МЕТКИ

Ловля чехони со дна

Если среди лета, при изобилии летающих насекомых, чехонь нетрудно обнаружить по характерным всплескам, когда она подбирает корм с поверхности водоёма, то с похолоданием стаи её уходят на глубину. И тогда ловля на донные снасти может быть очень эффективной. Важно только знать места обитания этой уникальной во всех отношениях рыбы. И местная (жилая), и полупроходная чехони, как правило, придерживаются довольно глубоких участков водоёма, лишённых водной растительности. Вообще надо сказать, что эта рыба достаточно теплолюбивая и количество её уменьшается с юга на север. Хотя по Волге чехонь поднимается в иные годы довольно высоко, заходя в крупные и средние притоки. Кроме того, в некоторых волжских водохранилищах обитает жилая форма чехони. В отличие от полупроходной, она не совершает преднерестовых протяжённых миграций. Обычно же стаи чехони предпочитают внутренние моря, обширные водохранилища, проточные озёра и главным образом крупные реки. Как и большинство карповых рыб, чехонь питается круглый год, кроме времени нереста, когда активность её направлена по большей части на продление рода. На третьем году жизни чехонь становится хищником, поедая главным образом молодь разных рыб и таких мелких рыбёшек, как уклейка, верховка, быстрянка, тюлька, снеток. Часто называют чехонь верховодной рыбой. Я бы это утверждать не стал, поскольку хорошо знаю, что стаи чехони кормятся и в полводы, и у самого дна. С появлением первых признаков осени, обычно в пору бабьего лета, клёв чехони усиливается. Если летом она проявляет наибольшую активность главным образом в ранние утренние или вечерние часы, то с похолоданием верхних слоёв воды косяки её всё чаще начинают преследовать скопления малька, подросшего за лето. Причём клёв чехони не ограничивается светлым временем суток, продолжаясь в сумерки и ночью. В этот период на крупных и средних реках местонахождение чехони, бьющей малька у поверхности воды, легко определить по скоплению чаек, которые чаще обычного пикируют за мальками-подранками. Жирующая стая чехони, обычно состоящая из рыб одного возраста, не задерживается подолгу на месте, постоянно находясь в движении. И лучше всего на «котлах» охотиться за чехонью со спиннингом. Но вот по мере похолодания остывают верхние слои воды, исчезают воздушные насекомые, а скопления мелкой кормовой рыбёшки вслед за планктоном перемещаются на глубины, где вода теплее. Самое время ловить на донные снасти. Как правило, «котлы», где охотится чехонь на малька, расположены вдали от берега и без лодки и бинокля обнаружить косяки жирующей рыбы непросто. Однако на небольших протоках Нижней Волги и в этот период можно отыскать чехонь неподалёку от берега, особенно там, где основное русло образует спокойные и глубокие плёсы.

Полная новость: Рыбалка – Охотники.ру. Главный охотничий портал рунета

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ