать вывод о том, что бланк – далеко не «глухой». А этим могут похвастаться далеко не все бюджетные удилища.

Конечно, для чистоты теста следует погонять удочку ещё на окунёвых прудах с проверкой капризного «полосатого» клёва, но лёд там будет стоять ещё долго, так что пока поставим твёрдые и заслуженные 3,2 балла. Ничего выдающегося, но всё надёжно.

Takai Ace Spin SLC-210L

Комфорт при рывковых проводках. Что мы вкладываем в это понятие? Скорее всего, примерную собирательную характеристику жёсткости бланка и его действия, которая определённым образом влияет на движение воблеров при рывковой проводке. Многие не придают этому должного значения, в своё время и я пренебрегал жёсткостью бланка, приучавшись «твичить» откровенно форелевыми удилищами. В принципе, выходило неплохо, пока я не купил хороший по жёсткости и среднебыстрый по строю спиннинг, собранный на бланке от AJ&Rods. Я увидел половину собственных «глюков» в твичинге и разловил с десяток воблеров, которые до того в основном «молчали».

Поэтому вы должны понимать мой скептицизм по отношению к дешёвому спиннингу и твичингу. Однако, на деле оказалось, что всё не так плохо. Рыбу я не поймал, однако два выхода вялой зимней щуки за Zip Baits Rigge 46S заработал, значит, спиннинг «работает».

Правда, сдаётся мне, что не все нежные поклёвки удастся прочитать, но опять же – не будем заставлять изделие прыгать «выше головы».

Следует при этом заметить, что технику твичинга для Takai придётся несколько скорректировать. Однако усилия придётся приложить в целом небольшие – чуточку более размашистые движения и привыкание к достаточно длинной рукоятке. Мелочи, если честно, хотя для «педантов от спиннинга» они иногда играют свою роль.

В итоге комфорт при рывковых проводках мы оценим в 2,8 балла.

Takai Ace Spin SLC-210LОсталась у нас работа на вываживании. В принципе, десяток пойманных рыб позволил составить некоторые впечатления, особенно если учитывать, что две самые крупные щучки были выволочены на высокий обрыв. Впечатления остались двоякие – в принципе, удилище справилось, но забросов «через голову» им всё же делать не стоит. Мне, привыкшему к мощи «авида», это бросилось в глаза, но если бы я ловил перед этим УЛ-удилищем, впечатление было бы вполне нормальным, уверен.

Зато спиннинг рыбу «вяжет» просто замечательно. Был сход достаточно неплохой щуки (около 1,5 кг), удилище справилось отлично, просто рыба зацепилась за край губы и сошла, когда я уже пытался вытащить её на берег.

Так что 3,2 балла будут искренней и объективной оценкой данной характеристики.

Что ж, мы имеем все оценки, сделаем простые подсчёты и подведём итоги. Как цифровые, так и вербальные, потому как сухая математика не может отразить полной оценки впечатлений от такого сложного современного устройства, как спиннинговое удилище.

В итоге получаем 3 балла (3,017), что вполне соответствует впечатлениям от удилища – нормальная «рабочая лошадка», не без огрехов и загадок, но ничего «вопиющего». Подобные аналоги от более раскрученных брендов типа Shimano, Daiwa будут стоить раза в полтора дороже, хотя выигрыш в качестве будет минимальным. Думаю, удилище Takai Ace Spin SLC-210L вполне можно посоветовать желающим начать освоение «лайтового» спиннинга при минимальных затратах.

Автор: Андрей Скворчинский
Источник: журнал «Рыболов-Украина»
Метки: спиннинги, takai

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ