МЕТКИ

День знаний

Как правило, нормальная ловля судака на спиннинг начинается осенью, после первого хорошего похолодания. Иногда оно бывает и Первого сентября, иногда нет, но в голове как-то отложилось, что раз дети идут в школу, пора за судаком. Конечно, рыба мало осведомлена о наших календарях и больше ориентируется на температуру воды. В старые времена считалось, что вода начинает остывать после Ильина дня (2 августа), и после этого дня прекращали купаться. Возможно, из-за общего потепления время похолодания сместилось почти на месяц. Так или иначе, но, как показывает практика, на хороший клёв судака нынче можно рассчитывать не ранее сентября. По моим наблюдениям, судак активизируется, когда температура воды у поверхности опускается до 15 градусов. Конечно, в глубине, у дна, она будет заметно холоднее. Собственно понижение температуры, видимо, и даёт судаку сигнал, что пора начинать активно питаться и накапливать жирок перед долгой зимой. Одна из самых сложных задач, которые приходится решать при джиговой ловле, – подбор приманок. Как правило, в каждом сезоне бывает одна лучшая приманка, так сказать, хит сезона. В прошлом году таким хитом был Mister Twister с тёмным телом и зелёным хвостом, но нынче на него поклёвок пока не было вообще. Этой осенью лучше всего показал себя Relax – виброхвост со светлым телом, тёмной спиной и красным пятном на брюхе. Это довольно странно, так как виброхвосты обычно лучше всего работают на течении, на водохранилищах же они проигрывают твистерам. Почему судак стал реагировать на такую раскраску, тоже непонятно, но это факт. Когда на одной из последних рыбалок мы пообрывали все виброхвосты такой расцветки, то попробовали ловить на точно такие же, но чисто-белые. Результата никакого, даже тычков не было. Подумали было, что судак просто ушёл. Однако, когда мы на пробу раскрасили под «клёвую» расцветку белые виброхвосты водостойкими фломастерами, поклёвки в той же точке начались снова. Подобная ситуация и с «поролонками». Раньше мы никогда их не раскрашивали, а в этом сезоне пришлось. Точно так же: тёмная спинка и красная точка на брюхе. Сравнивали эффективность: число поклёвок на чисто-белый поролон и на раскрашенный различалось в разы. Что касается размера, то лучше всего работают «поролонки» длиной 5-7 см. Ещё одна новость этой осени: «поролонки» стала активно хватать мелочь – судачки и берши весом 250-300 грамм. С одной стороны, это хорошо – понятно, что в водоёме много мелкого судака, который ещё подрастёт, но то, что поклёвки нередко заканчиваются отрывом у приманки хвостика, не очень радует.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ