МЕТКИ

Деликатесы Оки

К плотве и уклейке отношение рыболов в основном несколько пренебрежительное. Если уж отправляться на рыбалку, то за более достойным трофеем. Но есть и другое мнение, не случайно по весне на Можайском водохранилище у Троицы собираются толпы рыбаков, приезжающих именно за уклейкой. Просто они знают, что правильно приготовленная уклейка является настоящим деликатесом, так как по содержанию жира превосходит всех остальных наших рыб. Не сильно отстаёт от неё по вкусовым данным и плотва. К ловле плотвы и тем более уклейки отношение у рыболовов обычно несколько снисходительное, но есть и такие, кто серьёзно относится к ловле этих рыб. Неслучайно весной на Можайском водохранилище у Троицы собираются толпы рыбаков, приезжающих именно за уклейкой. Видимо, они лучше других знают, что правильно приготовленная уклейка является настоящим деликатесом, так как по жирности превосходит всех остальных наших рыб. Не отстаёт от неё по вкусовым качествам и плотва. Но гастрономическая сторона дела тут не главное. Настоящему рыболову большое удовольствие приносят их азартные, бойкие поклёвки, и во время весеннего запрета я чаще всего отправляюсь за уклейкой и плотвой. Именно весной после нереста у них бывает настоящий жор. Зимой эти рыбы редко держатся вместе, но весной в одном и том же месте часто удаётся ловить обеих, хотя в ловле каждой есть свои особенности. Плотва и уклейка относятся к самым распространённым рыбам наших водоёмов, так что поймать их можно практически везде. Однако если ехать за ними специально, то предпочтение стоит отдать большим водоёмам – водохранилищам или крупным рекам. В этом году ситуация на водохранилищах сложная, на большинстве по какой-то причине держат очень высокий уровень, так что остаются реки, и прежде всего Ока, где уровень воды уже почти достиг летних отметок. Как у любого рыболова, у меня есть свои любимые места. Если отправляюсь весной на Оку, то под Каширу, в район старого автомобильного моста. Именно сюда мы с приятелем и поехали. В этом году нерест у плотвы и уклейки несколько запоздал, тем не менее к концу мая он закончился, более того, рыба уже успела «отболеть» после нереста и начала активно питаться. Период «жора» недолгий – неделя, иногда дней десять. В общем, нам повезло. Подходящих мест для рыбалки на Оке много, но «самые-самые» всё равно приходится искать. Во-первых, хочется выбрать участок берега посуше, чтобы не топтаться в глубокой грязи, а во- вторых, хотя плотва и тем более уклейка держаться почти повсеместно, но где-то их больше, а где-то совсем мало. Весной плотва любит держаться в прибрежной зоне рядом с затопленной травой, на глубине до полутора метров. Конечно, она может клюнуть на любой глубине, но откармливается после нереста она именно здесь. Уклейка тоже любит траву и часто берёт в той же точке, что и плотва, но держится она ближе к поверхности. Так как я уже не первый год ловлю в этих местах, то хорошо знаю, какие снасти требуются для ловли каждой из рыб.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ