МЕТКИ

Джиг? Воблер!

Для большинства спиннингистов осень – лучшее время для ловли судака джигом. Когда вода остывает, он сбивается в стаи и смещается на глубокие места, уходит на русловые свалы, где удобнее всего использовать именно джиговые приманки. С этим спорить трудно, и так оно, конечно, и есть, но с серьёзными оговорками. Далеко не всегда осенью джиг оказывается лучшим способом ловли судака. Часто бывает, что предпочтение стоит отдать не джигу, а воблерам. Независимо от сезона основное время кормёжки судака – ночь и утренние и вечерние сумерки, а места охоты напрямую связаны с месторасположением малька – его основного корма. Самая безопасная и кормная зона, где малёк всегда собирается, это прибрежье. Если в светлое время судака стоит искать на русловых свалах, то в сумерках правильнее кардинально сменить место и перейти на ловлю в береговой зоне. Вопрос – на что его ловить? Различные блёсны требуют достаточно энергичной проводки, что редко нравится хищнику. Джиговые приманки при облове береговой зоны тоже не лучший вариант. В тёмное время их эффективность падает. Остаются фактически только воблеры. У них, по сравнению с другими спиннинговыми приманками, много достоинств. Своей игрой они воздействуют на боковую линию хищника, некоторые оснащены звуковыми камерами с металлическими шариками, которые своим звуком привлекают рыбу с большого расстояния. Однако главное достоинство воблеров всё же в том, что они могут работать при минимальной скорости проводки и даже на паузах. Насколько можно судить, нередки такие ситуации, когда пассивного хищника реально поймать только на воблеры. Но и когда активность у судака высокая, правильно подобранные воблеры в умелых руках всё равно оказываются более эффективными, чем другие приманки. Что же касается главного недостатка воблеров – невозможности дальнего заброса, то при облове береговой зоны он и не нужен.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ