МЕТКИ

Окунь накануне зимы

Среди привычных рыбацких объектов ловли есть такие, которые наибольший интерес представляют в определённый сезон. В короткий и неуютный период накануне зимы многие рыболовы очень любят различными способами охотиться на крупного окуня, поскольку этот многочисленный в наших водоёмах хищник при сильном остывании воды собирается в плотные зимовальные стаи и радует азартными поклёвками в течение всего дня, если, конечно, скопление активной рыбы удаётся обнаружить. Сложность поиска именно крупного окуня, но не надоедливого «рядового матроса» весом около ста граммов, заключается в том, что такая рыба обычно живёт в больших и глубоких водоёмах, в предзимье часто подвергающихся ударам стихии. Поэтому наиболее оптимальным будет обнаружение «полосатого» рядом с берегом, где к нему близко подходят глубинные участки с ярко выраженным донным рельефом в виде крутых уступов, бугров, выходов каменистых или гравийных гряд. Также окуня очень привлекают, даже притягивают к себе не только плотные коряжники, но и редкие, отдельно стоящие на дне коряги. Однако стайного хищника мало найти, что обычно быстро определяется по частым «тычкам» по спиннинговой приманке или при отвесном блеснении с лодки, важно ещё добиться его верного клёва. Но это в ледяной воде сделать не так просто, поскольку окунь, особенно крупный, является довольно теплолюбивой рыбой, и пик его активности проходит примерно в начале осени, когда водоёмы только начинают остывать, а хищник – собираться в одновозрастные «коллективы». Тут многое будет зависеть и от размера стаи, и от величины рыбы в ней, и от текущего состояния погоды, и от способа ловли, который избрал рыболов. Порой бывает так, что хищник явно присутствует в перспективном месте, но в условиях сильного ветра и крутой волны он тут находится в пассивном состоянии, отзываясь вялыми «тычками» на стандартные проходы спиннинговой приманки. Но на другом участке водоёма, прикрытом от непогоды высоким берегом, окунь может быть активен, потому что в месте затишья собралось много малька, на которого хищники периодически устраивают коллективные набеги. В этих условиях окунь отлично берег и глубинные воблеры, и компактные джиговые приманки и прочие искусственные имитации. Тем не менее, и в первом случае можно добиться весомого успеха, сменив способ ловли спиннингом на рыбалку с мальком на поплавочной удочке. Впрочем, рыболову и здесь придётся немало потрудиться, чтобы угодить окуню, учитывая ещё и большую глубину, на которую накануне зимы уходит крупный «полосатый», часто соседствуя с судаком, что особенно сильно проявляется в очень глубоких карьерах. Далее мы рассмотрим те возможности и технические приёмы, которые есть в арсенале рыболова, чтобы обнаружить стоянку достойного по размеру окуня и вызвать на поклёвку очень «заторможенного» в ледяной воде хищника.

Полная новость: Рыбалка – Охотники.ру. Главный охотничий портал рунета

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ