МЕТКИ

Лучшие из лучших. Лучшие приманки охотника за змееголовом

Охота со спиннингом за змееголовом вошла у нас в моду. И если раньше об этой ловле информация была очень скудной, почти на уровне слухов, то сейчас появляются интересные публикации спиннингистов, уже практически знакомых с этим непростым хищником. К сожалению, содержание большинства статей носит не тактико-технический, а эмоциональный характер, что-то вроде «Ах как здорово его ловить!». Когда же доходит до снастей, то рекомендации звучат примерно так: удилище – покрепче, «плетёнка» – попрочнее, катушка – только мощный «мульт» и ни в коем случае не «мясорубка», приманки – исключительно полые пластиковые лягушки. Я ловлю змееголова на спиннинг около двадцати лет, и, на мой взгляд, подобные рекомендации по снастям и приманкам тоже относятся больше к области эмоций. Удилища и катушки – отдельная тема, сейчас поговорим о приманках. Лягушки-«незацепляйки» всех типов и конструкций – вот то, на что в основном ловят змееголова японские мастера этой рыбалки. Во всяком случае, пластиковые земноводные фигурируют во всех видеоклипах, посвящённых ловле «снейкхеда», которые можно обнаружить в интернете. Насмотревшись этой видеопродукции, наши спиннингисты (и я в том числе) запаслись целыми стадами лягушек – от дешёвых китайских моделей до безумно дорогих «оригиналов». Но, отловив два-три сезона, пришли к неутешительному выводу: силиконовые лягушки – не самые лучшие приманки для змееголова. Главный недостаток полых лягушек-«незацепляек» – низкая результативность подсечек. Совершенно верно заметил Дмитрий Хмара в своей статье в журнале Spinning Traveler, посвящённой ловле змееголова в дальневосточных болотах: «На десять-двадцать поклёвок случается поймать одного, остальные подсечки вхолостую». Конечно, бывают такие условия ловли, когда без лягушек-«незацепляек» не обойтись: сплошной ковёр водорослей, слишком маленькие окна чистой воды, в которые любой другой приманкой и попасть, и сделать какую-либо осмысленную проводку практически невозможно. Но если есть чистые окна воды диаметром хотя бы полтора-два метра, то гораздо успешнее ловля на попперы, поверхностные воблеры или, на худой конец, на монолитные силиконовые лягушки, оснащённые офсетником. На эти приманки и хватки случаются чаще, и змееголова засекают они гораздо надёжнее. Хочу рассказать потенциальным охотникам за «змеем» о тех из моих приманках, которые были наиболее уловистыми в прошедшем уже сезоне – Vox Popper 60, Yo-zuri Hydro Tiger и Jackall Bunny 54.

Полная новость: Рыбак Рыбака – еженедельная газета для рыбаков

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ