МЕТКИ

Rapala 2011: 1700+ новых позиций

Для настоящих любителей рыбной ловли компания Rapala поистине легендарна. Еще семьдесят лет назад основатель компании, Лаури Рапала, вырезал из дерева свой первый воблер – рыбку, снабжённую встроенной лопастью. Изготовленная им приманка получилась настолько уловистой, что завоевала широкую известность и признание у рыболовов. С тех пор компания разработала десятки новых моделей воблеров, став крупнейшим мировым производителем искусственных приманок.

Классический «рапаловский» воблер носит название Original Floating Minnow. Широкую известность получили также Shad Rap, Fat Rap и Husky Jerk, испытанные в самых разных условиях и получившие множество восторженных отзывов. Особенно отметим серию Shad Rap, которая, по мнению многих рыболовов, является лучшей среди воблеров спиннинговой приманкой для ловли хищника.

Находясь в авангарде воблеростроения, компания Rapala ежегодно обновляет и увеличивает серийный ряд производимых ею приманок. Так, в наступающем 2011 году расширится размерная линейка воблеров Clackin' Rap, а также поступят в продажу две абсолютно новые серии – Clackin' Crank и Clackin' MinnowRapala Clackin' Rap. Отличительной особенностью выпускаемых приманок является наличие в теле металлического шарика и диска, которые при соударении друг об друга издают характерный «клацающий» звук, привлекая находящегося поблизости хищника. Конечно, воблеры подобного вида уже достаточно давно присутствуют на рынке (в частности, Cotton Cordell Spot), однако приманки от Rapala отличаются от них более отчётливо слышимым звуком и улучшенным качеством фурнитуры и отделки.

Расскажем подробнее об этих новинках. К выпускаемым воблерам Clackin' Rap длиной 6 и 8 см (вес 13 и 25 г соответственно) в 2011 году добавятся две новые модели – длиной 7 и 9 см (вес 17,5 и 34 г соответственно). Несмотря на свой довольно тяжелый вес, приманки относительно невелики – семисантиметровая модель практически идентична большинству 7-граммовых «рапаловских» воблеров, а девятисантиметровая имеет примерно такой же размер, что и 21-граммовый Rat-L-Trap. В компании считают, что Clackin' Rap длиной 7 см будет применим при самых различных условиях ловли и станет своего рода «рабочей лошадкой», а модель длиной 9 см покажет незаурядные результаты в морской рыбалке, при ловле басса, обитающего на глубине. Помимо увеличения модельного ряда, станет богаче и цветовая гамма серии – она пополнится двумя новыми цветами Helsinki Shad и Royal Shad, расширившись до 17 расцветок.

Rapala Clackin' MinnowОгромный интерес, который вызвал Clackin' Rap после появления в продаже, подтолкнул инженеров Rapala к созданию ещё двух серий похожего типа – Clackin' Crank и Clackin' Minnow. Clackin' Minnow – это медленнотонущий рипбейт с глубиной погружения до 1-1,5 м. В 2011 году приманка будет производиться в 2-х размерах и 16 цветах. Также в 2-х размерах и 16 цветах будет доступен и Clackin' Crank, крэнк с почти прямоугольной лопастью. Обладающие небольшим заглублением (CNC53 (5 см, 9 г) – до 90 см, CNC74 (7 см, 17,5 г) – до 1,2 м), воблеры этой серии, скорее всего, заинтересуют любителей окунёвой рыбалки. Приманки Clackin' Crank оснащены тройниками SureSet, что в значительной степени снижает вероятность случайных зацепов.

Crankin' RapСреди «неклацающих» воблеров обращает на себя внимание Crankin’ Rap. Эти приманки приходят на смену Dive-To, знаменитым крэнкам от Rapala. В отличие от DT, новые воблеры сделаны не из бальсы, а из пластика, и снабжены встроенной шумовой камерой. Характерной особенностью приманок являются большие голографические глаза, служащие точкой прицеливания для хищника. Как утверждает производитель, Crankin’ Rap обладает великолепными рабочими характеристиками и при проводке очень быстро выходит на заданный горизонт. По имеющимся сведениям, в наступающем году серия будет доступна в пяти размерах, двух модификациях (с округлой и прямоугольной лопастью) и двенадцати цветах. Глубина максимального погружения Crankin’ Rap в зависимости от модели составит от 1 до 5 метров.

В 2011 году компания Rapala предлагает множество новинок и в других товарных сегментах. Так, например, среди рыболовных инструментов и аксессуаров появятся новые весы Tournament Model Touch Screen Scale с сенсорным экраном, рассчитанные для взвешивания рыбы до 7 кг. Весы будут оборудованы специальными клипсами, обеспечивающими безопасный захват рыбы. Одновременно поступит в продажу и 23-килограммовая версия весов. Розничные цены пока неизвестны, но ожидается, что в России они будут в районе 2500-3000 рублей.

Tournament Model Touch Screen Scale_1Tournament Model Touch Screen Scale_2

Также привлекают внимание новые пассатижи Aluminum Pliers. Не боящийся солёной воды инструмент сделан из дюралюминия и обладает жёсткой внутренней пружиной. Губки пассатижей покрыты карбидом вольфрама и способны справиться с самыми твёрдыми материалами. Благодаря используемым компонентам, инструментом можно легко обжимать дробинки и разжимать заводные кольца. Для комфортного и безопасного ношения пассатижи комплектуются крепким надёжным чехлом. К сожалению, цена продажи инструмента в розницу до сих пор ещё неясна, но предполагается, что для России она составит приблизительно 1000-1200 рублей.

Кроме весов и пассатижей, группу рыболовных принадлежностей Rapala в 2011 году пополнят ножницы EZ Stow Braided Line Scissor. Новые ножницы изготовлены из высококачественной легированной стали и предназначены для уверенного перерезания плетёных шнуров. Чтобы предотвратить возможность случайного повреждения при использовании, лезвия ножниц убираются в ручку с помощью сдвижного рычажка. Для удобства хранения и переноски ножницы снабжены прочным вытягивающимся шнурком и могут быть размещены как на шее, так и на запястье руки.

Aluminum Pliers

Ez Stow Braided Line ScissorОднако компания Rapala это не только сама марка Rapala. Помимо неё, компания владеет такими известными брендами, как VMC, Luhr-Jensen, Storm, Terminator, Sufix, Blue Fox. Недавно к этому списку добавилась Trigger – X, фирма, специализирующаяся на производстве форелевой пасты и приманок из силикона. Под принадлежащими ей торговыми марками Rapala выпускает большую часть производимых товаров, охватывая этой продукцией значительную часть рыболовного рынка.

TerminatorКогда чуть более десяти лет назад спиннербейты от Terminator появились в продаже, рыболовы были поражены их живучестью – приманки могли побывать в челюстях сотен рыб и при этом остаться работоспособными. Terminator по-прежнему изготавливает спиннербейты из титана и нержавеющей стали, однако продажи производимых ими приманок сильно упали. Причиной тому – увеличение стоимости изделий, а также появление на рынке других, не менее уловистых приманок. Как бы то ни было, конструкторы Terminator не сидят, сложа руки, и регулярно разрабатывают всё новые и новые модели.

Вот и в 2011 году Terminator порадует нас парой новинок. Во-первых, это спиннербейт Short Arm Thump’r, оборудованный лепестком типа Оклахома (более известным в России под названием «ивовый лепесток») увеличенного размера. Приманка будет выпускаться с двумя типами головок – весом 17,5 и 24,5 г и оснащаться «юбками» 8 различных тонов. В зависимости от окраски «юбки» на спиннербейт предполагается устанавливать лепесток золотого, медного, никелевого или черно-никелевого цвета. Как уже стало привычным для изделий Terminator, оснастка Short Arm Thump’r, изготавливается из титана. Для приманки производитель рекомендует медленную неравномерную проводку с подёргиванием кончиком удилища.

Второй спиннербейт получил название Twin Spin. Приманка напоминает классические серии спиннербейтов, в частности War Eagle Twin Spin и Hildebrandt Nugget. Приманка, в зависимости от модели, будет оборудоваться головками весом 14 и 21 г и двумя небольшими лепестками типа Оклахома. Инженеры Terminator утверждают, что Twin Spin «при проводке ведёт себя как стандартный спиннербейт, а на паузе как обычная джиг-приманка». В отличие от Short Arm Thump’r, Twin Spin имеет большее число цветовых комбинаций – 12, и два дополнительных цвета лепестка – ярко-белый и зеленовато-жёлтый (в сочетании с «юбками» той же окраски).

Short Arm Thump’rTwin Spin

Помимо приманок и инструментов, Rapala анонсировала плетёный шнур 832 Advanced Superline. Этот новая леска будет производиться под торговой маркой Sufix. Шнур Sufix 832 Advanced Superline спрядён из восьми нитей, что придаёт леске почти идеальную круглость, и имеет высокую плотность плетения, составляющую 32 витка/дюйм. Для решения проблемы перетирания нитей самих себя, возникающей при столь плотном плетении, вместо одной из прядей используется волокно фирмы Gore, уменьшающее силу трения. Справедливости ради надо отметить, что из-за большого количества нитей Sufix 832 Advanced Superline обладает не слишком высокой разрывной нагрузкой, что, впрочем, не помешало шнуру завоевать главный приз на прошедшей выставке ICAST’2010 в категории «Лучшая новая леска». Розничная цена на новую «плетёнку» в России планируется на уровне 850 руб. за 135-метровую катушкуSufix 832_1 и 1450 руб. за 275-метровую, что, по всей видимости, приведёт к снижению цен на серию лесок Sufix Perfomance до 500-600 руб за 135 метров.

Подводя итоги, можно сказать, что в наступающем году от Rapala не следует ждать ничего экстраординарного. Несмотря на то, что в каталоге 2011 года представлено более 1700 новых позиций, компания продолжает придерживаться своей старой проверенной стратегии планомерного развития и постепенного наращивания конкурентного давления на рынок. Конечно, в результате такой политики остаётся очень мало шансов для появления чего-то поистине революционного, однако по словам представителей компании, это является следствием того, что появление каждого нового продукта от Rapala должен быть тщательно просчитано и подготовлено. Насколько оправдан подобный подход, судить достаточно сложно – это сможет показать только время и будет зависеть от числа покупателей, проголосовавших своими кошельками за Rapala.

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ