МЕТКИ

Классика, неподвластная времени

Компания Williams является одной из немногих компаний мира, продукцию которых безоговорочно можно отнести к классике рыбной ловли. Основана компания была братьями Вильямс на рубеже 19 и 20 веков.

Братья были удачливыми золотоискателями, но в 1898 году они решили прекратить заниматься этим прибыльным, но нелёгким и опасным делом, вернулись с Юкона и «пустили корни», так сказать, южнее. Будучи азартными, увлечёнными рыболовами, братья Вильямс, наряду со своим основным бизнесом – драгоценными металлами, начали разрабатывать новые приманки, применяя, естественно, при их производстве знакомые им технологии работы с золотом и серебром. Обладая немалым опытом, братья постоянно экспериментировали, искали новые решения, и приблизительно в 1916 году увидела свет блесна Wabler в своём нынешнем виде. Эта блесна и стала основой ассортимента Williams.

Блесны Williams_1Сегодня компания существенно выросла и постоянно продолжает своё развитие. Блёсны её производства признаны всеми рыболовами мира, особенно любителями ловли форели и других лососёвых рыб. Все блёсны штампуются из высококачественной латуни. В результате многоступенчатой гальванической обработки приманки покрываются слоем серебра или золота (24 карата). Это покрытие – одна из отличительных особенностей блесны, благодаря которой приманки Williams получили мировое признание. Последний внешний слой покрытия блесны подвергается электронной чистке, и приманка поступает в сушильный аппарат. Впоследствии поверхность блесны не блекнет, как при обычном лакировании. Сохраняется натуральный цвет серебра, эмаль не боится морской воды и не теряет первоначального блеска.

Вполне возможно, что это лучшее в мире покрытие, применяемое при производстве блёсен.

Ещё один немаловажный нюанс – проштампованный «хребет», который, кстати, имеет патенты США и Канады. «Хребет» обеспечивает блёснам стабильную игру без склонности срываться в штопор. Также блёсны отличаются прецизионной сверловкой отверстий и очень прочным оснащением, которое не подведёт даже на крупной рыбе. Итак, у нас в руках классика, Wabler длиной 33 мм и весом в 2,8(!) г, а выше изложено всё, что нам о ней известно. Что касается качества изготовления и прочности фурнитуры – это видно сразу, невооружённым взглядом, но информация о стабильности игры и кастинговых характеристиках блесны вызывает некоторые сомнения: блесна изготовлена из очень тонкого металла, маленькая, лёгкая как пушинка – какой тут заброс и какая проводка? Но сейчас проверим!

Блесны Williams_2Первый заброс вызвал недоумение. Случайно получилось? Быстрая подмотка, ещё один заброс – то же самое! Блесна, своим размером и весом напоминающая, скорее, накладной ноготь, а не рыболовную приманку, летит стабильно метров на 25, и это с не самым тонким шнуром! Но главное – она летит ровно! Все знают, как ведут себя в воздухе «колебалки» из тонкого металла: траекторию и направление их полёта спрогнозировать не удастся. А эта блесна летит ровно, точно, прогнозируемо, и как для такого сочетания веса и размера, очень далеко! Сразу появилось ощущение – да, вот это уровень!

Впрочем, проводка произвела точно такое же впечатление. Трудно ожидать стабильной игры от такой «чешуйки», но, тем не менее, это факт! Игра блесны из известных приманок напоминает… Кастмастер! То есть передняя часть блесны не совершает колебательных движений из стороны в сторону, а раскачивается хвостовая часть. В принципе, так играет большинство вытянутых «ложек», но сходство с Кастмастером заключается не только в характере движений, но также в их чёткости, ритмичности и стабильности. Блесна, несмотря на свою малую толщину, не стремится сорваться в штопор, выдерживает довольно большую скорость проводки. Её действия в воде, как и в полёте, очень легко предугадать. Трудно сказать, что тому причиной – знаменитый запатентованный «хребет» или исключительная точность сверловки отверстий, без малейших отклонений вправо или влево, которые часто становятся главной причиной склонности к уходу в штопор. Скорее всего, и то, и другое! Но равномерной проводкой далеко не исчерпываются возможности приманки. Её можно вести очень даже по-разному. Если сделать паузу и дать слабину, блесна немного отскакивает назад, а потом тонет плашмя, совершая колебания во все стороны. Если натяжку лески не ослаблять, блесна начинает вращаться при падении, примерно так, как падает с ветки ивовый лист. При этом во вращении периодически происходят сбои, меняется его направление – в общем – довольно хаотичная, «рваная» игра. Такое свойство создавать некоторый хаос может очень даже пригодиться. Так что ступенчатую проводку можно смело брать на вооружение.

Блесны Williams_3Самое интересное, что эта блесна хорошо отзывается на… рывковую проводку! Вроде не воблер, а твичится! Во время рывков блесна идёт сначала вверх, а потом энергично отскакивает в сторону, причём довольно далеко. А поведение на паузе описано выше. В общем, можно сказать так – очень управляемая приманка с разными вариантами игры. Традиционно область применения колеблющихся блёсен из очень тонкого металла – заросшие мелководья. Но Williams создавался не для этого. То есть на заросших мелководьях он покажет себя прекрасно, однако блесна отлично работает на течении. На быстром течении она может работать «ап-стрим», что обеспечивается лёгкостью старта и тонким металлом приманки. Она легко проходит участки с разной скоростью и направлением потоков. Поэтому такие блёсны очень популярны при ловле лососёвых. Но не только отсеянная работа в потоке, а ещё какая-то необъяснимая привлекательность для рыбы заставляет рыболовов обращаться к продукции Williams. Достаточно сказать, что российские рыбаки очень успешно используют блёсны Williams при ловле форели в прудовых хозяйствах. Но не только форель интересуется блёснами Williams. Приманки крупных размеров очень хороши для щуки, а на мелкие можно поймать практически всё – окуня, щуку, судака, жереха, голавля, язя и даже краснопёрку.

Тщательнее всего мы испытывали маленькую приманку (кстати, в ассортименте фирмы есть ещё меньше), так как именно при таких размерах наиболее явственно проявляются недостатки конструкции – крупные приманки, как правило, работают стабильнее. Впрочем, недостатков мы не обнаружили даже в таком размере. А крупные приманки «щучьих» габаритов из толстого металла и весом в полторы унции в принципе не могут вызывать никаких сомнений.

Кстати, следует упомянуть об оригинальном рельефе Williams. Наряду со «стандартной» чешуёй применяется глубокая штамповка, придающая поверхности неровный, бугристый рельеф, создающий в воде не только изменчивые блики, но и дополнительные завихрения, действующие на боковую линию хищника. Следует отметить, что блёсны Williams, особенно небольшие модели, с успехом применяются не только в спиннинге, но и в вертикальном блеснении со льда. Так что более «разносторонней» приманки вам попросту не найти.

Автор: Богдан Кривобок
Источник: журнал «Современная рыбалка»
Метки: блесны, williams

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ