МЕТКИ

Перед ледоставом

Поймать на «платнике» форель на спиннинг можно множеством способов: это и классический спиннинг с применением «вертушек» и воблеров, и бомбарда, и японский стиль ловли на специальные колеблющиеся блёсны, и американская техника «вэки», и многое другое. Я хочу описать недавний эпизод, когда ловля была изначально ориентирована вовсе не на форель, но принесла результат и подтвердила одну интересную версию касательно поведения форели в холодные периоды года. Ловил я в относительно глубоком пруду, ловил на джиг. Моей задачей было поймать щуку. Щуку-то я в итоге поймал, но совершенной неожиданностью для меня стали систематические поклёвки форелей. В данном случае это была реалистичная силиконовая рыбка Berkley Havoc три дюйма длиной. Но интересной мне кажется не сама по себе приманка – впоследствии были поклёвки и на другие джиги, а интересны сам факт активного клёва форели на крупный джиг и необычный характер поклёвок. Поклёвки форели происходили у дна, как на выбросе, так и у самого берега. Складывалось впечатление, что рыбы провожали приманку до берега и, в конце концов, начинали атаковать. Похожую историю я слышал от своего друга, который как-то решил проверить игру 13-сантиметрового воблера-составника и стал свидетелем любопытной картины. За приманкой устремлялась целая стайка форелей, и уже у берега одна из рыб решалась атаковать приманку и садилась на крючки. В моём случае явно происходило что-то похожее. На первых циклах ступенчатой проводки были робкие поклёвки, но у берега поклёвка была довольно решительной. Форель чётко заглатывала приманку, причём стальной поводок после таких поклёвок, даже если рыба не засеклась, всегда был заметно согнут. Могу предположить, что форель атаковала приманку сверху и в голову, вдавливая её в дно. Описанный эпизод мне представляется интересным, поскольку лишний раз подтверждает мои прежние наблюдения. По моей, многолетней уже, статистике ловли форели на «платниках», применение джиговых методов оправдано именно в холодные периоды года. Это может быть ранняя весна, когда пруд уже расчищают ото льда, либо поздняя осень, когда лёд вот-вот встанет. Как правило, и это подтверждают многие спиннингисты, форель в это время смещается в более глубокие горизонты либо вообще переходит к придонному образу жизни. Именно в эти периоды случаются её поимки на классические джиговые приманки у дна. У меня такие эпизоды были, даже когда на пруду уже стоял лёд, но оставалась полынья в районе зоны аэрации. Вот в таких промоинах джиг и срабатывал. Конечно, джиговая приманка – не единственный вариант ловли форели поздней осенью. Есть ещё и глубоководные воблеры-«дипы», есть и другие приманки, которые позволяют облавливать придонные слои воды. Как правило, их использование тоже даёт стабильный результат.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ