МЕТКИ

Ловля зубатки «на стук»

Зубатка всегда считалась желанным трофеем на рыбалке в Норвегии. У этой рыбы экзотический свирепый вид и отменные вкусовые качества. Больше всего её на севере, у Нордкапа, а чем южнее, тем реже такой трофей попадается. Но и на севере зубатку поймать непросто. При ловле на пилькер её поклёвки носят случайный характер. Но так же, как и при охоте за треской, сайдой или мольвой, можно подобрать оснастку «под трофей» и с большой долей вероятности ловить рыбу именно этого вида. Зубатка, или морской волк (wolffish, хотя часто её называют и catfish), — исключительно донная рыба, которая питается в основном морскими ежами, моллюсками, крабами, разгрызает их своими мощнейшими зубами, не пропустит и кусок мяса или больную рыбёшку. Целенаправленно зубатку ловят на донную оснастку. Норвежские рыболовы давно заметили, что зубатку привлекает глухой стук на дне, похожий на стук камней друг о друга. Почему – достоверно не известно. Я слышал версию, что камни, перемещаемые во время шторма или сильным подводным течением, давят ежей и моллюсков, которых зубатка с удовольствием съедает. Так или иначе, чтобы увеличить вероятность поклёвки зубатки, надо стучать по дну. И тут возникает вопрос: чем? При ловле на пилькер им стучать по камням нельзя – его нижняя часть очень быстро сплющивается и заклинивает заводное кольцо. А если у пилькера крючок присоединяется через проволочную петлю, то она от ударов перебивается, теряется крючок, а пилькер становится непригоден для классической ловли, разве что с верхним крючком (asisthook) или в качестве грузила. Кроме того, у пилькера удар по камням получается резкий, звонкий, он хуже привлекает зубатку. Звук удара должен быть мягкий, глухой. Можно применить донную оснастку с противозакручивателем и свинцовым грузилом (свинец от удара об камни даёт как раз тот звук, что нужно). Но противозакручиватель мешает чувствовать дно и само грузило. Оснастка с коротким противозакручивателем почти то, что надо. Наиболее удобным для такой ловли является грузило в виде изогнутой капли. Нижняя часть, более тяжёлая, даёт нужный звук, при этом о камни не повреждается место крепления поводка. Готовая к ловле оснастка выглядит примерно так: грузило массой 300-400 г, сменный поводок из монофила диаметром 0,6-0,8 мм, привлекающие элементы (красные, жёлтые, хромовые, светонакопительные) и крючок № 5/0-7/0. Длина поводка 1-1,5 м, если ловить приходится на течении или при заметном дрейфе (длинный поводок позволяет крючку с наживкой волочиться по дну), и до 30-35 см при ловле в тихую погоду. На недавней рыбалке вблизи Нордкапа я ещё раз убедился в уловистости этой оснастки: на каменистых «полянах» глубиной 40-50 м в девяти случаях из десяти клевали зубатки.

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ