МЕТКИ

Немного о питании карпа

Почему классическая тактика ловли исключительно крупных карпов предполагает применение одних лишь бойлов? Этот вопрос является одним из наиболее дискуссионных в наше время. Попробуем разобраться в причинах эффективности бойлов. Прикармливание бойлами представляет собой уникальную для карпа кормовую ситуацию, с которой ему редко приходится сталкиваться в естественной среде обитания. Рыболовы используют преимущественно рогатки или трубки-«кобры», что позволяет «накрыть» большой стол на обширном участке дна. Он сопоставим иногда с размерами теннисного корта! Причина успешность подобного подхода кроется в манере карпа кормиться на широком ковре из отдельных объектов питания. Когда карп кормится небольшими частичками корма (например, злаками), рыба старается засосать все потенциальные объекты пищи внутрь, а затем уже произвести отсеивание съедобных элементов от несъедобных. Однако при столкновении с разбросанными по дну достаточно крупными одиночными объектами (вроде бойлов) карп целенаправленно старается поднять лишь один из них. Такое поведение разительно отличается от беспорядочного всасывания зерновых или мелких гранул (пеллетс). После того как бойл съеден, карп должен постепенно подняться над дном и переместиться к другому объекту, на что затрачивает энергию и силы, осуществляя порой большие переходы. Когда рыба кормится активно, это происходит достаточно быстро. Подобные систематические перемещения между островками из бойлов могут потенциально упростить задачу поимки карпа. После взятия в рот нашей насадки на волосе рыба продолжает перемещаться к другим объектам питания. При её движении от одного бойла к другому поводок постепенно выпрямляется, и под действием веса грузила крючок надёжно впивается рыбе в нижнюю губу. Именно в натяжении поводка заключается способность к самозасечке всех карповых монтажей, поэтому всё, что может спровоцировать карпа невольно натянуть поводок в ходе перемещения, значительно увеличивает количество засечённой рыбы. Итак, при использовании бойлов порой бывает выгодно прикармливать большой по площади участок, в который вы можете забросить две снасти – при этом не стоит сильно беспокоиться о точности. Заставьте рыбу активно перемещаться по участку ловли и соревноваться с другими особями за каждый бойл, и тогда поимка карпа значительно упростится. В этом плане прикармливание бойлами является полной противоположностью ловле с помощью зерновых, где точность жизненно необходима для концентрации кормящейся рыбы в одном месте, а короткие поводки являются гарантией успеха. При ловле и прикармливании бойлами можно ставить более длинные поводки, чтобы увеличить дистанцию перемещения с оснасткой во рту во время кормления карпа.

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ