МЕТКИ

Эта заветная пауза

Не являясь сторонником чётких схем при игре блесной, на зимней рыбалке я не забиваю голову различными расчётами: сколько раз нужно подкинуть блесну или сколько сделать коротких взмахов удилищем, а сколько длинных… Блесной я играю произвольно, исходя из активности судака и наблюдений за другими рыболовами, если таковые есть в поле зрения. Активный судак уверенно берёт энергично играющую блесну, а пассивный скорее предпочтёт плавные и низкоамплитудные колебания приманки. Очень часто на рыбалке приходится совмещать активную игру приманкой с пассивной. Но при любой анимации блесны, балансира или мормышки, очень важны паузы. Я никогда не забуду своего первого зимнего судака, который схватил блесну на паузе, когда у меня зазвонил сотовый телефон. С тех пор прошло достаточно времени, и на многочисленных выездах на лёд я убедился в том, насколько важно уметь выдерживать паузы, играя различными приманками. Известно, что во время ловли на джиг поклёвки судака происходят на паузах, когда катушка прекращает вращаться. Судак всегда атакует падающую вниз силиконовую рыбку. То же самое происходит и при блеснении судака со льда. Большинство поклёвок хищника происходит, когда блесна уже отыграла и находится в нижней точке. Лишь однажды у меня произошла поклёвка судака на подъёме блесны. На мой взгляд, игра блесны, балансира или мормышки лишь привлекает хищника со стороны, а подошедший к приманке судак атакует, когда приманка останавливается: колебания блесны или мормышки затухают, а балансир, описав «восьмёрку», разворачивается, принимая исходное положение. Даже находясь, казалось бы, в неподвижном состоянии, под действием течения или непроизвольных незначительных движений руки рыболова приманка всё равно совершает колебания, так привлекающие судака.

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ