МЕТКИ

Ловля «колебалками» в заливах Селигера

Изобилие щуки в прибрежной траве, отсутствие судака и других хищников на буграх окончательно убедили меня в том, что надо перебраться в заросли тростника. Тростник стоит сплошной стеной или разряженно. В некоторых местах на катере можно углубиться в заросли на десятки метров, и найти там скопления рыбьей молоди, а значит, окуня и щуки. Глубины в тростнике оказались от 0,7 до 2 м. Выяснилось, что на более глубоких местах хищник может находиться на трёх уровнях, как на трёх этажах. Из-под «крыши» их удобнее снимать поппером. Средний «этаж», по моему мнению, самый густонаселённый. Для ловли на нём потребуются приманки, способные заглубляться на 0,3-1,5 м. Выбор их более обширен, лучше использовать воблеры типа «minnow», которые делятся на две категории по типу проводки: условно назовём их «рывковыми» и «стоповыми» (то есть проводятся с остановками, по методу «stop and go»). Нижний «этаж» населён, как правило, самыми крупными экземплярами, но их там много не бывает. Чтобы извлечь рыбу с этого этажа, понадобится лёгкая джиг-приманка или блесна. Я не очень люблю ловить джиг-спиннингом на мелководье, поэтому предпочитаю использовать небольшую «колебалку», например, 6-граммовую Effzett Twin с двойным лепестком. Скажу, что раньше я был небольшим любителем колеблющихся блёсен, и если бы не С.Павленко, то им бы и остался. Он всё время убеждал меня, что окунь на Верхней Рузе от Effzett Twin просто «без ума». Я проверил: селигерский окунь – тоже, причём эта «колебалка» ловит и у дна (при проводке с паузами до падения на дно), и в толще воды, т.е. для неё доступны нижний и средний «этажи». Чем она ещё хороша, так это дальнобойностью – лёгким спиннингом её можно забросить на полсотни метров, а при встречном ветре, когда маленькие воблеры не летят, Effzett Twin просто незаменим.

Полная новость: Рыбалка онлайн! Ловля рыбы, отчёты о рыбалке, зимняя рыбалка

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ