МЕТКИ

«Усатые» «колебалки»

Первое моё знакомство с такого рода приманкой произошло ещё лет двадцать тому назад. Я купил в магазинчике «усатую» блесну Kuusamo Professor. Блесна была сделана из тонкого металла, внешняя сторона у неё была серебристой, внутренняя золотистой. Но не это было главное в приманке. Блесна была оснащена свободно подвешенным большим двойным крючком, с защитой из проволочных усов. Я тогда скептически отнёсся к подобной защите, предположив, что приманка будет приносить довольно много холостых поклёвок. Однако, когда в скором времени проверил блесну на реке, блесна, к моему удивлению, оказалась вполне работоспособной, я буквально за час поймал двух щук. При этом КПД был стопроцентный: рыба ни разу не сошла, не было и пустых подсечек. Удивило ещё то, что и довольно мелкая щука хорошо засекалась. Тестировал блесну я тогда в довольно закоряженных местах с приличным течением, и использование «защищённой» приманки в этих условиях было даже не оправданным, а необходимым. И, замечу, приманок с иными системами защиты в то время было очень мало, и найти их было непросто. Единственный минус у «Профессора» – это что тонкая латунь периодически гнётся либо на рыбе, либо на редких зацепах в сплошных завалах, но блесну легко выправить вручную. Спустя какое-то время мою коллекцию пополнили ещё несколько блёсен такого плана, но уже с жёстко жёстко закреплённым на самой блесне одинарником или двойником. Потом я приобрёл «колебалку нового поколения» – Rapala Minnow Spoon. У неё более обтекаемая форма, и сделана приманка уже не из металла, а из пластика. Всё это в совокупности позволяло ловить на блесну в более разнообразных условиях. Неподвижный крючок также был оснащён защитным усом. Но апогеем конструкторской мысли стала для меня аналогичная блесёнка от Strike Pro под названием Killer Pike. Внутри приманки имеются шумовые полости с шариками и балансировочный утяжелитель. Такую приманку уже можно отнести к гибридной: что-то от воблера, что-то от колебалки. У блесны очень хорошая баллистика, при дальнем забросе приманку как будто подхватывает волна воздуха и она летит по восходящей траектории. Проходимость у блесны тоже потрясающая, она работает в самых крепких местах, позволяет делать проводки и с вертикальной составляющей. Вышеперечисленные блёсны я брал с собой, как говорится, на всякий случай, если вдруг придётся ловить в соответствующих местах, и что-то эпизодически на них ловил. Недавняя рыбалка ещё раз подтвердила незаурядные рабочие качества этих приманок.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ