МЕТКИ

Поводочница своими руками

В некоторых случаях в морской донной рыбалке приходится использовать не один десяток поводков – по нескольку экземпляров с разными крючками, привлекающими элементами и т. д. А на соревнованиях количество поводков иногда превышает сотню. Их надо где-то хранить, да так, чтобы можно было быстро воспользоваться. Я делаю ёмкие поводочницы. Материалом служат «аквапалки» – цилиндры из материала, похожего на жёсткий поролон, которые бывают в продаже в отделах спорттоваров. Нарезаю куски нужной длины и втыкаю с двух сторон спицы как можно более точно в середину. Зажимаю спицы в тисочки так, чтобы цилиндр располагался параллельно поверхности стола, и точками намечаю будущие канавки. Далее, уперев руку с фломастером в стол, одной рукой вращаю цилиндр, а другой провожу линию на месте будущей канавки. Разметив весь цилиндр и продолжая вращать его, с помощью небольшого паяльника с тонким жалом делаю канавки для поводков. Благодаря тому, что рука упирается в стол, а цилиндр расположен параллельно ему, удаётся сделать достаточно ровные канавки. В канавках остаются комочки оплавленного материала. Их легко удалить пинцетом или пальцами. Поводочница в принципе готова, но нужно провести ещё одну операцию, чтобы было удобно фиксировать кончики поводков, – сделать в канавках прорези, в которых закрепляется леска. Для этого я провожу фломастером линию через всю поводочницу (она мне поможет потом, на рыбалке, легко находить место, где сделаны прорези) и в этом месте в каждой канавке тонким канцелярским ножом делаю прорезь глубиной около 1 см. Поводочница готова. Наматываются поводки в таком порядке: свободный конец лески (с петелькой или без, неважно) заводится в прорезь, немного протягивается так, чтобы выступающая часть не мешала намотке, и поводок наматывается в канавку, а крючок втыкается рядом с ней. Безусловно, материал такой поводочницы постепенно рвётся и изнашивается, поэтому они у меня служат год-два, и я не трачу особо время и силы на «культуру производства».

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ