МЕТКИ

Обзор новинок на ВВЦ 2. Лески и воблеры

Лески

Cottus U-TexCottus U-TeX и Cottus Axium. Производитель обещает повышенную устойчивость к внешним воздействиям и незначительные потери прочности на узле. Радует, что Cottus не пытается привлечь покупателя впечатляющими цифрами на этикетке. Так, для лески диаметром 0,18 мм разрывная нагрузка составляет 2,5 кг. Не так и много, но стоит такая леска 35-40 рублей за 100 м.

Mikado Spinning.Cottus Axium Эта монолеска разработана специально для ловли спиннингом. Mikado Spinning LineУтверждается, что она идеально откалибрована по всей длине и обладает особо гладкой поверхностью и повышенной устойчивостью к истиранию. Рекомендуется для ловли спиннингом и поплавочной рыбалки с дальним забросом.

На стенде «Спинкастинг» можно было познакомиться с лесками из полиамида Novamid производства Mitsubishi, предлагаемые компанией Alpha Line. Было представлено несколько вариантов лесок, отличающихся друг от друга мягкостью, эластичностью и другими характеристиками. Alpha Tackles_Denso FluocarbonНекоторые из них продаются в специальной упаковке, защищающей леску от воздействия окружающей среды. Особенно интересна, на мой взгляд, леска Denso Soft Fluorocarbon. По словам производителя, она сочетает мягкость обычного монофила с незаметностью и износостойкостью фторуглеродной лески. Недаром же профессиональные охотники за бассом зачастую используют флуорокарбоновые лески в качестве основных. Возможно, и в наших условиях это будет иметь смысл.

Aqua_NL Ultra LineПитерская Aqua продемонстрировала серию специализированных лесок под общим названием NL Ultra Line. Это мононить, состоящая из трех слоев, каждый из которых выполняет свою определённую функцию. Нейлоновая основа лески придаёт ей мягкость и прочность, а также обеспечивает одинаковый по всей длине диаметр. Эта основа покрыта слоем, отвечающим за стойкость лески к механическим воздействиям (Anti-Abrasive Coated Protection). Все это покрыто фторуглеродом, который обеспечивает гладкость лески и прочность на узлах, а заодно снижает и её заметность в воде. Компания предлагает шесть видов лесок этой серии, предназначенных для ловли определенных рыб. Они различаются по диаметру и по цвету.

Шнуры

Aqua_NL Ultra EliteКомпания Aqua представила и новые плетёнки PE Ultra Elite (диаметры от 0,14 до 0,6 мм). Они изготовлены из полиэтилена и сплетены из восьми нитей, благодаря чему достигается практически круглое сечение. Кроме этого, шнуры покрыты специальным слоем, отвечающим за стойкость к механическим воздействиям. От внешних факторов и потери рабочих качеств во время эксплуатации шнуры защищает специальная запатентованная система пропитки и покраски Deep Soldering. Похоже, что у именитых «плетёночных» брендов появился серьезный конкурент. Хотелось бы, правда, увидеть шнуры PE Ultra Elite и небольших диаметров. Будем надеяться, что это вопрос ближайшего будущего.

Tufline DuracastМногим спиннингистам хорошо известна плетёнка TufLine XP. На стенде компании «Экотехнология» можно было познакомиться с её «сестрой» – леской TufLine DuraCast. Изготовлена она из того же волокна Spectra, что и TufLine XP, но её можно отнести к так называемому второму поколению шнуров, так как она покрыта оболочкой, обеспечивающей износостойкость лески, более дальний заброс и меньший шум при прохождении через кольца спиннинга. Судя по информации на упаковке, разработана леска специально для использования с безынерционными катушками. Леска практически круглая в сечении, диаметр ее лишь немного отличается от заявленного. Выпускается TufLine DuraCast в размотке по 114 метров, диаметры от 0,10 до 0,33 мм, возможны два цветовых варианта – зелёный и жёлтый.

«Рыболов на Ленинском» продемонстрировал новую плетёнку от Daiwa HydroMax, разработанную для рыбалки в экстремальных условиях. Леска изготовлена из полиэтилена (PE), выпускается в размотке по 200 метров, диаметром от 0,8 до 3 по японской классификации. Леска четырёхцветная, благодаря чему можно контролировать дальность заброса и количество лески, оставшейся на шпуле катушки.

Новый многоцветный шнур был представлен и на стенде компании «Нормарк». Точнее, не совсем новый, а многоцветный и улучшенный вариант плетёнки Sufix Matrix Pro. Цвет шнура меняется через каждые 10 метров плюс более плотное плетение, повышенная прочность и круглое сечение. Производитель говорит об этом шнуре как о леске высшего класса. Matrix Pro поставляется в размотке по 100, 135 и 250 метров, диаметром от 0,10 до 0,58 мм.

Воблеры

Strike Pro_Skip Shad TurboНачнем, пожалуй, с новинок компании Strike Pro, с которыми можно было познакомиться на стенде компании «Фиш Групп». Эти новинки заинтересуют в основном любителей поохотиться за щукой. Первая новинка – это поверхностная приманка Skip Shad Turbo 75, которую можно отнести к классу пропбейтов. Приманка с нулевым заглублением, снабженная двумя пропеллерами. Длина 75 мм, вес 14,2 г. Strike Pro_Archback TurboСреди приманок с заглублением до метра представлены целых три новинки. Прежде всего, это «близнецы» Archback и Archback Turbo. Первый – это суспендер с глубиной погружения до метра (для модели длиной 80 мм), второй – плавающий воблер, отличающийся наличием пропеллера на хвосте и меньшей глубиной заныривания (до 0,5 м для 80-миллиметрового).

Strike Pro_Top Water MinnowЕсли предполагается ловля щуки трофейного размера, можно взять и более крупные приманки: имеются 100- и 120-миллиметровые модели. Top Water Minnow имеет две петли для привязывания лески, и в зависимости от того, какая из петель используется, приманку можно заглубить до 0,2-0,3 м или до 0,5-0,7 м. Длина приманки 110 мм, вес 10,5 г.

Strike Pro_Wiggle Stick 140Для ловли на глубине до 2,5 метров предназначена самая крупная новинка Strike Pro – воблер Wiggle Stick 140. Это уже приманка для целенаправленной охоты на крупного хищника. Размеры у неё действительно «богатырские» – длина 140 мм и вес 20,5 грамм. Впрочем, если сравнивать с джеркбейтами, это, конечно, далеко не самая крупная щучья приманка.

Strike Pro_Alpha DiverЗавершает ряд новинок модель Alpha Diver с заглублением до 3 метров, которая подойдет для ловли щуки и судака как взаброс, так и на дорожку. Второй вариант, пожалуй, будет даже более предпочтительным. 90-миллиметровый воблер весит всего 7 грамм.

Rapala MaxRap«Нормарк» продемонстрировал сразу несколько новинок от Rapala, правда, когда они появятся в продаже, неизвестно. В основном они заинтересуют щукарей. Прежде всего, это суспендер MaxRap, о котором многие уже слышали благодаря рекламе. Несмотря на приличные размеры (13 см, 15 г), приманка при проводке заглубляется максимум на 0,6 м. Производители говорят о повышенной дальнобойности этой приманки, обеспечиваемой специальной системой MaxCast. В новинке присутствуют и другие рапаловские «фишки» – объемные голографические глаза, лазерная насечка в виде чешуи и специальные тройники VMC.

Rapala Trolls-To-MinnowЛюбителей ловли на дорожку заинтересуют приманки Trolls-To-Minnow, изготовленные из бальсы. Они снабжены лопастью особой формы и погремушкой. Модель TTM 15 длиной 9 см и весом 14 грамм предназначена для ловли на глубине до 4,5 м, а более крупная TTM 20 (11 см, 18 г) – до 6 м. Это при использовании довольно толстой монолески, с плетёнкой же приманки пойдут еще глубже.

Rapala Flat RapЕщё одна бальсовая новинка – воблеры Flat Rap, идущие при проводке на глубине до полутора метров. Производитель говорит, что это «классический воблер семейства Rapala», разработанный для дальних забросов. Судя по всему, работать он будет как при равномерной проводке, так и при твичинге. Rapala Clackin' RapПриманка выпускается двух размеров – 8 см/7 г и 10 см/12 г.

Кроме этого, были расширены линейки известных приманок. В частности, появился джеркбейт Glidin’ Rap длиной 15 см и весом 72 г, а раттлин Clackin’ Rap, наоборот, теперь предлагается в уменьшенном варианте – длиной 6 см и весом 13 г.

Pontoon21_FopПоявились новинки и у Pontoon21, а увидеть их можно было на стенде компании «Москанелла». Предназначены они в основном для любителей ультралайта. Самая, на мой взгляд, интересная – это серия Fop, изготовленная из дерева. Были представлены приманки длиной 30 и 35 мм. Они разрабатывались для ловли форели в самых разных условиях – и в стоячей воде, и на течении, ну а у нас, думаю, они приглянутся и окуню, и голавлю. Помимо свойственных всем воблерам-крэнкам покачиваний, эти воблеры обладают ярко выраженным роллингом, то есть вращательными движениями относительно продольной оси приманки.

Pontoon21_Alter Idem_CheerfulЛюбителей ультралайта порадует и появление новых приманок в уже известных сериях Alter Idem и Cheerful. В Alter Idem это приманки длиной 36 мм, а в Cheerful – 34 мм, причем в обоих случаях возможны мелководная (SR) и средне-заглубляющаяся (MR) версии. Охотников за окунем и щукой заинтересует еще одна новинка – составник BullyBoo, который предлагается в двух вариантах – медленнотонущий безлопастной (SS) и плавающий, с лопаткой (FSR). Pontoon21_Agarron 110SFДлина обеих приманок 60 мм, вес тонущего воблера 9,7 г, плавающего – 8,5 г. Обе приманки предназначены для ловли на мелководье и при проводке будут идти на глубине около полуметра. Наконец, любителям ловли щуки твичингом стоит обратить внимание на минноу Agarron 110SF длиной 110 мм, заглубляющийся до 0,8 м.

Salmo SweeperНовинки «Салмо» заинтересуют, главным образом, любителей джеркбейтов. Прежде всего, Salmo Sweeper длиной 17 см и весом 97 г. Это тонущий пул-бейт, который при рывках разворачивается практически на 180 градусов и привлекает рыбу с большого расстояния. Отмечается, что эта приманка хорошо подходит для обучения ловле на джеркбейты благодаря легкости в управлении. Приманки предлагаются в четырех вариантах раскраски.

Maas MarauderНаконец-то до России добрались приманки Maas Marauder, появившиеся в ассортименте фирмы в 2005 году. Это плавающие безлопастные воблеры, идущие при проводке по поверхности. «Мародеры» предлагаются двух размеров – 13 см/36 г и 19 см/80 г, четырех вариантов окраски.

LuckyCraft_T-Splash 70Из новинок LuckyCraft, представленных компанией LuckyCraft_FlashMinnow_190SR«Пиранья», отметим три серии джеркбейтов (FlashMinnow 190SR, Pointer 170 и Lipless Pointer 200), гибрид поппера и пропбейта под названием T-Splash 70, который подойдет для ловли щуки и крупного окуня на мелководье, а также появление в семействе Pointer трехсоставной приманки длиной 125 мм и весом 28 г, позиционируемой как воблер для ловли осторожной и пугливой рыбы, обладающий наиболее реалистичной игрой.

Raiden_1На стенде ТПК «Онега» обратили на себя внимание воблеры Raiden, среди которых можно найти как ультралайтовых малышей длиной 2,5-3,0 см, так и двадцатисантиметровые джеркбейты. Отличаются они как большим разнообразием моделей и расцветок, так и качеством изготовления. Если учесть, Raiden_2что часть воблеров Raiden копирует хорошо известные уловистые модели от Yo-Zuri, Bassday, Sebile и других фирм, но при этом они ощутимо дешевле, этот вариант Zeoliteпредставляется очень интересным.

То же самое можно сказать про воблеры Zeolite и Coyote на стенде Melardi. Здесь тоже в большинстве приманок угадываются черты более именитых родственников, но при этом по цене они гораздо более доступны.

Воблеры Aqua_2Ну и, наконец, нельзя не упомянуть приманки, отмеченные дипломом выставки. Это воблеры Aqua «Карась SR», «Толстяк SR-35», Kloss и Burnash. Приманки Bоблеры Aqua_1очень разноплановые – от ультралайтового «Толстяка» длиной всего 35 мм, который будет востребован при ловле окуня, некрупной щуки и «белых хищников» сверхлегким спиннингом, до Burnash’а, у которого длина самой крупной приманки серии составляет 100 мм.

Конечно, кроме воблеров, на выставке были представлены новые блесны и силикон, но уровень новизны здесь существенно ниже. Чего-то принципиально нового я среди этих приманок не нашел. Хотя вполне допускаю, учитывая масштабы выставки, что какие-то интересные новшества были и здесь, но просто остались мною незамеченными.

Автор: Алексей Ветров

Источник: www.rybak-rybaka.ru

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ