МЕТКИ

Как сматывать леску с катушки

Незатейливая на первый взгляд операция – замена шнура или лески на рыболовной катушке – на самом деле может стать довольно проблематичной. И если на безынерционных катушках для этого иногда достаточно поменять шпулю на другую с заранее намотанным шнуром (хотя это тоже не выход – и шпуль не напасёшься, и у каждой «мясорубки» они свои), то на мультипликаторных катушках это невозможно. Обычно в таких случаях шнур или леску перематывают на другую катушку, потом ещё на одну… Но это крайне неудобно и непрактично. Да и хранить леску или шнур на катушке неправильно. Иногда даже сматывают их на бобину вручную. Но это хорошо, если речь идёт о 50-100 м, а если о 300-400?! Для себя я решил этот вопрос раз и навсегда следующим образом. В качестве привода использую аккумуляторный шуруповёрт. Главное его достоинство – небольшие обороты, оно позволяет спокойно контролировать намотку. Дрель в данном смысле хуже: из-за высоких оборотов намотка практически неуправляема, да и масса у дрели значительно больше. Я купил в магазине совершенно незатейливое устройство для наматывания лески с бобины на катушку (сейчас в магазинах есть и другие похожие модели, но принцип тот же). Убрав присоску, через втулку присоединил к валу одну из насадок для шуруповёрта «задом наперёд» – шестигранником наружу – и получил лёгкое и надёжное устройство для сматывания шнура или лески с рыболовных катушек. Это же приспособление можно использовать и для промывки шнура после морской ловли. Солёная вода – одна из главных причин, по которым плетёный шнур теряет свои свойства и становится непригодным для рыбалки. Во время выезда на море необходимо каждый день после окончания ловли промывать пресной водой шнур прямо на шпуле катушки. А для длительного хранения желательно очистить «плетёнку» более качественно. Для этого использую описанное выше приспособление – с его помощью легко промыть шнур, одновременно сматывая его с катушки для длительного хранения. К краю таза прикручиваю тисочки и зажимаю ими катушку со шнуром, закрепляю конец шнура на бобине, опускаю её в пресную воду и перематываю весь шнур. Потом даю верхним слоям шнура высохнуть и перематываю его на другую бобину или катушку, чтобы просохла следующая часть.

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ