МЕТКИ

Голавль на мормышку

Подлёдная ловля голавля очень интересна. Но надо сказать сразу: её успешность во многом зависит от выбора водоёма. Река Усолка лет двадцать тому назад была глубиной 4-5 м и изобиловала рыбой. Сейчас река сильно обмелела (глубина максимум 1-2 м), в ней остались голавль и разная некрупная рыба (пескарь, вездесущая уклейка, подуст, елец). При ловле голавля зимой лучшая погода – облачная, атмосферное давление 755-750 мм – неплохо, если идёт снег. Я ловлю и в мороз. Кстати, в такие дни мелочь отсекается. Поклёвку приходится ждать долго, зато если клюнет, то наверняка крупная рыба. Моя тактика состоит в следующем (это касается и глухозимья): намечаю 2-3 перспективных переката на реке (знаю её довольно хорошо) и хотя бы пару дней приваживаю рыбу. Выбираю места, где дно чистое и песчаное, а течение не очень сильное. Опускаю 5-6 кормушек прикормки в каждой точке (одна точка – одна лунка). В день рыбалки бурю на выбранных точках лунки диаметром 0,5-1 м ниже по течению от прикормочных лунок. Теперь хватает уже двух кормушек прикормки. Если клёв прекратится, быстро меняю точку ловли. Прикормка – беру стандартную зимнюю «сыпучку» с экстрактом мотыля для запаха. Для утяжеления использую землю. К этой смеси добавляю много пшена. Снасти и приманки – использую обычные «балалайки» или самоделки. В тёплую погоду рыбачу на четыре удильника и более. Мормышки для «стоячей» ловли – мелкие «дробинки», свинцовые, чёрные, блестящие, с белым или жёлтым бисером. На них насаживаю 1-2 опарыша. Оснащаю также ещё один удильник для ловли на игру. Здесь уже ставлю либо маленького «муравья», либо «каплю». Игра своеобразная: медленно опускаю и поднимаю мормышку, затем делаю удильником короткие подрагивания с паузами в 10-30 секунд. Лучше всего голавль зимой клюёт с 10.00 до 17.00. К вечеру он поднимается вверх по течению. Очень важно соблюдать тишину. На рыбалке стараюсь не шуметь, обязательно затемняю лунку сухой прикормкой: на малой глубине крупный голавль очень пуглив!

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ