МЕТКИ

Скользящие оснастки с грузилом «инлайн». Часть 1

Судя по описанию Сабанеева, этот вид скользящей оснастки появился на свет раньше других. Обычно к её достоинствам относят относительную простоту монтажа и компактность, способствующую маскировке на дне, а недостатком огульно считают аэродинамически ограниченную дистанцию заброса. Но ведь чаще всего ловля происходит в 50-100 м от берега, а такие и даже большие расстояния можно довольно легко покорить, используя мощное карповое удилище (5 lb), достаточно тяжёлое грузило (110-130 г) «летучей» формы, укороченный поводок (12-15 см) и мелкую насадку, создающую минимальное сопротивление воздуху. Парусность более крупной насадки можно уменьшить, если на момент заброса зафиксировать её сбоку или сразу позади грузила с помощью растворимой ПВА-ленты или пенки. А через 5-10 минут (скорость растворения ПВА зависит от температуры воды) после опускания оснастки на дно надо дополнительно слегка подать на себя натянутую леску – поводок распрямится, и насадка окажется в нормальном положении. Способ хорош, но требует паузы для освобождения и правильного позиционирования насадки. И если рыба активна и быстро подходит к приманке, то во время этой вынужденной паузы может случиться холостая поклёвка, а подтяжка грузила карпов попросту отпугнёт! Но существует и другой, гораздо более удобный и эффективный способ борьбы с парусностью насадки, позволяющий доставить скользящую оснастку данного типа на весьма большое расстояние – следует воспользоваться специальным грузилом-кормушкой «метод», о котором речь пойдёт чуть позже. Напомню, что радикальное отличие «скользящего инлайна» (in-line running rig) от подвижных оснасток другого типа заключается в способе монтажа грузила, которое в данном случае имеет иную конструкцию и надевается непосредственно на основную леску или её лидерную часть. Остальные необходимые элементы (стопорные бусины, буферные муфты, коннекторы поводка) остаются такими же, как и для скользящих оснасток с боковым грузилом. Заметим, что при монтаже инлайн отпадает необходимость в колечке и прочих элементах, связывающих грузило с леской, за счёт чего оснастка в целом несколько упрощается и, действительно, становится более незаметной. Современный рынок соблазняет поклонников карпфишинга превеликим множеством инлайн-грузил самого различного дизайна, которые у большинства компаний-поставщиков отчасти или целиком дублируют по форме и весу их же грузина с карабином. Для «коллекционеров» здесь «море разливанное», а рационально мыслящему карпятнику вполне достаточно трёх-пяти моделей характерной функциональной формы. Если вы приобретёте их в двух вариантах цвета и, скажем, пренебречь необычной «подушечкой» компании Aviq Carp с боковым отверстием под ПВА-пенку для закрепления крючка на момент заброса?! Не знаю – сам «по инерции» вечно таскаю с собой около 6 кг и очень нужного, и, вероятно, уже совсем не нужного продырявленного свинца.

Полная новость: Островок рыбака

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ