МЕТКИ

Несколько советов по ловле хищника на Sebile Magic Swimmer Soft

Рыболовный набор Magic Swimmer Soft 130 Pro Pack состоит из 3 свимбейтов, офсетного крючка, идеально подогнанного к приманке по форме и размеру, и шести мягких грузил. В комплект также входит удобная упаковка, которую можно использовать как для хранения, так и для транспортировки приманок.

Как правильно использовать мягкие грузила

Мягкие грузила 0,9 г каждое изготовлены из мягкого свинца с резиновым покрытием. Как правило, свой Magic Swimmer Soft 130 я оснащаю двумя или четырьмя грузилами, которые надеваются на цевьё крючка. Хочу предложить вашему вниманию два варианта положения грузил:

Sebile Magic Swimmer SoftSebile Magic Swimmer Soft

1. Грузила возле носовой части силиконовой рыбки. При твичинговой технике проводки силиконовая рыбка ныряет носом вниз. Если вы хотите применить быструю рывковую проводку (совершая удилищем несколько рывков во время падения приманки на дно), то грузила следует переместить ближе к середине цевья, в этом случае у приманки будет более привлекательная игра.

2. Грузила в точке изгиба цевья крючка. При таком положении приманка более сбалансирована и при рывке не ныряет вниз, а движется в горизонтальной плоскости. Если вам нужно, чтобы ваша приманка быстрее падала на дно, к примеру, если предстоит облавливать подводные препятствия в виде стены водорослей, то грузила следует сдвинуть ближе к носовой части. Чтобы заставить приманку дольше оставаться в горизонтальной плоскости, нужно переместить их в обратном направлении.

Имитация движений осторожной кормовой рыбки

Sebile Magic Swimmer SoftКак и большинство любителей спиннинговой ловли, вы можете использовать обычную равномерную проводку, и вполне успешно.

Но лично я предпочитают другую, по моему мнению, более эффективную технику: пара оборотов катушки, остановка, рывок и пауза. Я не настаиваю именно на этом типе проводки, можно попробовать применить и другую, главное – заставить приманку имитировать движения осторожной сомневающейся рыбки. Эта игра более всего напоминает естественные движения кормовой рыбы, которая то и дело останавливается, осматривается вокруг, нет ли поблизости опасности, и, убедившись в этом, продолжает плыть дальше.

Для того чтобы Magic Swimmer Soft двигался, как спасающаяся бегством рыба, нужно просто подматывать катушку. Но если понаблюдать за мелочью внимательно, то можно увидеть, что чаще всего, покидая более-менее безопасное место, рыба передвигается украдкой, периодически останавливаясь и осматриваясь. Преодолев короткое расстояние, она замирает, снова немного проплывает, останавливается и так до бесконечности. Я считаю, что предложенная мною проводка наиболее точно копирует движения потенциальной жертвы хищной рыбы и поэтому в большинстве случаев является наиболее эффективной.

Как и поверхностные приманки при так называемой проводке «walking-the-dog», некоторые воблеры способны в мгновение ока стабилизироваться и начать ритмично переваливаться с бока на бок. Чтобы Magic Swimmer Soft обрёл равновесие и нужное действие, требуется не более секунды. Однако если вы хотите применить технику, описанную мною выше и приверженцем которой я являюсь, не стоит слишком затягивать паузу, иначе приманка потеряет накопленную энергию, и нужно будет начинать всё сначала. Хитрость состоит в том, чтобы выдержать паузу такой длины, чтобы приманка приостановилась и затем продолжила движение без потери кинетической энергии. Сохранение гидроэнергии, выдержка паузы без нарушения плавательного импульса – ключ к усовершенствованию этой техники проводки. Безусловно, описать данный процесс на бумаге довольно сложно. Главное – сохранить энергию даже во время фазы «пауза» .

Магия Magic Swimmer

Sebile Magic Swimmer SoftПоместив два мягких грузила на цевьё крючка, можно добиться более отчётливого быстрого движения свимбейта из стороны в сторону, при этом его тело из-за сопротивления воды будет изгибаться от головы до хвоста. Такая техника позволит добиться от приманки имитации движений кормовой рыбёшки, которая чувствует себя в безопасности и снуёт туда-сюда.

С четырьмя грузилами вы получите более размашистый ход, при котором хвост изгибается всё больше при переваливании Swimmer с бока на бок. Такая презентация позволяет добиться точной имитации движений дезориентированной, сбитой с толку жертвы, почуявшей опасность, как будто она хочет, не привлекая внимания, уйти в безопасное место.

Представьте себя на месте Magic Swimmer Soft. Вы жертва, на вас охотятся, вы должны быть всегда начеку, двигаться осторожно и обдуманно (презентация с двумя грузилами), либо показать, что вы находитесь в невыгодном положении (презентация с четырьмя грузилами). Вы должны двигаться и вести себя так, чтобы это помогло избежать попадания в зону атаки притаившегося хищника и в то же время спровоцировать его на долгожданную поклёвку. Это оксюморон рыбной ловли. Вы должны заставить хищника поверить, что он может схватить вас только благодаря своей собственной хитрости и мастерству. Не вы должны ловить его, а он вас. В этом и состоит магия Magic Swimmer.

Наиболее часто задаваемые вопросы о приманке Magic Swimmer Soft

Один из самых часто задаваемых мне вопросов рыболовами, которые впервые видят Magic Swimmer Soft: как он может плыть, не имея хвоста? Многие рыболовы привыкли к мягким свимбейтам, оснащённым узловатым массивным хвостом, который призван добиться нужной игры. Обтекаемая и заострённая голова и широкая боковая часть позволяют Magic Swimmer загребать воду, подобно веслу. Форма тела приманки вытянута сверху вниз и приплюснута по бокам. Когда приманка идёт в воде, она опускается благодаря гравитации или во время подмотки катушки либо рывка удилищем, вследствие этого крутящий момент Magic Swimmer сначала идёт в одну сторону, а затем в другую под действием давления воды на большую поверхность широкой боковой части приманки. Вот почему нужны считанные доли секунды, чтобы добиться нужной игры, давление воды сначала на один, а потом и на второй бок приманки уравновешивает её, вода сама подталкивает её из стороны в сторону. Это означает, что приманка всегда находится в движении, какой бы скоростью она не обладала (от ультрамедленной до ультрабыстрой), а благодаря давлению со стороны воды не перекручивается и всегда держится в горизонтальной плоскости.

Sebile Magic Swimmer SoftSebile Magic Swimmer Soft

Второй наиболее часто задаваемый вопрос: насколько долговечен Magic Swimmer Soft? Как и другие рыболовы, взглянув на него в первый раз, я подумал про себя – он же легко порвётся и быстро придёт в негодность. Но практика показала, что он намного прочнее, чем кажется на первый взгляд. Да, Magic Swimmer Soft, как и все другие мягкие свимбейты, когда-нибудь порвётся, так что я не буду обманывать вас, говоря, что это не случится с нашей приманкой, ибо резине это свойственно.

Но резина имеет свойство и растягиваться, вместо того чтобы рваться. Кроме того, в носовой и задней части Magic Swimmer Soft есть формованные каналы, через которые проходит цевьё крючка. Это означает, что чтобы продеть крючок через тело приманки, не нужно рвать резину. Вместо этого крючок продевается в гладкие каналы, идеально подогнанные под форму крючка. При оснащении приманки и вываживании рыбы крючок свободно скользит по гладкой поверхности канала, не нанося повреждений резине. При отсутствии подобных каналов для крючков вам нужно монтировать крючок и рвать резину, а надрез со временем будет становиться всё больше и больше. Таким образом, вам приходиться рвать резину уже в процессе оснащения приманки. Формированные каналы для крючков позволяют оставить внешнюю оболочку приманки неповреждённой и продлить ей жизнь.

Sebile Magic Swimmer SoftSebile Magic Swimmer Soft

И, наконец, третий вопрос, ответ на который хотят знать многие: есть ли идеальный способ монтажа Magic Swimmer Soft к основной леске? Вы можете привязать приманку узлом Palomar или вашим любимым узлом Clinch Knot. Можно использовать и узел Loop Knot, хотя этот тип монтажа редко используется у нас в США, например. Ещё один вариант – узел Non-Slip Loop Knot, который обрёл свою популярность благодаря легенде нахлыстовой ловли Лефти Кре. Пробуйте разные варианты. Если вы применяете толстую леску, рекомендуется использовать узел Loop Knot, обеспечивающий большую свободу движений. Magic Swimmer обладает великолепной игрой и превосходно работает, независимо от того, каким узлом он привязан. Но должен сказать, что узел Loop Knot в комбинации с легковесной защёлкой даёт большую свободу приманке. Единственная проблема с защёлкой – это её прочность. Некоторые защёлки имеют ненадёжные соединения, что может стать досадной причиной схода крупной рыбы. Если вы используете лёгкую, но надёжную защёлку и прочный узел Loop Lnot, вы заметите разницу. Другой вопрос, заметит ли её рыба? Об этом можно только догадываться. Могу сказать точно: вне зависимости от того, как вы привяжете ваш Magic Swimmer Soft, великолепная игра и удовольствие от поимки рыбы гарантированы.

Автор: Русс Koмо (перевод А. Гаврильченко)
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ