МЕТКИ

Jackson Monster Brown – снасть для настоящего джентльмена

Японская компания Jackson, производитель рыболовных снастей высочайшего уровня, уже давно завоевала авторитет среди наших рыболовов. Естественно, продукцию её не назовёшь массовой. Если воблеры Jackson в ходу у многих спиннингистов, то удилища, в основном, оказываются у тех, кто знает толк в снастях, особенно, если это знание подкреплено определённым уровнем доходов. Да, это, несомненно, элитные снасти, в частности, серия, о которой пойдёт речь – Monster Brown.

Удилища этой серии не выделяются броскими дизайнерскими решениями, но даже при беглом осмотре понимаешь – это далеко не рядовая снасть. Катушкодержатель и «грибок» на рукоятке выполнены из древесины ценных пород, сама рукоятка – из пробки высшего качества, кольца Fuji SiC, эталонное качество сборки… Но это лишь внешняя сторона. А нас больше интересуют характеристики удилища. И в данном случае содержание вполне соответствует «обёртке».

Удилище исключительно лёгкое. Почти у всех, кто берёт его в руки и несколько раз встряхивает, реакция одинаковая – «кол». Но на самом деле это не соответствует действительности. У бланка Monster Brown просто такое сочетание жёсткости и веса, что при встряхивании без нагрузки удилище производит впечатление слишком жёсткого и негнущегося. Однако гнётся оно превосходно, причём до самой рукояти. Чем больше нагрузка, тем сильнее бланк включается в работу. Благодаря данной особенности удилищем очень приятно бросать. При забросе оно, вопреки ожиданиям, легко загружается, а потом выстреливает приманку с огромной скоростью. Бланку во время распрямления не приходится разгонять собственную излишнюю массу, весь заряд энергии направлен на придание начальной скорости приманке. Отсюда и прекрасные кастинговые характеристики удилища. Побросав Monster Brown, сразу обращаешь внимание на то, что затраты физической силы как-то не вяжутся с дальностью заброса. Вроде сделал лёгкое движение, а приманка улетела на приличное расстояние. Это следствие эффективной работы бланка. Такое удилище можно сравнить не с рычагом, с помощью которого рыболов увеличивает скорость посыла приманки, а с луком, который при натяжке аккумулирует энергию, а потом выдаёт её всю в короткое мгновение.

Спиннинг Jackson Monster BrownТакой строй даёт ещё массу преимуществ, кроме дальнего заброса без применения молодецкой силы. Первое преимущество. Monster Brown обладает высочайшей чувствительностью, бланк ассоциируется с натянутой струной, которая реагирует громким звуком на удары по ней, в данном случае – на удары приманки о дно, подводные препятствия, на поклёвки. На самом деле удилищ с таким свойством немало, но лишь единицы, имея такую жёсткость и «звонкость», сохраняют при этом достаточную гибкость. Второе преимущество – гибкость. Это «злое», быстрое удилище способно гасить рывки рыбы ничуть не хуже вязких, медленных удилищ. Под нагрузкой бланк очень хорошо гнётся. Очень важное свойство – при увеличении нагрузки мощность возрастает плавно. Как правило, очень быстрые удилища имеют такую особенность: до какого-то предела сопротивление нагрузке возрастает плавно, но при дальнейшем увеличении нагрузки происходит резкое повышение мощности. Как это выглядит? Сначала сгибается верхняя часть удилища, и всё хорошо, пока дело не доходит до чрезмерно мощного комля, для сгибания которого требуются уже совершенно другие усилия. Если эта «пороговая» нагрузка находится в пределах усилий, возникающих при вываживании, резко возрастает вероятность схода, и даже фрикцион качественной катушки не успевает срабатывать. Происходит всё примерно так. Подтаскиваем щуку к борту лодки, она пугается, разворачивается и совершает резкий рывок. Первые полметра удилище прогибается, плавно наращивая мощность, а потом стоп! Упор! И в это время приманка вылетает из пасти хищницы, хорошо, если не в лицо рыболову. Сталкиваться с таким приходилось нередко.

Всё это лирическое отступление направлено на то, чтобы вы смогли оценить, каких неприятностей позволили избежать нам разработчики удилища Monster Brown, и это, подчёркиваем, при сохранении высокой жёсткости, обеспечивающей чувствительность и возможность разнообразной анимации приманок. Третье преимущество – проводка. Для обеспечения возможности выполнять сложную анимацию джиговых приманок, воблеров и т. д., удилище обладает всеми необходимыми данными. Главные из них – жёсткость и малый вес. К нам в руки попали две модели Monster Brown – одна длиной 8 футов 3 дюйма (251 см), вторая – 7 футов 6 дюймов (229 см). Так вот, даже более длинная версия позволяет легко, без усилий выполнять проводку кистевыми движениями. И это долго и без усталости. Обычно, для таких целей выбирают удилища длиной максимум 7 футов, а то и короче, иначе придётся при проводке бороться с излишней массой и инерцией удилища. Но они не обладают достаточной дальнобойностью, хуже работают при вываживании. А здесь всё в одной обойме – и заброс, и вываживание, и чувствительность, и лёгкость в проводке. Не половив Monster Brown, трудно себе представить такую ситуацию, когда будешь получать удовольствие от твичинга удилищем длиной 2,5 метра!

Спиннинг Jackson Monster Brown

Если попытаться свести воедино всё вышесказанное, можем утверждать, что Monster Brown является высококлассным спиннинговым удилищем универсального назначения. Может ли универсальное быть хорошим? Этот вопрос часто возникает не только применимо к удилищам, а и в повседневной жизни. Но не будем отвлекаться и поговорим только об удилищах. Обычно, когда обсуждают эту проблему, не принимают во внимание самый, на наш взгляд, значимый фактор – общий уровень изделия и, соответственно, его стоимость. Если удилище невысокого класса, то у него, наверняка, будет комплект недостатков, причём для каждой модели своих. И рыболов сам выбирает, какие для него характеристики существеннее. Главными критериями выбора могут быть чувствительность, дальнобойность, надёжность и прочность, вес, работа на вываживании и так далее. Или несколько пунктов из предложенного списка. Но чтобы удилище было универсальным, оно должно по всем этим (и не только этим) пунктам быть на высоте, а это возможно только в том случае, когда удилище наивысшего класса, такое как Monster Brown.

Целесообразно ли приобретать такие удилища, особенно если бюджет ограничен? На этот вопрос, конечно, каждый отвечает сам для себя. Но позволим себе высказать некоторые соображения. Разные способы ловли предъявляют разные требования к снастям. Если мы хотим, допустим, выбрать относительно недорогое удилище для сложных способов анимации, мы, скорее всего, остановимся на очень короткой модели, так как более длинные будут излишне тяжёлыми, инерционными и недостаточно чувствительными. Но такое удилище не будет достаточно дальнобойным, и может создать некоторые проблемы при вываживании. Если нам понадобится дальнобойное удилище, мы выберем модель подлиннее, но она не даст нам должного эффекта, например, при рывковой проводке воблеров. Вот нам уже нужно два удилища в одном кастинге, а если подумать, то список будет дополнен. Monster Brown в своём кастинговом диапазоне (до 15 г) способен заменить несколько удилищ. Когда-то давно в одной из статей российских авторов прозвучало утверждение: высококлассное универсальное удилище способно заменить несколько узкоспециализированных классом пониже, превосходя каждое из них в своей специализации (к сожалению, это не точная цитата, так как источник давно утерян и всё воспроизводится по памяти – но суть верная). Данное утверждение нисколько не утратило своей актуальности. В самых разнообразных ситуациях можно обойтись одним удилищем Monster Brown, всякий раз получая удовольствие от его использования. То есть затраты получаются те же, что и на несколько узкоспециализированных снастей не такого высокого уровня (и это мы ещё не учитываем стоимости катушек). И в этом случае вы всегда будете ловить отличной профессиональной снастью. К тому же несколько удилищ носить с собой не всегда удобно. Пример – ловля с берега.

Спиннинг Jackson Monster Brown

Для того, чтобы Monster Brown полностью «раскрылся», необходимо ответственно подойти к выбору катушки. Если катушка будет излишне тяжёлой, сразу возникнет ощущение неприятного дисбаланса. Это характерно для всех очень лёгких удилищ – создаётся впечатление, что в руках одна катушка. Но «мельчить» не следует, если погнаться за малым весом катушки путём уменьшения её размеров, а, соответственно, и размеров шпули, удилище не сможет реализовать в полной мере свои кастинговые характеристики. И ещё один немаловажный фактор – плавность хода. Бланк Monster Brown настолько «звонкий», что если поставить на удилище «рычащую» при вращении катушку, звук будет только усиливаться, нервируя рыболова и мешая осуществлять полноценный контроль над проводкой. Эта «звонкость» бланка предъявляет определённые требования и к шнуру. Если он будет сильно «петь» в кольцах при проводке, что характерно для шнуров с жёсткой и излишне рельефной поверхностью, то это, безусловно, добавит свою ложку дёгтя… Так что всё должно быть гармоничным – и удилище, и катушка, и шнур. И такая гармония не только обеспечит комфорт, но и сделает снасть настоящим продолжением нервной системы, позволяя полностью контролировать проводку и фиксировать даже самые «нежные» поклёвки.

Автор: Игорь Волынец
Источник: журнал «Современная рыбалка»
Метки: спиннинги, jaxon

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ