МЕТКИ

Эволюция рыболовных лесок

В 70-е годы всё казалось гораздо проще. Рыбаки Северной Америки использовали всего 3 вида лесок: Berkley Trilene XL, Berkley Trilene XT, и Stren. Trilene XL – супермягкая, тонкая с высокой разрывной нагрузкой леска для дальних забросов. Trilene XT – жёстка леска большего диаметра, с большей стойкостью к истиранию, более сложная в использовании, но очень чувствительная. А золотой серединой между ними были лески Stren, которые славились отличной разрывной нагрузкой на узле. И, в итоге, рыбаки разделились на 2 лагеря – поклонники Stern-а считали её универсальной для любых ситуаций, а фанаты Berkley радовались, что у них есть две различные лески для любых целей. Битва рекламных технологий развернулась и на страницах журналов, и на известнейших международных соревнованиях. Истина заключалась в том, что все три лески были лучшими продуктами своего времени. Они хороши и теперь, так как совершенствовались на протяжении многих лет. Сегодня в одной только Америке более 30 компаний производят лески для рыбалки. Это и монофильные, плетёные и флюорокарбоновые лески. Лески Berkley Trilene XL, Berkley Trilene XT, и Stren стали прародителями сотен и сотен различных лесок, доступных сейчас в магазинах. У меня, к сожалению, нет времени, чтобы попробовать в деле все новейшие лески на рынке. Но за все эти годы у меня сформировалась своя система выбора. И она очень простая. После того, как в 1996 году на рынке появился плетёный шнур Berkley FireLine, я большую часть времени ловил на него. Я использовал короткие (обычно около 1,20 м) флюорокарбоновые поводки, чтобы сделать снасть максимально невидимой, удобной для рыбы, а также увеличить стойкость к истиранию, исходя из сравнительно тонкого диаметра FireLine. Лишь в единичных случаях я использовал монофильную леску на зимней рыбалке и при ловле некоторых видов рыб. Мне нравится особенность монолески растягиваться, что очень хорошо при ловле с крючками с круглым изгибом. Как только на рынке появились премиум-«плетёнки», такие как Power Pro и Spiderwire Stealt, я начал использовать их для ловли маски и сома. Позже я перешёл на Spiderwire Ultracast. Благодаря своей гладкости он позволял осуществлять дальние забросы. Сейчас я использую FireLine в спиннинговой снасти и Ultracast в кастинговой. Как я уже упоминал, описанные плетёные лески имеют высокую разрывную нагрузку при малом диаметре. Кроме того, они имеют практически нулевую растяжимость. Плетёный шнур FireLine невероятно гладкий. В отличие от классических «плетёнок» (сплетённых «косичкой»), он меньше шумит в кольцах при забросе и вращении ручки катушки. В конечном итоге, так повелось, что сейчас почти все плетёные шнуры с нулевой растяжимостью, включая FireLine, называют «суперлесками».

Полная новость: Дайджест новостей о рыбалке от F.GiDs

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ