МЕТКИ

Праздник нахлыста на Алтае

С 23 по 25 августа на реке Чарыш, что в Алтайском крае, проходило ежегодное празднество нахлыста «Золотая Сибирь 2013». Фестиваль этот проводился уже в шестой раз, и надо сказать, что ежегодно он набирает обороты, становится интереснее, познавательнее, а количество участников и зрителей неуклонно растёт, так же как и уровень мастерства спортсменов. Сибирские соревнования, по сути, уже давно не сибирские, а всероссийские. В этом году они стали международными: на фестивале присутствовал экс-чемпион мира по забросам одноручным удилищем англичанин Пол Арден. Пол был удивлён мастерством российских спортсменов, участвовал во всех дисциплинах и даже претендовал на медали, но, к сожалению, проиграл. Россия была представлена шестнадцатью регионами – от Архангельска до Хабаровска. Местом проведения соревнований уже второй год является база «Зазубра», названная так по имени близлежащей горы. Место выбрано из тех, про которые говорят: лучше один раз увидеть, чем прочитать много красивых слов. И это неслучайно, ведь нахлыстовики большие эстеты: рыбу они обычно отпускают, а если не отпускают, то кладут в корзинку, сплетённую исключительно из ивовых прутиков, мушки – почти произведение искусства… Чарыш – типичная для Алтая горная река с перекатами, порогами и большими плёсами. Для нахлыстовиков интересны таймень и хариус, которые здесь обитают в изобилии. Тихая таинственная поляна, окружённая со всех сторон горами и защищённая от ветра, больше, пожалуй, подходит для медитаций или занятий йогой. Ловить в таком месте рыбу на собственноручно связанную мушку изящной нахлыстовой снастью в компании единомышленников – это, я вам скажу, большое наслаждение. Сибирский нахлыстовый фестиваль в первую очередь место общения людей, увлечённых одной страстью. Для абсолютного новичка это бесплатный кладезь знаний: здесь можно задать вопрос любому профессиональному инструктору (а их присутствовало шесть человек), попробовать любое удилище (их было больше сотни), катушку или шнур, узнать, как вязать ту или иную мушку, решить для себя вопросы снаряжения, техники и тактики ловли. Ну, а вечерние посиделки у костра с традиционными рыбацкими байками делают атмосферу празднества крайне дружественной, чрезвычайно полезной и интересной. Спортивная часть фестиваля состояла из пяти дисциплин и абсолютного зачёта. В каждой из дисциплин был отборочный турнир, по результатам которого шесть человек попадали в финал.

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ