МЕТКИ

«Спортивные» балансиры

«Спортивные» балансиры могут называться спортивными лишь в кавычках, потому что это обычные балансиры с прилавка самых мелких размеров. Данные приманки не требуют особой доработки и в принципе ловят «как есть». Сразу обозначим, что «спортивные» балансиры изначально предназначены для тех же целей, что и блёсны спортсменов, – ловить окуней всех размеров. Но есть маленький нюанс. На «спортивные» балансиры активно реагируют окуни массой от 30-40 г, поэтому там, где много откровенно мелких «матросиков», балансиры будут уступать в массе улова спортивному «железу». Однако для тех, кто ловит «на жарёху», такая селективность может оказаться даже полезной. Одной из целевых задач «спортивных» балансиров на любительской рыбалке является ловля «коматозного» окуня, который реагирует на мормышки и не хочет клевать на балансиры и блёсны. Подобную картину часто можно наблюдать на Ладожском озере и Финском заливе. У многих рыболовов Санкт-Петербурга набор балансиров заканчивается на Rapala W3 с заявленной массой 5 г и Nils Master массой 6 г. Для балансиров же мельче этих снасти любителей блеснения подчас грубоваты. Мы же будем рассматривать приманки ещё меньше названных: короче на 1 см и легче на 1-3 г. За этими граммами и сантиметрами начинается иной класс приманок, которые можно условно назвать микробалансирами. Здесь уместна аналогия ловли на балансир с микроджигом: такие приманки внешне схожи с более крупными приманками для джиговой ловли. На практике отличия балансиров различных категорий поразительны. Часто отправив Rapala W3 в ящик и поставив Rapala W2, рыболов кардинально преображает картину ловли, переходя от полного нуля или единичных поклёвок к реализации активного клёва. Кажется, чего проще – повесил маленький балансир и лови! Увы, это не совсем так. Нужно учитывать множество нюансов, чтобы добиться поклёвок рыбы. Ловля на маленькие балансиры может быть сравнима с ультралайтом. Она требует некоторых изменений снастей, приобретения дополнительных приманок. Для чего это надо? Чем эти приманки заслужили своё место в арсенале чемпионов? Балансиры собирают окуня с большей площади, чем блёсны. Балансиры позволяют быстро реагировать на настроение рыбы: для изменения игры достаточно всего лишь выбрать другую скорость и амплитуду взмаха. Есть немало водоёмов, где надо долго подбирать правильное «железо», и при этом окунь очень хорошо отзывается на балансиры. На Финском заливе балансиры ещё уступают блёснам по уловистости, а на Ладоге маленькие балансиры с честью конкурируют и часто ловят даже лучше, чем спортивное «железо».

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ