МЕТКИ

Катушки Ovid 30, 35 фирмы Banax

Фирма Banax известна своими недорогими спиннинговыми катушками в металлических корпусах с червячным механизмом подачи шпули. В дополнение к хорошо зарекомендовавшим себя катушкам Zeus, Hera, Cion, Si, iSO, фирма выпускает и катушки в корпусе из лёгкого и прочного карбона с локомотивным механизмом подачи шпули. Механизм таких катушек более простой, поскольку его детали изготавливаются методом литья, тогда как детали червячной передачи требуют дополнительной инструментальной обработки при изготовлении червячного вала.

Конструктивные особенности катушек Banax Ovid

Катушки Banax Ovid 30, 35Катушки серии Ovid относятся к классу среднелёгких спиннинговых катушек и имеют передаточное отношение 5,3:1. Многие рыболовы интересуются, что означают эти числа и на какие характеристики катушки влияет передаточное отношение. Передаточное отношение – это отношение количества зубьев ведущей шестерни к количеству зубьев ведомой шестерни. В нашем случае количество зубьев ведущей шестерни равно 32, а зубьев роторной шестерни – 6. Разделив 32 на 6, вы получите заявленное передаточное отношение катушки Ovid – 5,3:1, то есть за один оборот ручки ротор совершает 5,3 оборота. Увеличение передаточного отношения достигается за счёт увеличения количества зубьев шестерёнок, что, в свою очередь, приводит к уменьшению их размера и площади зацепляющейся поверхности, а это означает уменьшение тяговых характеристик и износостойкости спиннинговой катушки.

Катушки Banax Ovid 30, 35Как следует из надписи на шпуле катушки, её механизм собран на 11 подшипниках по схеме: 10 шариковых плюс 1 роликовый подшипник, находящийся в стопоре обратного хода. Рассмотрим подробнее расположение подшипников в механизме катушки Ovid.

Ось ведущей шестерни опирается на два подшипника. Как говорят спиннингисты, два подшипника находятся в ручке катушки. Это достаточно точное утверждение, потому что, устанавливая ручку катушки в рабочее положение, мы жёстко связываем ведущую шестерню и ручку в единое целое.

Если в других катушках фирмы Banax роторная шестерня опирается на один подшипник, то в катушке Ovid она установлена на двух подшипниках (фото 1). Учитывая, что на этой же шестерне находится и роликовый подшипник, а её концевик опирается на специальную стойку с отверстием в корпусе, то фиксация роторной шестерни получается сверхнадёжной. Впервые такую схему (два подшипника плюс роллер) применила и до сих пор использует в своих катушках фирма Daiwa.

Катушки Banax Ovid 30, 35Локомотивная, или осцилляторная, шестерня также вращается на подшипнике (фото 2). Он обеспечивает плавность и долговечность работы катушки. Хочу отметить, что большинство фирм не устанавливают в указанном узле в катушках этого ценового диапазона ни подшипник, ни металлическую втулку, что приводит к значительному сокращению срока работы катушки.

Ещё один шарикоподшипник находится в ролике лесоукладывателя. Два шарикоподшипника расположены на оси грибка ручки. Катушки Banax Ovid 30, 35Катушки Banax Ovid 30, 35На эти подшипники приходится значительная нагрузка при вываживании рыбы, поэтому их наличие значительно продлевает срок службы катушки. Не лишним будет напомнить, что для нормальной работы этих подшипников их необходимо время от времени смазывать (фото 3). Два подшипника находятся в шпуле и обеспечивают равномерность её вращения при срабатывании фрикционного тормоза, когда величина нагрузки превышает установленную.

В комплект катушки входит запасная шпуля. Приятной неожиданностью для покупателя будет то, что она также металлическая с буртиком, покрытым износостойким нитридом титана (фото 4).

Катушка Ovid оснащена усовершенствованным механизмом стопора обратного хода, роликовый подшипник теперь имеет шесть роликов вместо четырёх применяемых ранее, что обеспечивает более быстрое и качественное срабатывание. Кроме того, как известно, старый роллер очень легко разбирался, а вот его сборка представляла собой сложную задачу. Катушки Banax Ovid 30, 35Мне много раз приходилось заниматься такой сборкой, получая от рыболовов разобранный роллер в коробочке и без некоторых деталей. Хочу подчеркнуть, что я предостерегаю рыболовов от разборки роллера катушки. В катушке же Ovid роллер можно довольно просто разобрать для промывки и так же просто собрать. Необходимо только помнить, что этот механизм в любой спиннинговой катушке можно смазывать только жидкой смазкой. Если использовать густую смазку, то стопор обратного хода может не срабатывать при снижении температуры воздуха.

Дужка лесоукладывателя и ролик покрыты нитридом титана. Ролик лесоукладывателя имеет профиль Twist Buster и препятствует перекручиванию лески. Держатель ролика имеет эргономичную форму, обеспечивающую беспрепятственное попадание лески на ролик лесоукладывателя (фото 5).

По моему мнению, конструкция катушки Ovid очень надёжна, а её сборка проведена на высоком техническом уровне, что вполне соответствует нашему представлению о качестве продукции Banax.

Автор: Анатолий Мартыненко
Источник: журнал «Рыболов-Украина»
Метки: катушки, banax

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ