МЕТКИ

Хранение спиннингов

Охотникам хорошо. После охоты оружие почистил и положил в специальный сейф. А как правильно хранить спиннинги? Интересный вопрос! Может быть, в гараже, как многие? Или на даче? На антресоли или в кладовке? Вертикально, горизонтально? Надо ли их как-то консервировать? Одно дело – недорогие спиннинги, а как хранить спиннинги, на которые деньги откладывал с каждой зарплаты? В первую очередь, необходимо помнить, что спиннинги необходимо хранить при положительной температуре, но не около нагревательных приборов, и при нормальной влажности. После рыбалки его нужно обязательно высушить. И не забывать снять защитную плёнку (если она есть) перед первой же рыбалкой. Неплохо хранить и перевозить «палки» в тубусах. Это предохраняет их от механических повреждений. Кстати, по статистике именно на них приходится до 90% поломок. Очень часто на водоёме рыболовы ловят на спиннинги с защитной плёнкой на рукоятке, как будто после рыбалки они собираются вернуть спиннинг обратно в магазин. Им нужно иметь в виду, что если под плёнку попадёт вода, она начинает там тухнуть, и пробка гниёт. Это, наряду с более высокой ценой, более сильной повреждаемостью и нелёгким отмыванием от грязи – слабые стороны пробки по сравнению с материалом EVA. У EVA один минус – если руку испачкать рыбьей слизью, то по пробке скользить она будет меньше, чем по EVA. Исходя из вышесказанного, не рекомендуется хранить спиннинги в неотапливаемых помещениях, например, на даче, в сарае или в гараже. Скачки температуры с минуса на плюс при долговременном хранении могут негативно отразиться на эпоксидной смоле. Между кольцами и эпоксидкой могут образоваться полости, что приведёт к разбалтыванию колец. Для хранения спиннинга в обыкновенных домашних условиях никакой предварительной обработки не требуется. Ну разве что протереть его после рыбалки. Если спиннингом ловили в зимнее время – его необходимо высушить. Если вода была мутной и на кольцах осталась взвесь, неплохо было бы их протереть. На спиннинг это никак не повлияет, а вот плетёный шнур прослужит дольше. Так же рекомендую не полениться просушить тубус, который после осенних рыбалок чаще всего может быть влажным. Часто по недосмотру в тубусе образуется плесень. Ну и, разумеется, не рекомендуется хранить спиннинги где-нибудь в подвале, где может быть довольно сыро или, например, в бане. Что касается нежных ультралайтовых спиннингов, то эта самая «нежность» сильно преувеличена. Ведь изготавливаются ультралайтовые модели из точно таких же по свойствам материалов, как и их более «тяжёлые» собратья. Пожалуй, это всё более-менее важное, что следует знать рыболовам о правилах хранения спиннингов.

Полная новость: Рыбалка – Охотники.ру. Главный охотничий портал рунета

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ