МЕТКИ

Радость безмотыльщика: подарок нахлыстовика

Январь выдался аномально тёплым. В городах снег на дорогах превратился в грязевые лужи, однако на некоторых водоёмах лёд всё ещё сохранился. Случилось так, что мне пришлось несколько дней быть неподалёку от одной реки около Ельца. Найти нахлыстовую снасть в небольшом провинциальном городе – всё равно, что обнаружить иголку в стоге сена. Поэтому я одолжил у знакомых ящик для зимней ловли, бур и несколько удочек. А вот отыскать мотыля или какую-нибудь другую наживку не удалось. Нужно было что-нибудь соорудить для безмотыльной ловли речной рыбы, в первую очередь окуня. Тогда мне пришла в голову замечательная идея – сделать зимнюю мушку наподобие нахлыстовой «нимфы». В течение часа были собраны все необходимые материалы для вязания мушки: медная проволока, собачий подшёрсток, полиэтилен, чёрный маркер, петушиное перо из магазина декора и конечно же крючки. Правда, крючки подходящего размера и формы на тот момент у меня были без колечка, однако удалось справиться и с этим. Полученная «мухомормышка» неплохо ловила окуня, а потом и подуста – рыбу, которая редко балует безмотыльщика. Окунь предпочитал медленные подёргивания вверх-вниз на расстоянии примерно 10-20 см от дна. Проводка, на которую реагировал подуст, тоже была несложной: «мухомормышка» опускалась на дно, затем аккуратно приподнималась на 5-10 см и снова опускалась на дно. Рыба попадалась на крючок в момент отрыва от дна, причём подуст хватал мормышку так жадно, что порой подсечка даже не требовалась. В тот день было поймано огромное количество подуста, причём вполне достойных размеров. На мой взгляд, такая мушка может работать и летом при ловле нахлыстом. Единственный минус этой «мухомормышки» – она очень лёгкая, поэтому как самостоятельная приманка может работать только на глубинах до метра с очень слабым течением. Для более глубоких мест нужно применять свинцовую дробинку или подгружать свинцовой или вольфрамовой проволокой по телу.

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ