МЕТКИ

«Ракетная» атака

Большое удовольствие доставляет традиционная ловля линей с поплавочной оснасткой. Но что делать, если рыбы стоят за пределами заброса зерновой прикормки? В этом случае использую прикормочную ракету и таким образом объединяю традицию и современность. На водоёме, где я обычно ловлю линя, имеется настоящая «горячая» точка. На удалении 20-30 м находится песчаная отмель, глубина воды на которой всего 1,5 м. Плотная водная растительность у передней кромки песчаной отмели вынуждает меня ловить за песчаной «банкой». Но рогаткой не удаётся доставлять туда мелкую прикормку так, чтобы она не рассеивалась. Чтобы всё же коноплю, кастеры и опарыши точно доставить на место ловли, я использую прикормочную «ракету». С ней закладываю компактное прикормленное место на дистанции 30 м. А рогаткой дополнительно забрасываю коноплю и кастеры на расстояние 20 м. Поплавочную оснастку, таким образом, можно доставить в строго ограниченное место и подтягивать её сантиметр за сантиметром. Так я узнаю, находятся ли лини на основном прикормленном месте или стоят компактно возле травы, где они найдут только отдельные частицы прикормки. Прикормочные «ракеты» требуют бережного обращения. Наполненные, они имеют большую массу и могут перегрузить слишком мягкие удилища. Моей «пусковой установкой» для «ракеты» является походное удилище для ловли сома. На катушку намотана плетёная леска диаметром 0,2 мм, на конце которой смонтирован вертлюжок с карабином. К вертлюжку сначала привязываю кормушку и тащу её после заброса по дну. Кормушка показывает, насколько плотная растительность на дне и есть ли свободные от травы места. Лини охотнее стоят над свободными от травы местами, если водные растения располагаются поблизости и обеспечивают им укрытие. Через десять минут ситуация с травой проясняется: густые заросли находятся на расстоянии 15-20 м от берега. Далее имеются в лучшем случае отдельные пряди травы. В промежутке между 25 и 35 м я могу подавать медленно тонущую приманку, не опасаясь зацепов. Заменяю кормушку на прикормочную «ракету». Четыре загрузки соответствуют 0,5 кг прикормки – достаточно для того, чтобы не насытить рыб, но пробудить их интерес. Сначала добавляю в прикормочную «ракету» мёртвых опарышей, затем следуют кастеры, затем конопля чили. При забросе направляю вершинку удилища на ориентир (дерево на противоположном берегу) и делаю заброс так далеко, пока зафиксированная в клипсе катушки леска не остановится. Таким образом, прикормка всегда падает в одно и то же место. Содержимое двух загруженных «ракет» размещаю на прикормленном месте: одну – слева от него, другую – справа. Только после поимки нескольких рыб и снижения интенсивности клёва забрасываю ещё одну порцию. После стартового закорма отправляю ещё несколько опарышей и кастеров на расстояние 20 м.

Полная новость: Рыбачьте с нами – Рыболовный информационный портал

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ