МЕТКИ

Инструмент для голавля

Самым важным в экипировке «голавлятника» является спиннинг. Можно не иметь крутых вейдерсов, дорогой катушки, огромного количества приманок, но «правильный» голавлёвый спиннинг у вас должен быть. Вопрос в том, что это такое – «правильный» спиннинг для голавля? Я считаю, что к спиннингу для ловли голавля должны предъявляться повышенные требования, более жёсткие, чем, например, к спиннингам для ловли окуня, щуки или судака. «Голавлёвый» спиннинг должен: во-первых – уметь забрасывать приманки большого диапазона весов: от 1,5 до 14 граммов (чаще всего), во-вторых – быть очень чувствительным, чтобы точно отслеживать работу приманок, создающих слабые колебания («вертушки» с небольшим лепестком, небольшие «колебалки», воблеры-«минноу»), в-третьих – отслеживать даже небольшие препятствия по линии проводки, в-четвёртых – позволять ловить «по рельефу», в-пятых – чувствовать самую аккуратную поклёвку при большом отпуске приманки, в-шестых – хорошо засекать и удерживать рыбу при вываживании, в-седьмых – точно бросать приманки разных типов разными стилями и траекториями (классический заброс, стелющийся, «парашютом», одной рукой и т.д.), в-восьмых – иметь жёсткий комель (вдруг сядет трофей), в-девятых – быть просто прочным: часто приходится продираться сквозь заросли, и бывали случаи, когда даже у дорогих спиннингов при лёгких контактах с ветками отлетали тюльпаны, кольца из-под обмотки, вставки колец, в-десятых – иметь достаточно толстые стенки (если спиннинг сильно облегчён, значит, стенки бланка очень тонкие, а графит «пересушен») и, наконец, в-одиннадцатых – удобно лежать в руке, ведь ловить приходится весь день. К перечисленному следует добавить и ещё одно требование: спиннинг должен соответствовать той рыбе, которую вы ловите. Если в реке присутствует некрупный голавль и вы ловите на открытом плёсе на маленькие приманки, то можно обойтись и лёгкими моделями. Но если предстоит охотиться за трофейными голавлями рядом с корягами, ямами, нужно взять гораздо более мощный инструмент с хорошим сдерживающим ресурсом. Если ловить слабым по мощности спиннингом, можно лишиться и трофея, и всего запаса шнура. При этом ушедшая рыба наверняка погибнет. Если же повезёт и удастся завести рыбу в подсачек, то и в этом случае её шансы выжить после отпускания в реку невелики: измотанная длительной борьбой, она тоже, скорее всего, погибнет. Рассмотрим некоторые спиннинги, которыми нам довелось ловить в последнее время в рамках проекта «Голавль плюс». Такое тестирование позволяет дать наиболее объективную оценку спиннингам, ведь мы ловили по три дня подряд на каждом этапе, на разных по типу участках реки, на разные приманки, постоянно меняя спиннинги. А вечером подробно обсуждали достоинства и недостатки тех моделей, которыми ловили.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ