МЕТКИ

Ввоз снастей в Исландию

Рыболовы-путешественники, собирающиеся в Исландию, найдут на сайтах российских туркомпаний (либо услышат от менеджеров) «пугающую» информацию о том, что «запрещён ввоз рыболовных снастей и снаряжения, использовавшихся за границей без предварительной дезинфекции и официального подтверждения о санобработке». К сожалению, в турагентствах вам не смогут толком объяснить, что это такое. На самом деле для любителей морской рыбалки ничего страшного нет. Более развёрнутый вариант перевода данного исландского правила в нашей интерпретации звучит так: «Принадлежности для рыбной ловли, верховой езды и одежда для верховой езды, которые находились за пределами Исландии, включая перчатки и обувь, могут быть ввезены в страну в случае, если они подверглись процедуре дезинфекции в соответствии с предъявляемыми требованиями. Сертификат дезинфекции, выдаваемый уполномоченным ветеринарным служащим, должен быть предъявлен таможенному служащему. Если сертификат не представлен, ввозимые принадлежности подлежат дезинфекции за счёт лица, перемещающего товары, по прибытии на границу…». Смотрим оригинал и выясняем, что на самом деле речь идёт только о снастях и снаряжении для ловли в пресноводных водоёмах: «In order to protect the quality of its salmon fishery, Iceland employs a number of protective measures. The country has remained relatively free of freshwater diseases and maintains a strict disinfection policy towards tackle and waders imported by visiting anglers. This is detailed in the «Freshwater Fisheries Law» of 2006, prohibiting the use of fishing equipment which has been used for angling abroad, unless the equipment has been disinfected according to the guidelines listed below». Как видите, правило не касается снастей и снаряжения для морской рыбалки. И это проверено неоднократно мною и моими друзьями. Нас действительно спрашивали в аэропорту Рейкьявика, есть ли у нас сертификат о дезинфекции, однако объяснение, что в тубусах снасти для морской рыбалки, снимало все вопросы. Тем более если вас встречает представитель туркомпании, который может это подтвердить… А вот что делать тем, кто захочет половить в исландских реках и озёрах, я, честно говоря, не знаю. В России сделать дезинфекцию негде, и кто должен заверять такой сертификат, у нас никто не знает. Отдать на сутки снасти, вейдерсы и ботинки на обработку в аэропорту вряд ли кто-то захочет. Есть, конечно, нечестный путь: придумать (стандартной формы сертификата не существует) и заполнить сертификат о дезинфекции (обязательно указать там время дезинфекции – 24 часа и чем дезинфицировали, шлёпнуть какую-нибудь русскую печать. Но обманывать нехорошо, мы же законопослушные граждане…

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ